ChatGPT в помощь или в преддверии технологической революции?

5558

Нейросеть заставила всерьез задуматься многих специалистов о конкуренции со стороны ИИ.

ChatGPT в помощь или в преддверии технологической революции? Фото: wordpress.iqonic.design

Cперва мир выказывал любопытство к очередной новой разработке, но после демонстрации ее возможностей любопытство уступило место настороженности, сообщает корреспондент inbusiness.kz. Неужели момент, когда ИИ заменит человека в его деятельности, наступил?

Суть проекта

ChatGPT — это чат-бот с искусственным интеллектом. Что он умеет? Сочинять сценарии, стихи, песни, а также решать задачи, писать коды, давать ответы даже на самые трудные вопросы, формировать медицинские советы, составлять различные планы. Процент уникальности  таких текстов весьма высокий. Разумеется, этого может добиться и представитель homo sapiens, но, скорее всего, у него это займет больше времени и заставит максимально использовать свое серое вещество. Конечно, ресурсы человеческого мозга наш организм использует не на полную мощность, но кто знает, что будет завтра…

Итак, ChatGPT придумали в компании OpenAI (США), а одним из ее основателей является небезызвестный Илон Маск.

К слову, ежемесячная аудитория приложения превысила 100 млн пользователей. А, например, у TikTok на это ушло 9 месяцев, а у Instagram – 2,5 года. Сообщается, что бот владеет казахским и русским языками.

По данным из Wikipedia, доступ к ChatGPT ограничен в Китае, Беларуси, Венесуэле, России, Афганистане, Украине и в Иране. Такое положение дел, наверное, можно объяснить тем, что разработчик сам из США.

Иногда бот, как пишут мировые СМИ, может выдавать сведения, не соответствующие действительности.

Кстати, ChatGPT появился пока только в десктопной и мобильной версиях Opera — сначала это будет одна функция.

Кому угрожает новая разработка?

В мире около 43% миллениалов беспокоит то, что подобные чат-боты могут оставить их без работы. Об этом говорят данные исследования, которое провели специалисты Sortlist Data Hub. Но есть мнение, что опасения не имеют под собой почвы. Известно, что около 51% работодателей в мире собираются применять ChatGPT для маркетинговых кампаний.

Как ChatGPT уже помог людям?

Пока одни боятся его, другие успешно юзают. Есть реальные примеры. Бот сдал медицинский экзамен в США: он пишет дипломы, статьи, программные коды (пока на базовом уровне) и отвечает на вопросы; он смог пройти тест на медицинские знания, который использовался для проверки уровня квалификации врачей-стажеров и студентов-медиков в Америке. Правильные ответы бот дал на почти 90% вопросов.

В тех же США министерство обороны применило ChatGPT для написания статьи о запуске новой оперативной группы по борьбе с БПЛА. Пресс-релиз опубликовала Служба распространения визуальной информации ведомства (DVIDS). Это интернет-хранилище новостей и изображений, созданных американскими военными.

В тексте указано, что он был составлен как раз с помощью ИИ.

"Использование искуственного ителлекта для создания этой истории подчеркивает приверженность Центрального управления армии США эксплуатации новых технологий и инноваций в сложной и постоянно меняющейся оперативной среде", — написано в объявлении.

Есть примеры и поближе. В РК одно из изданий уже попробовало написать статью с помощью ChatGPT. А глава кыргызстанского правительства Акылбек Жапаров, когда в Алматы выступал на форуме Digital Almaty, сказал, что его речь была частично написана нейросетью ChatGPT. По его словам, цифровая трансформация приходит во все сферы нашей жизни и все сильнее влияет на экономику и политику. Из всех новых технологий и технологических трендов он выделил ИИ и криптовалюту.

"По прогнозам аналитиков, смарт-машины, запрограммированные рассуждать и думать как человек, в ближайшем будущем приведут к революции в области образования, здравоохранения и многих других. В сфере здравоохранения алгоритмы искусственного интеллекта помогут в ранней диагностике заболеваний, планировании лечения и создании лекарств. ChatGPT уже успешно сдает экзамены, проходит онлайн-собеседования и устраивается на работу. Да что там говорить, мое сегодняшнее выступление частично сгенерировано с помощью этого искусственного интеллекта. Все это открывает новые перспективы",  отметил Акылбек Жапаров.

Схитрить попытались два десятка студентов во Франции. Дело в том, что они использовали бот ChatGPT для сдачи экзамена (новая и новейшая история Японии). Факт выявили в Страсбургском университете, в результате студентов отправили на пересдачу.

"Это первый случай в Страсбургском университете, других на сегодняшний день у нас нет. Мы будем действовать в каждом конкретном случае мошенничества в соответствии с тем, что сейчас предусмотрено законодательством", — подчеркнули в учебном заведении.

В Сети есть информация и о других случаях применения чат-бота.

Что говорят о ChatGPT известные люди

"Нам в Тель-Авивском университете прямо на лекции рассказали про ChatGPT и предложили им пользоваться при написании работ. Единственное требование — указывать, что отрезок текста через нейросеть сделан, и писать, какой запрос в нее ввели. Говорят, это как калькулятор для текстов", — написал в Twitter политик и видеоблогер Максим Кац.

Билл Гейтс прогнозирует, что искусственный интеллект будет самой обсуждаемой темой 2023 года.

"И знаете что? Так и должно быть. Это важный момент, сравнимый с развитием ПК и Интернета", — отметил он.

Высказался о нашумевшей разработке и гендиректор компании Textio Киран Снайдер.

"Защита OpenAI не позволяет использовать явно сексистские или расистские термины. Но дискриминация по возрасту, инвалидности или религии все еще проскальзывает. Трудно написать редакционные правила, которые отфильтровывают многочисленные проявления фанатизма у людей", — пояснил он.

Репортер The Guardian Саманта Лок сказала, что ChatGPT смог сгенерировать "впечатляюще подробный и похожий на человеческий текст".

С другой стороны, появились сомнения в фактической точности (выше уже упоминалось) ChatGPT. Но есть конкретный пример. Майк Перл из Mashable задал ChatGPT множество вопросов. В одном случае он попросил назвать самую большую после Мексики страну в Центральной Америке. ChatGPT сообщил о Гватемале, а на деле правильный ответ – Никарагуа.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться