banner

Чемпионат Казахстана по баскетболу: "Астана" вне конкуренции

2375

Баскетбольный клуб из Нур-Султана завершил календарный год во вторник 12-й подряд победой в национальном первенстве и уходит на новогоднюю паузу единоличным лидером регулярного сезона.

Чемпионат Казахстана по баскетболу: "Астана" вне конкуренции

"Астана" в осенне-зимний отрезок национального первенства успела сыграть в чемпионате 11 матчей и все их выиграла, что позволяло ей лидировать в регулярке со стопроцентным результатом. Свой последний матч в 2021 году она проводила 27 декабря с середняком Национальной лиги "Актобе" – формально матч был гостевым, но соперники, в середине прошлой недели отыгравшие сдвоенный тур в столице, договорились на повторные матчи из Нур-Султана не выезжать.

В воскресенье в первом из очередных двух матчей "Астана" на своем паркете обыграла западноказахстанскую команду достаточно уверенно (77:61), и оснований к прерыванию победной серии столичного клуба в матче в понедельник просто не наблюдалось. Так что тренерский штаб Дарко Руссо мог пойти на эксперименты: 27 декабря в стартовую пятерку вошли исключительно казахстанские игроки – Николай Бажин, Вадим Щербак, Дмитрий Гаврилов, Максим Марчук и Андрей Литвиненко.

Старт матча показал, что Дарко Руссо не зря доверил этим игрокам начинать игру: с первых минут игроки столичной команды принялись поражать чужое кольцо и повели со счетом 11:0 после первых трех минут игры. "Актобе" воспрял ближе к концовке стартовой десятиминутки, но лишь для того, чтобы слегка подсократить разрыв – 24:13 в пользу "Астаны". И в итоге ни один ее легионер – ни Джейлен Барфорд, ни Скайлар Спенсер, ни Марк Тихоненко – так и не вышел на паркет в этом матче.

Правда, был момент в этой игре, когда у Руссо и его помощников наверняка возникло искушение выпустить легов на площадку для исправления ситуации. Речь идет о старте второй четверти, который остался за западноказахстанской командой, и к экватору второго отрезка ее отставание от "Астаны" составляло всего 3 очка (27:30). Но в последние минуты перед большим перерывом Руслан Айткали набрал семь очков, и преимущество "Астаны" после 20 минут игры составляло девять баллов – 33:42.

Впрочем, в первой половине третьего отрезка это преимущество удвоилось (51:33), в этом рывке поучаствовали Дмитрий Гаврилов, Максим Марчук и Николай Бажин. Игроки "Актобе" открыли свой счет во второй половине игры лишь ближе к середине третьего периода, при этом десятиминутка для них выдалась нерезультативной – лишь шесть очков за десять минут. Впрочем, и хозяева паркета после стартового рывка сумели добрать лишь 5 очков – 56:39 в пользу "Астаны" по итогам получаса игры.

В заключительной четверти столичный коллектив обезопасил себя от нервной концовки, за пару минут нарастив преимущество в счете до +27 (66:39), и потом не позволял соперникам сокращать это отставание больше, чем до +18 (72:54). Последние минуты матча прошли под диктовку хозяев: Руслан Айткали выдал семь очков и подарил звездный момент в концовке матча Алижан Ыдырысжану – перехватил мяч в концовке игры и убежал в быстрый отрыв, но сам атаковать не стал, а дождался молодого игрока и оставил его один на один с кольцом. Этот момент и закрыл весь матч – 79:54, 12-я победа "Астаны" в 12 матчах национального первенства.

В тот же день идущие на втором месте "Барсы Атырау" принимали на своей площадке замыкающий таблицу регулярки "Каспий" из Актау – и разгромил его со счетом 92:57. "Барсы" одержали 11 победу при 3 поражениях – и с 79-процентным результатом входят в 2022 год второй командой нынешнего сезона. По всей видимости, лидеры сохранят свои места до конца регулярки, поскольку у идущего третьим "Актобе" – всего лишь 28% набранных в 14 матчах очков (4 победы при 10 поражениях), костанайский "Тобол" набрал 25% очков в 12 матчах (3 победы и 9 поражений), а "Каспий" в тех же 12 матчах показал 17-процентный результат (2 победы при 10 поражениях).

Так что с точки зрения турнирной интриги самыми интересными из первых матчей в новом году будут сдвоенные поединки в Актобе, где 18-19 января местные "горожане" примут "Каспий". В эти же дни в Костанае "Тобол" дважды примет "Астану", но там, похоже, интриги не будет: костанайцы в этом сезоне проигрывают столичному коллективу с разгромными счетами. Для "Барсов Атырау" регулярка возобновится выездом в Нур-Султан 26-27 января – и это будет шанс для "нефтяников" если не догнать столичную команду в таблице, то хотя бы прервать ее впечатляющую победную серию.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться