Чемпионат Казахстана: "Номад" вырвался в лидеры

2451

Столичный хоккейный клуб "Номад" в воскресенье разгромил молодежку "Барыса" – "Снежных Барсов" – с двузначным счетом и сменил усть-каменогорское "Торпедо" на первой строчке таблицы регулярного сезона национального первенства.

Чемпионат Казахстана: "Номад" вырвался в лидеры

"Номад" и "Снежные Барсы" в субботу сыграли довольно напряженный матч, в котором "кочевники", занимавшие на тот момент второе место в таблице чемпионата Казахстана, сняли вопросы о победителе лишь на последней минуте, когда при счете 3:2 "барсы" сменили вратаря шестым полевым игроком. И защитник "Номада" Иван Комаровский броском в пустые ворота установил окончательный счет игры, 4:2 в пользу своей команды.

"Снежные Барсы" занимают последнее место в таблице регулярного сезона, так что, несмотря на победу "Номада" в основное время и то обстоятельство, что он после этой победы сравнялся по очкам с лидером чемпионата – усть-каменогорским "Торпедо", игра "кочевников" с аутсайдером в субботу вызвала немало вопросов. Это признал и Комаровский, сделавший в матче с "барсами" дубль (помимо шайбы в пустые ворота на счету оборонца "кочевников" третья шайба "Номада", ставшая для него победной).

"Тяжелая игра, хороший соперник, пришлось поднапрячься и показать свой уровень: мы постарше и должны обыгрывать такие команды за счет мастерства и опыта, – сказал он после первой игры в субботу. – Мы в этой игре много моментов не реализовали своих, плюс глупые ошибки и неточные передачи: тренера подсказывали, где и что исправлять, но многое все равно не получилось, так что завтра будем исправлять все это", – пообещал Комаровский в интервью клубному сайту "Барыса".

Обещание было исполнено в полной мере: уже после первого периода повторной встречи в воскресенье "Номад" вел со счетом 3:0 после голов Артура Гатиятова, Алихана Асетова и Даниила Киселева. Последние две шайбы были заброшены "кочевниками" в большинстве, так что "барсов" 6 декабря подвела дисциплина. Во втором отрезке избиение продолжилось, чему способствовали продолжившиеся у "Снежных Барсов" удаления – еще три из семи шайб были заброшены "кочевниками" в большинстве.

Всего же ко второму перерыву счет был уже 10:0 в пользу фарм-клуба "Барыса", при этом больше одной шайбы в ворота соперников провел только один игрок "Номада", Андрей Рунов, оформивший дубль во второй двадцатиминутке. В этот спор бомбардиров отдельно взятого матча в начале завершающей двадцатиминутки вмешался Гатиятов, сделавший счет 11:0 в пользу "Номада", а подвел итог Дмитрий Преснов – 12:0 в пользу "кочевников".

"Номад" набирает 49 очков – и теперь единолично возглавляет таблицу регулярного сезона. У усть-каменогорского "Торпедо" на три балла меньше – и усть-каменогорцы сыграли на четыре матча меньше, чем новый лидер регулярки. Торпедовцы могут догнать "Номад" уже в понедельник, если выиграют в Павлодаре в основное время у местного "Иртыша". Третьим в таблице идет "Темиртау", который 6 декабря в карагандинском дерби на своем льду взял реванш за субботнее поражение у "Сарыарки".

После 1:4 в субботу хозяева льда с первых минут пошли вперед и на шестой минуте Евгений Лызин завершил уже было затухавшую атаку хозяев, проткнув шайбу в ворота карагандинского клуба. Не прошло и 30 секунд, как Никита Колесников перебросил шайбу через вратаря "Сарыарки", замкнув прострел Дениса Михнина. На восьмой минуте гости отыграли одну шайбу усилиями Максима Беляева, и на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев льда.

Однако в середине второго периода Айдос Жорабек вновь увеличил разрыв в счете до двух шайб, добив шайбу в ворота после сейва кипера карагандинской команды. За полторы минуты до финальной сирены "Сарыарка" поменяла вратаря на шестого полевого игрока и Никита Анаховский запихнул шайбу в ворота хозяев, но на последней минуте Сергей Жилов поразил пустые ворота карагандинцев – 4:2 и "Темиртау" закрепляется на третьей позиции с 43 очками после 20 матчей, а "Сарыарка" с 33 баллами после 18 матчей остается на пятой строчке турнирной таблицы.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться