Чемпионат Казахстана: "Сарыарка" стала аутсайдером

2192

Один из основных фаворитов казахстанского чемпионата по хоккею, карагандинская "Сарыарка", в воскресенье уступила в гостях "Алматы" и заняла ее место в хвосте таблицы.

Чемпионат Казахстана: "Сарыарка" стала аутсайдером

Карагандинцы проводили 1 ноября всего лишь третий матч в сезоне, два предыдущих они сыграли в Усть-Каменогорске против дубля "Торпедо" – "Алтая", и взяли там пять очков из шести возможных. Поездка "Сарыарки" в Алматы на сдвоенные игры с местными "горожанами" представлялась поездкой за шестью очками, однако первый матч обернулся фиаско фаворита, который открыл счет в этой игре.

Уже на второй минуте матча российский легионер карагандинской команды Евгений Воронков в контратаке гостей броском низом из-под защитника застал врасплох кипера хозяев Павла Полуэктова. Выиграв первый период с минимальным преимуществом, карагандинцы успокоились – и к экватору матча получили ответную шайбу: на 27-й минуте игры российский нападающий "Алматы" Алексей Ефимов замкнул прострел партеров.

Точку же в третьем периоде поставил Станислав Бутузов, отличившийся за семьь минут до финальной сирены – гости незадолго до этого отстояли в меньшинстве, а затем не разобрались в средней зоне, где форвард "Алматы" подхватил шайбу и пробежал с нею к чужим воротам без особого сопротивления оборонцев "Сарыарки". Выход один в один с вратарем игрок хозяев реализовал безукоризненно, а финальный штурм гостей гола не принес – "Алматы" выигрывает в основное время и с последнего места перемещается на восьмое.

У "Сарыарки", впрочем, будет шанс взять реванш в понедельник, 2 октября, в повторном матче этих команд. Но при этом карагандинцы уже отстают по потерянным очкам от лидирующего в чемпионате усть-каменогорского "Торпедо" – автозаводцы повторно разгромили в воскресенье на выезде "Актобе" со счетом 4:1 (первые двадцать минут этой встречи завершились вничью 1:1, три шайбы гости провели во втором периоде) и с 23 очками остались единоличными лидерами регулярки.

Причем усть-каменогорцы могут вздохнуть посвободнее, поскольку помимо "Сарыарки" очки в воскресенье потерял и еще один их преследователь в регулярном сезоне, столичный "Номад": в Атырау "кочевники" к исходу основного времени матча со здешним "Бейбарысом" проигрывали со счетом 2:3, и лишь на последней, 60-й минуте игры сумели перевести игру в овертайм, в котором поставили победную точку – и теперь отстают от "Торпедо" уже на четыре балла.

На третьем месте таблицы регулярного сезона с 14 очками после пяти матчей ("Торпедо" и "Номад" сыграли по восемь поединков) закрепился "Темиртау", обыгравший дома петропавловский "Кулагер" со счетом 4:2. В повторной встрече с петропавловцами в понедельник фарм-клуб "Сарыарки" может не только оторваться от них, но и сократить до двух очков отставание от "Номада". И, как ни странно, "Темиртау" остается единственной командой регулярки, идущей вровень с лидером по потерянным очкам – до поражения в Алматы второй такой командой была "Сарыарка".

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться