Чего не хватает казахстанцам для полного счастья?

1532

В потребностях населения разбиралось НПО.

Чего не хватает казахстанцам для полного счастья? Фото: inbusiness.kz

Министерство культуры и информации решило выяснить потребности населения в разных сферах, чтобы потом использовать данные для формирования политики государства. Общественный фонд "Десента" провел на территории всей страны опрос, в котором приняло участие 2,5 тыс. человек, сообщает inbusiness.kz.

Образование

В данной сфере выводы условно можно разделить на две группы, первая касается системы образования, вторая – семьи и социума.

Итак, что касается качества школьного образования, то, по мнению респондентов, оно недостаточно высокое. Например, в Акмолинской области считают, что без репетиторов практически невозможно обойтись при поступлении в вузы, так как школьной подготовки недостаточно. Такое же мнение высказали жители Карагандинской, Улытауской областей, Алматы и Астаны. Респонденты отметили проблему нехватки мест в школах, в частности, в Актюбинской области, в СКО и Мангистауской области – трехсменное обучение. Также отмечена проблема низкого уровня подготовки учителей на казахском языке, в частности, в Алматы.

По-прежнему актуальной остается проблема буллинга в ВКО, Абайской и Костанайской областях. Ощущается нехватка количества детских садов с полным днем пребывания в Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Улытауской областях, СКО, Алматы, Астане и Шымкенте.

По мнению многих респондентов, дети страдают зависимостью от гаджетов, в целом характеризуются как конфликтные, часто недостаточно хорошо воспитанные, не имеющие уважения к старшим.

Была отмечена проблема коррупции в высших учебных заведениях (Павлодарская, СКО) и высокая стоимость высшего образования (СКО).

Здравоохранение

Данная сфера всегда была одной из самых сложных, результаты проведенного исследования показывают, что и сейчас это одна из наиболее проблемных сфер. Одна из основных проблем – недостаточное количество узких специалистов, в СКО указали на дефицит медицинских кадров в объеме 180 единиц. Насущной является проблема очередей в медицинских учреждениях с несоблюдением электронной очереди (ВКО, Абайская, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Карагандинская, Мангистауская, Туркестанская области, Астана). Чтобы попасть на прием к узкому специалисту, нужно пройти прием терапевта, а чтобы сократить эту последовательность, приходится идти к платным специалистам (Алматы).

Отдельно стоит выделить длительность ожидания приема к врачу по записи – более месяца (Атырауская область).

Все респонденты указали неэффективность системы ОСМС. Она остается непонятной для граждан, и, как отметили некоторые респонденты, "еще никто не смог воспользоваться услугами бесплатно за счет ОСМС, всегда приходилось платить". Есть вопросы по оснащению учреждений здравоохранения, в частности, аппаратами МРТ, КТ (которые годами не работают либо нет нужных специалистов), нет современных флюорографических аппаратов  об этом сообщили в Актюбинской, Алматинской, Карагандинской, Кызылординской, СКО, Улытауской областях. Ряд больниц требует ремонта и обновления мебели (Алматинская, Жамбылская области). В СКО указали на проблему долгостроя областной больницы.

Отдельно указали на проблемную ситуацию с онкобольными, для которых не предусмотрена реабилитация (Атырауская, Жамбылская области). В некоторых регионах сообщили о нехватке бесплатных медикаментов в рамках ГОБМП (Абайская, Алматинская, Атырауская области) и дороговизне лекарств (Костанайская, Кызылординская области), отмечена проблема долгих тендерных процедур по закупке препаратов (СКО). Серьезной проблемой остается низкая квалификация врачей и, соответственно, отсутствие доверия медицинскому персоналу (ВКО, Абайская, Жетысуская, Павлодарская, Туркестанская области, Алматы, Астана). Существует проблема нехватки аптек в сельской местности (СКО). Имеются жалобы на услуги скорой помощи, долгое время прибытия (Туркестанская область, Шымкент).

Занятость

В этой сфере традиционно указывают на проблему безработицы (Жетысуская, Жамбылская, Мангистауская, области, СКО), в Алматы отмечена женская безработица. Актуальна проблема оттока кадров из населенных пунктов, из страны. Высказывались критические замечания в адрес программы "С дипломом – в село": мало информации, нет мотивации, выделяемых сумм недостаточно для приобретения жилья (Жамбылская, Карагандинская области).

Проблемы низких зарплат в целом и сезонности работ в сельской местности (ВКО, СКО, Алматинская, Карагандинская, Костанайская области, Алматы).

Отмечается проблема с реализацией программы переселения "Серпiн-2050", низкое качество жилья для переселенцев (Карагандинская, Северо-Казахстанская области), неэффективность программы "Ауыл аманаты" (Актюбинская область)

Есть и положительные наблюдения: развивается и поддерживается малый и средний бизнес (в Талдыкоргане, Текели, Астане, Абайской, Алматинской, Атырауской, Мангистауской, Павлодарской, Улытауской областях). В Костанайской области, в отличие от других регионов, хорошо отозвались о программе "С дипломом – в село".

Социальная защита

Один из основных выводов в данном вопросе – неприспособленность населенных пунктов для людей, имеющих инвалидность, и маломобильных граждан (ВКО, Жамбылская, Костанайская области). Не хватает реабилитационных центров для людей с инвалидностью (ВКО). Ряд респондентов указали на неэффективность программы "Активное долголетие" (Акмолинская, Жетысуская области). Низкие размеры пенсий и пособий (Актюбинская, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская области).

Из положительного: на селе хорошо работают программы поддержки малообеспеченных и других социально уязвимых категорий граждан.

Отмечена специфичная для Кызылординской области проблема – отсутствие надбавок жителям региона экологического бедствия.

Не во всех регионах полноценно функционирует инватакси (Шымкент). 

Жилищные условия и работа коммунальных служб

Основная проблема – недоступность жилья, длинные очереди по госпрограмме (ВКО, СКО, Актюбинская, Жетысуская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская, Туркестанская, Улытауская области, Алматы, Астана), высокие ставки и суммы первоначального взноса по ипотеке (ВКО, Абайская, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская области, Шымкент). При этом получателями ипотечного жилья часто становятся обеспеченные люди.

Есть проблема нехватки студенческих общежитий (Алматы). Отдельно указали на проблему отсутствия жилья для приезжих специалистов на селе, его не строят (Костанайская область). Жилье по госпрограмме на селе недоступно. Его можно получить только в областном или районных центрах (Абайская область).

Проблемы сферы ЖКХ – изношенные сети, плохое отопление, канализация, водоснабжение многоэтажных домов, ветхое жилье (Акмолинская, Алматинская, Карагандинская, Мангистауская области, Астана). Неэффективная работа КСК/ОСИ (ВКО, Мангистауская области, Алматы). Жилья строится мало, в некоторых регионах стройка просто стоит (Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Жетысуская, Жамбылская области, Карагандинская, Улытауская).

Проблемы с реализацией программы "Бюджет народного участия" (Павлодарская).

Есть и положительные моменты: ремонтируются дороги, объекты инфраструктуры, происходит благоустройство (ВКО, Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская, Туркестанская области, Алматы, Шымкент). 

Безопасность

Отмечается высокий уровень преступности (ВКО), проблема наркомании (ВКО, Мангистауская область). Для многих регионов вопросы безопасности связаны с наличием камер наблюдения, отмечают, что их недостаточно (Акмолинская, Алматинская, Жамбылская области, Алматы, Шымкент).

Наличие бродячих животных на улицах и отсутствие для них приютов также считается небезопасным (ВКО). Нет доверия к правоохранительным органам (Улытауская область). Наличие маргинальных групп во дворах (Павлодарская область). Сложные проблемы озвучены в Туркестанской области и Шымкенте – безопасность женщин и детей, включая педофилию.

Наличие деструктивных религиозных течений (Шымкент).

Окружающая среда

Одним из главных факторов, оказывающих воздействие на состояние окружающей среды,  значительное количество автотранспорта (ВКО, СКО, Жамбылская область, Алматы). Традиционно вызывают беспокойство выбросы предприятий, особенно для промышленных регионов (ВКО, Мангистауская, Павлодарская области). Многие регионы обеспокоены проблемой мусора, отсутствием мусороперерабатывающих заводов, нехваткой современных полигонов для ТБО, отсутствием раздельной утилизации отходов (ВКО, Акмолинская, Абайская, Костанайская, Мангистауская области, СКО, Алматы, Шымкент).

Для Абайской области одна из главных причин обеспокоенности – сохранение ленточного бора. Вырубка лесов беспокоит и жителей Жамбылской области, Алматы. А проблема недостаточного озеленения и ухода за зеленым фондом озвучена в Актюбинской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской областях, Астане, Шымкенте.

Загрязненность и обмеление рек, доступность питьевой воды (ВКО, Актюбинская, Атырауская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская области, Астана, Алматы). Для Улытауской области специфичной проблемой является падение частей ракет. Проблема образования пустот под землей при добыче нефти и газа (Кызылординская область). Специфичная проблема для Мангистауской области – понижение уровня Каспийского моря.

Отдых и досуг

Для ряда регионов проблемой является нехватка кинотеатров, секций для детей (Актюбинская область). По-прежнему отмечается, что туристический сегмент развит недостаточно (ВКО).

Отсутствие надлежащего ухода за парками (Карагандинская область) и отсутствие хороших бесплатных пляжей (Кызылординская область).

В этой сфере достаточно много и положительных выводов: качество проведения культурно-массовых мероприятий (ВКО, Шымкент), благоустройство городских пляжей (Алматинская), значительное количество привлекательных туристических объектов и развитие туризма (Жетысуская, Туркестанская области)

Доступ к информации

Многие регионы отмечают, что госорганы не обеспечивают в достаточной мере доступность информации, некоторые называют доступ "нулевым". Также отмечалось, что отчеты госорганов не содержат объективной информации о финансах, бюджете и т. п. (ВКО, СКО, Актюбинская, Алматинская, Кызылординская, Павлодарская области), мало полезной информации на сайтах (Алматы). Существует проблема недоверия населения к госорганам (Абайская, Актюбинская области). При этом многие регионы связывают слабую информированность с пассивностью самих граждан, отсутствием у них знаний (Жетысуская, Павлодарская, Туркестанская области, Шымкент).

Положительное наблюдение: цифровизация госуслуг и функций.

Участие в принятии решений

Многие регионы отметили, что участие отсутствует из-за пассивности самих граждан, незаинтересованности в приятии решений (ВКО, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская области). Некоторые регионы указали, что доступ к принятию решений отсутствует (Алматинская область). Для сельской местности отмечалась проблема отсутствия открытого обсуждения и диалога с обществом (Алматинская область). В ряде регионов указали на сложности при попытке записаться на прием к акиму (Атырауская область).

Отмечалось, что концепция "слышащего государства" не работает, государственные органы не слышат то, о чем просят граждане, мнение граждан не учитывается при принятии важных решений, встречи с населением проходят слабо (Карагандинская, Улытауская области).

Читайте по теме:

Чего боятся молодые казахстанцы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться