Чемпионат Казахстана по боксу выиграла столичная команда

5062

В Уральске завершился чемпионат Казахстана по боксу среди мужчин, больше всего наград высшей пробы – три, завоевали боксеры из Нур-Султана.

Чемпионат Казахстана по боксу выиграла столичная команда Фото: kfb.kz

В активе столичных боксеров – три медали высшей пробы национального чемпионата, первую из которых в весовой категории до 48 килограммов завоевал молодежный чемпион мира и Азии Санжар Ташкенбай. Он в финале своего дивизиона выиграл у действующего на тот момент чемпиона страны самого легкого веса, хозяина ринга – боксера из Западно-Казахстанской области Даниялом Сабитом, который в этом году стал еще и серебряным призером взрослого ЧА.

Бронзовыми призерами в весе до 48 килограмма стали Кенже Муратулы (Алматинская область) и Кайрат Ернур (Алматы). Следующего золота Нур-Султану пришлось ждать несколько часов – его столице принес Нурбек Оралбай в весовой категории до 80 килограммов, дебютировавший в этом году в сборной страны на чемпионате мира в Белграде и дошедший там до четвертьфинала. Он вышел в ринг против Жанибека Картбаева из Актюбинской области и выиграл единогласным решением судей – 5:0.

"Подготовка к национальному первенству прошла хорошо, и я очень рад тому, что впервые выиграл чемпионат Казахстана среди взрослых, – сказал Оралбай после победного боя в интервью национальному ресурсу Национального Олимпийского Комитета. – Мой соперник был опытнее меня, он является очень серьезным оппонентом, но я выиграл благодаря тактике тренера. Наш план сработал", – заключил он.

Третье золото столичной делегации в весе до 92 килограммов принес брат-близнец Нурбека Оралбая, золотой медалист Юношеской Олимпиады-2018 и серебряный призер молодежного чемпионата мира Айбек Оралбай. Который раздельным решением судей (4:1) победил действующего чемпиона мира среди военнослужащих, опытного представителя Туркестанской области Абзала Куттыбекова. Бронзовыми призерами в этом дивизионе стали Бексултан Орынбай (Шымкент) и Ерхат Бекзат (ВКО).

Второе место в общекомандном зачете заняла команда Туркестанской области: то, что не удалось Куттыбекову в весе до 92 килограммов, сделал Нурлан Сапарбай в супертяжелом весе: он в финале +92 кг бился с победителем молодежного чемпионата Азии 2019 года из Атырау Аманатом Сабыргали и выиграл встречу по очкам. Это была третья медаль Туркестанского региона на этом чемпионате страны – помимо золота Сапарбая и серебра Куттыбекова бронзу Туркестанской области принес Мухамедсабыр Базарбайулы в весе до 60 килограммов.

Третье место на этом чемпионате завоевали боксеры Карагандинской области: золото этой делегации принес Талгат Сырымбетов в весе до 54 килограммов. Этот боксер, год назад взявший бронзу национального первенства, на этот раз в финале был сильнее Олжаса Байниязова, представлявшего Атыраускую область. И именно это золото позволило Карагандинской области подняться на пьедестал, поскольку больше призеров из этого региона в нынешнем розыгрыше не было.

Также чемпионами страны стали в весе до 51 килограмма – Дамир Абдыкадыр (Алматинская область), в весе до 57 килограммов – Оразбек Асылкулов (Акмолинская область), до 60 килограммов – Василий Самчук (Караганда), до 63,5 килограмма – Дильмурат Мижитов (Алматы), до 67 килограммов – Дулат Бекбауов (Жамбылская область), до 71 килограммов – Ермахан Жакпеков (Восточно-Казахстанская область), и до 75 килограммов – Нурканат Райыс (Атырауская область).