Цены в логистическом тупике

8236

Почем покупают социально значимые продукты жители самого отдаленного поселка в Алматинской области.

Цены в логистическом тупике Фото: Максим Морозов

Несмотря на то, что поселок Улькен находится буквально в нескольких километрах от трассы Алматы – Астана, поставки социально значимых продовольственных товаров в этот населенный пункт со складов Алматинского региона совсем не рентабельны, сообщает inbusiness.kz

Проблема заключается в том, что сам поселок расположен в четырехстах километрах от райцентра Жамбылского района, на противоположном от города Конаева берегу озера Балхаш, хотя формально и находится в административном подчинении акимата Алматинской области.

Именно в силу такого сложного административного деления индивидуальные предприниматели, чьи магазины находятся на территории поселка, вынуждены закупать социальные продукты и другие продовольственные товары у поставщиков в Жамбылской и Карагандинской областях, что, конечно, немного влияет на розничную стоимость этих продуктов в магазинах Улькена.

Основную часть продовольствия владельцы магазинов приобретают мелким оптом в селе Шыганак Жамбылской области, расположенном в паре десятков километров от Улькена. Еще часть продуктов в основном различные напитки  в этом году начали поставлять компании из города Балхаша Карагандинской области, а остальной ассортимент социальных продуктов предприниматели самостоятельно закупают на оптовых рынках и складах Алматы, и поэтому в конечную стоимость закладываются расходы на топливо и амортизацию собственного автотранспорта. Конечно, в таких небольших населенных пунктах на розничные цены влияет и фактор "большой черной тетради", то есть потребление жителями сел и аулов продовольственных товаров в долг, до зарплаты, что значительно ограничивает возможности предпринимателей по закупу более крупных партий товаров по более низким ценам.   

На данный момент стоимость одного килограмма картофеля в магазинах поселка составляет от 250 до 270 тенге, моркови и капусты – 330 тенге, лука – 150 тенге.

Самый доступный по цене литровый пакет молока в поселке стоит 500 тенге, а в 550 тенге обойдется местным жителям литровый пакет кефира. Удивительно, но килограмм куриных окорочков здесь продается дешевле, чем в Алматы, 1100 тенге, а говядину местные жители покупают в соседних поселках по цене около 3000 тенге за килограмм. Десяток куриных яиц в Улькене можно купить за 500-550 тенге.

Булка формового хлеба продается по цене 150-170 тенге. Килограмм риса стоит 600 тенге, весовых макарон – 450 тенге, сахара – 450 тенге, гречневой крупы – 500 тенге, муки – 300 или 350 тенге. Литровая бутылка подсолнечного масла стоит 700-800 тенге, а килограммовая пачка соли – 100 тенге.  

Таким образом, цены на социальное продовольствие становятся для страны одним из факторов, влияющих на процессы урбанизации, ведь сейчас сельчане вынуждены покупать социальные продукты по более высоким ценам, чем жители крупных городов, имея при этом меньшие доходы.

Читайте по теме:

Где в Казахстане самые дорогие и дешевые продукты питания – о чем говорят цифры

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться