Чего не хватает сфере туризма для инвестиционной привлекательности?

10178

В дополнительном финансировании нуждаются 49 проектов. 

Чего не хватает сфере туризма для инвестиционной привлекательности? Фото: mail.kz

В сфере туризма есть дополнительная потребность в финансировании 49 проектов на сумму 308 млрд тенге. Об этом сообщил в пятницу, 27 января, вице-министр культуры и спорта РК Ержан Еркинбаев на выездном совещании по вопросам развития туризма, передает корреспондент inbusiness.kz.

По его словам, это те проекты, у которых уже есть пректно-сметная документация, но отсутствует финансирование.

"Среди них такие проекты, как строительство автодороги в Имантау-Шалкарской курортной зоне (1,9 км, 0,3 млрд тенге), берегоукрепительные работы на побережье озера Алаколь (Абайская область, 17,5 млрд тенге), благоустройство набережной в Балхаше (2,6 млрд тенге). Реализация данных проектов важна для развития туризма в регионах. За счет них увеличится и инвестиционная привлекательность областей", – отметил вице-министр.

Отсутствие элементарной инфраструктуры в национальных парках является сдерживающим фактором развития туризма, добавил он.

"Ввиду отсутствия законодательной компетенции у акиматов просим поддержать закрепление компетенций регионов по развитию инфраструктуры туризма в турдестинациях вне населенных пунктов и на территориях национальных парков", – подчеркнул Еркинбаев.

Спикер также сообщил, что в Казахстане необходимо появление новых объектов горнолыжного туризма, так как посещаемость таких курортов стремительно растет и во всем мире данный вид отрасли активно развивается.

Между тем, по данным ведомства, за последние 9 месяцев количество казахстанских туристов составило 6,5 млн человек, а по итогам 2022 года – порядка 8 млн человек.

Вице-министр добавил, что каждый четвертый турист посещает национальные парки республики.
Всего в Казахстане 14 нацпарков. По мнению Еркинбаева, парки обладают всеми экосистемами планеты. 

"У нас есть леса, ледники, озера, пески. В прошлом году количество посетителей нацпарков составило около 2 млн туристов, и это абсолютный рекорд", – заключил он.

Ранее сообщалось, что в 2022 году число иностранных туристов, посетивших Казахстан, возросло в три раза по сравнению с 2021 годом.

Также сегодня стало известно, что для туристов в Казахстане хотят ввести кешбэк до 20% на внутренние туры. Речь идет о покупке туров во время менее активного сезона для отдыха, но только в случае, если путевки были приобретены в официальных турагентствах.

Читайте по теме:

Около 2 тысяч детей смогут бесплатно летать внутри Казахстана

Глобальный рейтинг туризма по версии ВЭФ: Казахстан поднялся вверх сразу на 14 позиций

Как авиакомпании Казахстана "выезжают" из пандемии на выездном туризме
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться