Часть Атырау была обесточена из-за аварии на МАЭК

2838

Свет отключили также в двух селах Махамбетского района.

Часть Атырау была обесточена из-за аварии на МАЭК Фото: pixabay.com

После 22 часов в службу 109 стали поступать жалобы из разных районов города об отсутствии электричества, сообщает  inbusiness.kz.

Ситуацию прокомментировали энергетики:

"24 января в 22:14 по причине аварийного отключения энергоблока 1 на МАЭК действием САОН (система автоматического отключения нагрузки) отключились от Атырауской ТЭЦ присоединения 35кВ ЛЭП- 1"Ц" и 5"Ц", Л 101, Л-101А, вследствие которого обесточились районы: Балыкши, Стройконтора, Сельстрой, СМП-136, Хиипоселок, Торговая база, Жилгородок, Сырым Датова. А также села Орлик и Миялы Махамбетский района". 

Ситуация была взята под контроль, и вскоре напряжение было полностью подано во все районы. 

Напомним, что 3 июля 2023 года из-за аварийного отключения того же энергоблока № 1 на МАЭК в Атырау были обесточены левобережная часть города от села Дамбы, центральный микрорайон до села Талгайран и частично правобережная часть города от села Алмалы до села Жумыскер. Ситуацию усугубило аварийное отключение на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. 

11 августа 2023 года в 14:20 по времени Астаны произошло отключение двух турбоагрегатов на ТЭЦ-2 МАЭК, что привело к последующим отключениям потребителей – в Атырауском энергоузле на 45 МВт, в Мангистауском энергоузле на 98 МВт.
Штатная работа автоматики позволила избежать серьезных последствий для сети и объектов инфраструктуры.
В 16:30 произошла новая авария – отключился блок № 3 на ТЭС МАЭК со снижением нагрузки на 147 МВт. Это привело к ограничению потребления электрической мощности на 55 МВт в Атырауском энергоузле и на 35 МВт в Мангистауском энергоузле. В результате повторно произошел перегруз транзита 220 кВ Уральск – Атырау – Мангистау и отключение в 16:35 Линии-2540 от противоаварийной автоматики. По этой причине Атырауский и Мангистауский энергоузлы выделились на изолированную работу, а также была нарушена работа электростанций ГТЭС Каламкас и ГТЭС-200 Уральск (снижение генерации на 116 МВт). В 16:58 параллельная работа Атырауского и Мангистауского энергоузлов была восстановлена. 
В 19:15 ограничения в Атырауском энергоузле были полностью сняты.  

C 19 января 2024 года на МАЭК новый генеральный директор  39-летний Кайрат Рахимов, экс-председатель правления АО "Казахстанский оператор рынка электроэнергии и мощности".

Изображение StockSnap с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться