Частный оператор локомотивов подтягивает тариф

2655

Перевозчик Dar Rail просит увеличить свой тариф вслед за "КТЖ – Грузовые перевозки".  

Частный оператор локомотивов подтягивает тариф Фото: darrail.com

Частный оператор локомотивов Dar Rail представил уведомление о предстоящем повышении цены на регулируемую услугу по перевозке грузов железнодорожным транспортом и локомотивной тяги. Такая информация следует из тарифной заявки перевозчика, размещенной в обновленной версии базы данных "Монополист", передает корреспондент inbusiness.kz.

В представленной тарифной смете указаны параметры роста предельного тарифа в среднем с 16,709 тыс. тенге до 18,084 тыс. тенге без НДС с 5 ноября. При этом в заявке также приложены проекты дифференцированных коэффициентов к ставкам за пользование локомотивной тягой при перевозке различных железнодорожных грузов, к примеру угля, известняка, глинозема, железной руды, цветных металлов.

Важным аргументом повышения тарифа частного оператора локомотивов является рост оплаты труда локомотивных бригад у фактического конкурента – "КТЖ – Грузовые перевозки".

"Увеличение расходов на оплату труда производственного персонала связано с увеличением уровня оплаты труда, так как рынок труда локомотивных бригад является ограниченным и увеличение оплаты труда национальным перевозчиком грузов ТОО "КТЖ – Грузовые перевозки" вынуждает также увеличивать оплату труда, так как в противном случае возможен срыв перевозок вследствие оттока работников при прочих равных, кроме оплаты труда, условиях. Такая же ситуация и по другим производственным работникам: диспетчерский аппарат на станциях, приемосдатчики, агенты по грузовой и коммерческой работе. Так, в действующей тарифной смете средняя заработная плата производственного персонала предусмотрена на уровне 324 778 тенге, при этом фактический уровень на сегодняшний момент составляет 521 686 тенге. При этом с учетом прогнозируемой в 2023 году инфляции (13,1% на 01.09.2023) потребуется дальнейшая индексация заработной платы, не предусмотренная действующим тарифом и тарифной сметой", – обосновывается в пояснительной записке, приложенной в заявке.

В сентябре inbusiness.kz писал о том, что тариф "КТЖ – Грузовые перевозки" на локомотивную тягу могут поднять в том числе из-за того, что в обновленной тарифной смете предполагалось учесть фактическую среднюю зарплату производственников в размере 537 тыс. тенге. Тарифная заявка госмонополии еще не утверждена.  

Как и в случае с локомотивной "дочкой" КТЖ, в Dar Rail также утверждают, что подорожавшее дизтопливо увеличивает их затраты на локомотивную тягу тепловозами, что требует корректировки тарифа.

"Увеличение расходов на дизельное топливо вследствие роста цен, так, в действующей тарифной смете стоимость 1 кг дизельного топлива с учетом услуг экипировки предусмотрена на уровне 270,7 тенге, фактически сложившаяся стоимость составила 347,2 тенге", – указывается в материалах.

Для сравнения, в заявке "КТЖ – Грузовые перевозки" цена на дизтопливо была заявлена в размере 331 698 тенге на тонну. При этом фактическая котировка закупа по договору, заключенному в августе, превышала 421 тыс. тенге за тонну, указывалось в презентации железнодорожной госмонополии.

Кроме того, на себестоимость локомотивной перевозки у Dar Rail сильно повлиял рост конечной цены на электроэнергию для электровозов.

"Рост стоимости электрической энергии вследствие повышения цен энергопроизводящих организаций, а также создания единого закупщика, так, в тарифной смете стоимость 1КВт-час электроэнергии с учетом услуг по передаче, мощности и т. п. предусмотрена на уровне 14,3 тенге, фактическая стоимость по итогам июля 2023 года составила 18,02 тенге. При этом с учетом внедрения модели балансирующего рынка в периоды дефицита энергопроизводящих мощностей стоимость приобретения может оказаться значительно выше за счет импортируемых объемов", – поясняется в записке частного оператора локомотивной тяги.

В тарифной документации Dar Rail уточняется, что компания может возить грузы только на ограниченных участках казахстанской железной дороги.

"В рамках реализации программы либерализации рынка железнодорожных перевозок ряду компаний был предоставлен доступ на магистральную железнодорожную сеть. Дирекцией магистральной сети выделены следующие условные нитки графика: ТОО Dar Rail – с 28 мая 2023 года по 25 мая 2024 года по участкам Экибастуз-3 – Аксу-1, Ушкулын – Павлодар Южный, Майлин – Железорудная – Майлин, Железорудная – Елимай (экспорт), Экибастуз-3 – Павлодар Южный, Арка – Павлодар Южный, Притобол – Павлодар Южный, Экибастуз-3 – Железорудная, Железорудная – Углерудная, Павлодар Южный – Куркамыс (экспорт). При этом по независящим от ТОО Dar Rail причинам осуществление перевозок на экспортных маршрутах не представляется возможным, а также в связи с отсутствием погрузки руды на ст. Майлин перевозки осуществляются на семи маршрутах: Экибастуз-3 – Аксу-1, Ушкулын – Павлодар Южный, Экибастуз-3 – Павлодар Южный, Арка – Павлодар Южный, Притобол – Павлодар Южный, Экибастуз-3 – Железорудная, Железорудная – Углерудная", – говорится в пояснительной записке заявки.

Заявленный объем перевозок Dar Rail на этот год рассчитан на 22 млрд тенге. В прошлом году выручка компании составила почти 23 млрд тенге, однако прибыль ушла в минус на 233 млн тенге. В сводных данных заявки о доходах и расходах, применяемых для расчета цены, указывается, что в рамках существующих тарифов доходы перевозчика с платы за пользование локомотивной тягой составляют 13,2 млрд тенге, почти 190 млн тенге приходятся на услуги грузовой и коммерческой работы.

Судя по веб-сайту Dar Rail, этот частный оператор локомотивной тяги обслуживает в основном грузы Евразийской группы. В парке перевозчика имеется более 40 магистральных локомотивов. Несмотря на это, в фактических данных о затратах компании в 2022 году обозначается, что на аренду электровозов за прошлый год было израсходовано 6,4 млрд тенге, а на тепловозы было потрачено почти 436 млн тенге, что вызывает вопросы о достаточности собственного локомотивного парка для оказания услуг.

Слушания по тарифной заявке Dar Rail состоятся 23 октября в 11:00 по адресу: Астана, ул. Петрова, дом 5.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться