Чемпионат Казахстана: "Сарыарка" начала погоню за "Торпедо"

1917

Карагандинский хоккейный клуб "Сарыарка" стартовал в чемпионате Казахстана по хоккею с выездной победы над "Алтай Торпедо" в Усть-Каменогорске.

Чемпионат Казахстана: "Сарыарка" начала погоню за "Торпедо"

Действующий обладатель Кубка Петрова (главного трофея Высшей хоккейной лиги), карагандинская "Сарыарка" вступила в игру позже остальных казахстанских участников ВХЛ – усть-каменогорского "Торпедо" и столичного "Номада", которые успели отыграть к среде по пять матчей и твердо обосновались на первых двух строчках турнирной таблицы казахстанского первенства.

"Торпедо" с 14 очками находилось на первом месте, "Номад" с 11 баллами идет вторым – единоличное лидерство первой команде из Усть-Каменогорска обеспечил ей ее дубль, в стартовом туре разгромивший "номадов" со счетом 5:0. "Торпедо" пока недосчиталось только одного очка – победный овертайм в Атырау в прошлом туре не позволил "заводчанам" достичь стопроцентного результата.

Этой минимальной потерей "устинки" может воспользоваться теперь карагандинский клуб – в том случае, если "Сарыарка" не будет сама терять очки, обыгрывая оппонентов в очных встречах в основное время. И первый блин у карагандинцев не вышел комом – в среду фарм-клуб "Торпедо" не смог повторить свой подвиг на старте и сокрушить соседа торпедовцев по ВХЛ – "Сарыарка" в эконом-режиме взяла у него три очка.

В первом периоде при довольно равной игре Эдгард Сиксна реализовал мощным броском от синей линии первое же численное большинство гостей на десятой минуте игры, во втором отрезке на 23-й минуте Айрат Зиазов в равных составах с довольно острого угла нашел щелку под щитками вратаря хозяев Владислава Нурека. Счета 2:0 хватило для того, чтобы "Сарыарка" включилась в погоню за первым составом "Торпедо" с тремя баллами, хотя фарм-клуб лидера первенства мог как минимум сократить разрыв в счете в концовке второго периода в большинстве пять на три.

В четверг "Алтай Торпедо" попытается взять реванш у карагандинцев за это поражение в повторной очной встрече, основной же состав усть-каменогорцев в среду куражился в гостевом матче с неплохо начавшим чемпионат и располагавшимся на пятой строчке "Бейбарысом" из Атырау. Ведя после первого периода со счетом 3:1, гости во второй двадцатиминутке увеличили свое преимущество до трех шайб, а в третьем периоде команды обошлись без голов – 4:1, и "Торпедо" с 17 очками после 6 игр остается единоличным лидером первенства.

Столичный "Номад" сохранил отставание от усть-каменогорцев в три очка, обыграв на выезде "Актобе" со счетом 2:1 и набрав 14 баллов в тех же шести играх. Третье же место сохранил за собой петропавловский "Кулагер", который в выездном матче разгромил рудненский "Горняк" со счетом 7:2 и набрал 10 очков. В спину ему с 8 баллами после гостевой победы над аутсайдером розыгрыша, "Алматы", дышит кокшетауский "Арлан", хотя победа последнего долгое время была под сомнением – поведя после первого периода со счетом 1:0, гости утратили во втором периоде свое преимущество и на второй перерыв ушли при счете 2:2. Этот счет сохранился и в третьем периоде, игра перетекла в овертайм, а затем – и в серию буллитов, где гости все же добыли победу – 3:2, а "Алматы" набрал первое очко в этом розыгрыше. Также восемь очков в активе "Темиртау", но всего лишь после трех матчей.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться