Чем дышат Алматы, Астана и Шымкент?

3250

“Казгидромет” приводит обновленные данные в "Ежемесячном информационном бюллетене о состоянии окружающей среды”.

Чем дышат Алматы, Астана и Шымкент? Фото: inbusiness.kz

Алматы

По данным стационарной сети наблюдений, приведенным в “Ежемесячном информационном бюллетене о состоянии окружающей среды” за август 2023 года, уровень загрязнения атмосферного воздуха в Алматы оценивался как очень высокий, передает inbusiness.kz.

В загрязнение атмосферного воздуха основной вклад вносят: озон – количество превышений ПДК (среднесуточная предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе. – Ред.) за август: 1259 случаев; оксид углерода  количество превышений ПДК за август: 442 случаев; сероводород  количество превышений ПДК за август: 425 случаев; диоксид серы  количество превышений ПДК за август: 355 случай; диоксид азота  количество превышений ПДК за август: 245 случаев; взвешенные частицы РМ-2,5  количество превышений ПДК за август: 11 случаев; взвешенные частицы (пыль)  количество превышений ПДК за август: 10 случаев; взвешенные частицы РМ-10  количество превышений ПДК за август: 2 случая; оксид азота  количество превышений ПДК за август: 2 случая.

Наибольшее количество превышений максимально-разовых ≥5ПДК было отмечено по сероводороду, оксиду углерода и озону. Превышения нормативов среднесуточных концентраций наблюдалось по взвешенным частицам (пыль), озону и по диоксиду азота. Больше всего отмечено по озону.

Увеличение показателя наибольшей повторяемости отмечено в основном по взвешенным частицам (пыль), диоксиду серы, оксиду углерода, диоксиду азота, озону, сероводороду, что свидетельствует о влиянии автотранспорта и метеорологических условий на загрязнение атмосферного воздуха.

Случаи высокого загрязнения и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха не зафиксированы.

Как видно из графика, за последние пять лет уровень загрязнения атмосферного воздуха в августе изменялся следующим образом: в августе 2019 года был на уровне повышенный, за 2020, 2022 годы высокий, за 2021-2023 годы был на уровне очень высокий.

Астана

По результатам мониторинга “Казгидромета” за август 2023 года, уровень загрязнения атмосферного воздуха в Астане оценивался как очень высокий.

Максимально-разовые концентрации взвешенных частиц (пыль) – 1,0 ПДКм.р., РМ-2,5 – 1,0 ПДКм.р., оксида углерода – 1,2 ПДКм.р., диоксида азота – 4,9 ПДКм.р., оксида азота – 2,4 ПДКм.р., сероводорода – 8,5 ПДКм.р., концентрации остальных загрязняющих веществ не превышали ПДК.

Наибольшее количество превышений максимально-разовых ПДК было отмечено по взвешенным частицам (пыль), оксиду углерода, диоксиду азота, оксиду азота, сероводороду. Превышения ПДК среднесуточных концентраций по городу наблюдались по взвешенным частицам (пыль) – 1,1 ПДКс.с., диоксиду азота – 2,2 ПДКс.с., концентрации остальных загрязняющих веществ не превышали ПДК.

Случаи экстремально высокого (ЭВЗ более 50 ПДК) и высокого загрязнения (ВЗ более 10 ПДК) не были отмечены.

Как видно из графика, за последние пять лет уровень загрязнения атмосферного воздуха в августе изменялся следующим образом: в августе рассматриваемого периода оставался высоким. В основном загрязнение воздуха характерно для холодного периода года, сопровождающегося влиянием выбросов от теплоэнергетических предприятий и отопления частного сектора. Загрязнение воздуха диоксидом азота свидетельствует о значительном вкладе в загрязнение воздуха от автотранспорта на загруженных перекрестках города. На формирование загрязнения воздуха также оказывают влияние погодные условия, так, в августе 2023 года было отмечено 9 дней НМУ (слабый ветер со скоростью 1-7 м/с, некоторые дни наблюдался штиль). Превышения нормативов среднесуточных концентраций наблюдались по взвешенным частицам (пыль), диоксиду азота.

Шымкент

Уровень загрязнения атмосферного воздуха Шымкента в августе оценивался “Казгидрометом” как повышенный.

Средние концентрации концентрации составили: взвешенные вещества – 1,28 ПДКс.с., диоксид азота – 1,11 ПДКс.с., формальдегид – 1,65 ПДКс.с. содержание других загрязняющих веществ не превышали ПДК. Максимально-разовые концентрации составили: сероводорода – 3,70 ПДКм.р., диоксида серы – 3,23 ПДКм.р., содержание других загрязняющих веществ не превышало ПДК.

Случаи экстремально высокого (ЭВЗ более 50 ПДК) и высокого загрязнения (ВЗ более 10 ПДК) не были отмечены.  

Как видно из графика, за последние пять лет уровень загрязнения атмосферного воздуха изменялся следующим образом: в 2019, 2021 и 2022, 2023 годах уровень загрязнения атмосферного воздуха в Шымкенте оценивался как повышенный, уровень загрязнения в августе 2020 года оценивался высоким. Увеличение показателя наибольшей повторяемости отмечено в основном за счет сероводорода.

Ранее сообщалось, какой будет погода в Казахстане в сентябре.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться