Чемпионат Казахстана по хоккею: "Бейбарыс" отрывается

3318

Хоккейный клуб из Атырау обыграл на выезде в западноказахстанском дерби "Актобе" в серии буллитов – и единолично возглавил турнирную таблицу национального первенства.  

Чемпионат Казахстана по хоккею: "Бейбарыс" отрывается

"Бейбарыс" перед пятым туром чемпионата Казахстана делил первое место по потерянным очкам с карагандинской "Сарыаркой" и кокшетауским "Арланом", поскольку в субботу играл первый из сдвоенных матчей пятого тура в то время, как его преследователи – та же "Сарыарка", усть-каменогорское "Торпедо", "Арлан" и петропавловский "Кулагер" - проводили в субботу повторные матчи очередного игрового отрезка чемпионата Казахстана. При этом очки в Актобе "Бейбарысу" были не гарантированы – местные "горожане" ведут борьбу за место в восьмерке, и выпали из нее после двух поражений от "Торпедо".

Первый матч западноказахстанского дерби вышел на загляденье: "Бейбарыс" в течение первых сорока минут игры создал себе вроде бы комфортный задел в две шайбы после того, как Денис Курепанов уже на третьей минуте броском из круга вбрасывания поразил дальний угол, а Иван Степаненко на 34-й минуте оказался расторопнее всех на добивании после массированной атаки гостей. Однако в третьем периоде "горожане" совершили камбэк в течение четырех минут: сначала на 54-й минуте Александр Воронин размочил счет, а затем на 58-й Денис Скатов в большинстве его сравнял.

Матч перешел в овертайм, где заброшенных шайб не было, а в серии буллитов настало время вратарей: соперники сумели по разу отличиться лишь в четвертой серии штрафных бросков, а всего таких серий было восемь, и лишь в последней из них Альберт Гатин сумел забросить решающую шайбу и принести два очка "Бейбарысу". Клуб из Атырау набирает 16 очков и становится единоличным лидером чемпионата, при этом в воскресенье "Актобе" и "Атырау" сыграют повторно и, если "барсы" победят повторно, то оторвутся от ближайших преследователей на 4 очка.

Ближайшие преследователи – это вышедшая из стартового кризиса карагандинская "Сарыарка", дважды обыгравшая на своем льду усть-каменогорский "Алтай". Карагандинцы, кстати, сыграли на одну игру меньше "Бейбарыса", так что их 14 очков являются неплохим плацдармом для преследования лидера, если он в воскресенье не сумеет повторно обыграть "горожан". Расположившееся на третьей строчке усть-каменогорское "Торпедо" неожиданно в субботу проиграло на своем льду "Темиртау" в основное время 1:2 перед победой над ним же в пятницу со счетом 3:1 – и у него в активе осталось 14 баллов, но после 10 игр.

А вот кокшетауский "Арлан", пропускавший нынешний тур, имеет в активе 14 очков после 8 игр, так что вместе с "Сарыаркой" становится главным преследователем "Бейбарыса". Наконец, петропавловский "Кулагер" дважды переиграл на своем льду столичную молодежь – "Снежных Барсов", и также набрал 14 очков после 10 матчей. "Снежные Барсы", кстати, могут уступить свою шестую строчку (12 очков) землякам из "Номада" в том случае, если "кочевники" в воскресенье повторно обыграют на своей площадке "Алматы" - в субботу "Номад" разгромил этого оппонента со счетом 4:1. И все же теперь главным противостоянием нынешней части чемпионата станет сдвоенные матчи (6-го и 7-го октября) в Караганде, в которых "Сарыарка" будет встречаться с "Бейбарысом".

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться