Чемпионат Казахстана: "Сарыарка" сохранила за собой третье место

2397

Хоккейный клуб из Караганды "Сарыарка" в воскресенье сместил с третьего места таблицы регулярного сезона национального первенства свой фарм-клуб "Темиртау", а в понедельник вторая команда Карагандинской области могла вернуть себе место в тройке.

Чемпионат Казахстана: "Сарыарка" сохранила за собой третье место

В нынешнем регулярном сезоне две первые строчки в таблице предсказуемо занимают клубы-участники ВХЛ (из-за пандемии казахстанские участники российской открытой Высшей лиги сезон проводят в чемпионате Казахстана), усть-каменогорское "Торпедо" и столичный "Номад". С начала сезона предполагалось, что в верхах таблицы будут все три казахстанских участника ВХЛ, но карагандинская "Сарыарка" решила сделать первенство интригующим – и долгое время обреталась то в самом конце таблицы, то в конце первой восьмерки.

Тем временем, фарм-клуб "Сарыарки" - "Темиртау" - уверенно взобрался на третью строчку таблицы, на которой и обретался вплоть до нынешнего воскресенья. К 22 ноября карагандинцы подобрались вплотную к своему фарму, и после скромной, но добытой в основное время, победы 1:0 в Петропавловске над местным "Кулагером" "Сарыарка" с 29 очками взобралась на третье место таблицы, опередив свой фарм на два очка. У "Темиртау" при этом осталась игра в запасе, поэтому "Сарыарке" в понедельник в повторном матче с "Кулагером" необходимо было побеждать в основное время.

Первый период матча в Петропавловске завершился нулевой ничьей, а в начале второго периода Дмитрий Желнеровский вывел гостей вперед. Случилось это, когда на секундомере было отмерено 2 минуты 2 секунды чистого времени второй двадцатиминутки, а спустя всего 22 секунды счет был уже ничейным – отличился Филипп Святына. В третьем периоде события развивались чуть менее стремительно – после гола игрока "Кулагера" Федора Хорошева на отметке 52:00 гости ответили спустя 1 минуту 50 секунд, Эдгарс Сиксна реализовал большинство и перевел игру в овертайм.

Дополнительное время победителей не выявило, а потом пришла серия буллитов, в которой реализация хромала у обеих команд: полевые "Сарыарки" не реализовали ни одного из пяти выходов один на один с кипером "Кулагера", у петропавловцев три попытки также были неудачными, но гол, забитый Альбертом Гатиным в четвертой, принес "Кулагеру" два очка – и подъем с восьмого на пятое место в таблице. "Сарыарка" же с 30 очками на третьем месте ждала встречу своего фарма с "Бейбарысом" в Атырау – в случае победы "Темиртау" в основное время в этой игре фарм сменял материнскую команду на третьем месте. 

"Темиртау" и "Бейбарыс" первые двадцать минут провели без голов, а во второй трети гости открыли счет в быстрой контратаке, выскочив на одного защитника вдвоем на 32-й минуте – отличился Кирилл Кожевников. "Бейбарыс" отыгрался спустя четыре минуты, выведя Артема Гарифуллина на бросок в касание пасом из-за ворот. В начале заключительной трети матча Александр Воробьев вывел "Бейбарыс" вперед в быстрой атаке хозяев, соперники потребовали видеопросмотра, но судьи не углядели там положение вне игры в начальной стадии голевой атаки, и клуб из Атырау вышел вперед впервые в этом матче.  

"Темиртау" отыгрался усилиями Константина Пламтага на 45-й минуте игры, до финальной сирены команды успели еще по разу зажечь красный свет за воротами друг друга, и ушли на овертайм при счете 3:3. Это означало только одно – при любом исходе матча в Атырау третья строчка как минимум на сутки остается за "Сарыаркой", потому что "Темиртау" больше двух очков набрать в этой встрече не мог. Овертайма победителя не выявил, в серии буллитов удачливее были гости, и "Темиртау" сократило отрыв от "Сарыарки" до одного балла. Во вторник в случае победы в Атырау в повторной встрече "Темиртау" вытеснит карагандинский клуб из первой тройки, при этом в начале декабря они сойдутся в карагандинском дерби.

Тем временем, столичный "Номад" после воскресного поражения в Кокшетау от местного "Арлана" со счетом 1:3 в понедельник взял над кокшетаусцами верх с тем же счетом 3:1 – и продолжил преследование лидера гладкого чемпионата, усть-каменогорское "Торпедо". Торпедовцы с 37 очками возглавляют таблицу, "Номад" с 35 очками идет вторым, но этот разрыв может вырасти, поскольку столичный клуб сыграл на два матча больше усть-каменогорцев. Впрочем, "Номад" может ликвидировать это преимущество лидера по потерянным очкам в очных встречах: 27-го и 28 ноября две первые команды нынешней регулярки сойдутся в Усть-Каменогорске.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться