Чемпионат РК: "Арлан" оказался сильнее "Торпедо"

2494

Настоящей сенсацией закончилась полуфинальная серия плей-офф казахстанского хоккейного чемпионата – кокшетауский "Арлан" за пять матчей выбил из борьбы чемпиона регулярного сезона, усть-каменогорское "Торпедо".

Чемпионат РК: "Арлан" оказался сильнее "Торпедо"

Полуфиналы казахстанского чемпионата, которые длились до четырех побед одной из команд, оба оказались богаты на сюрпризы. В том, что карагандинская "Сарыарка", которую лихорадило на старте гладкого чемпионата, выбила из борьбы столичный "Номад", неожиданности не было: в конце концов, карагандинцы на финише регулярки пришли в себя и взобрались на второе место, а "кочевники", прошедшие большую часть регулярки более или менее ровно, под конец гладкого турнира засбоили и завершили его на пятом месте.

Удивительно в той серии было другое – что "Сарыарка" убрала "Номад" за четыре матча. Особенно удивительным то обстоятельство, что столичный клуб не зацепился ни за одну победу в полуфинальной серии, было на фоне того, как "кочевники" в четвертьфинале за те же четыре игры раскатали зубастую команду-открытие нынешнего регулярного первенства – "Темиртау". Тот самый "Темиртау", который в регулярке выиграл у "Сарыарки" три из четырех очных встреч, и это лишний раз доказывает, что плей-офф и регулярка являются совершенно разными турнирами.

Вторая полуфинальная серия, которая завершилась в среду в Усть-Каменогорске, также подтвердила тезис о том, что в плей-офф нужно забывать таблицу регулярки и начинать все сначала. Кокшетауский "Арлан", занявший в гладком чемпионате шестое место, был явным андердогом противостояния с чемпионом регулярки, "Торпедо". Но в первой же игре в Усть-Каменогорске 30 марта взял верх и повел в этой серии. На следующий день автозаводцы счет в серии сравняли, и все ждали, что 3-4 апреля в двух матчах в Кокшетау торпедовцы одержат как минимум одну победу.

Но те игры на своем льду выиграл "Арлан", которому для выхода в финал после этого оставалось выиграть всего одну игру – либо 7 апреля в Усть-Каменогорске, либо 10 апреля в Кокшетау. Цена ошибки в пятом матче этого противостояния была слишком высокой, так что нули на табло после первых двух периодов никого не удивляли. А вот в третьей двадцатиминутке "Торпедо" было близко к тому, чтобы сократить отставание от "Арлана" в серии до минимума и продлить полуфинал как минимум еще на один матч: на 46-й минуте игры защитник хозяев Дмитрий Стулов в большинстве мощным броском от борта прошил кипера гостей – 1:0.

Спустя несколько минут "Торпедо" должно было решать судьбу матча, заработав четырехминутное большинство после двух удалений у гостей, последовавших одно за другим. Но вместо этого получило гол в свои ворота: защитник "Арлана" Артемий Лакиза, подхватив шайбу в средней зоне, дотащил ее до чужих ворот и через паузу отправил ее под вратарем хозяев в створ – 1:1. Игра перешла в овертайм, первые двадцать дополнительных минут победителя матча не выявили, а вот на 17-й минуте второго дополнительного отрезка нападающий "Арлана" Константин Куликов мощным броском со средней дистанции вывел кокшетауский клуб в финал.

"Не думаю, что у нас было что-то сложное, вон, ребята из "Номада" и "Сарыарки" еще дольше играли в овертайме, – сказал после окончания второго овертайма капитан "Арлана" Владислав Колесников, имея в виду три с лишним овертайма, которые отыграли в последнем матче своей серии столичный и карагандинский клубы. – Никто не хотел уступать, поэтому все так затянулось. Рад, что у нас получилось. Сегодня у нас было очень много удалений. Можно сказать, даже повезло, что забили в меньшинстве. Значит, ребята очень хорошо поработали, раз забили. Конечно, это окрыляет, когда ты выстоял меньшинство, причем там было три удаления подряд. Многие считали "Торпедо" фаворитом этой пары, а мы немножко по-другому считали. Мы готовились, работали, разбирали игры. В принципе, что хотели, то и получилось", – заключил он.

"Против "Торпедо" не надо настраивать команду, мы знаем, что это чемпион регулярного сезона, но мы изначально говорили своим игрокам, что регулярный чемпионат – это одно, а игры плей-офф – это другое, – сказал главный тренер "Арлана" Сергей Бердников. – Ребята не теряли концентрацию с первой игры, "Торпедо" тоже сражалось достойно, до последнего. Здорово сыграли в меньшинстве три на пять, соперникам не повезло где-то. Исход серии предопределили те игры, в которых все было на тоненького, которые заканчивались с минимальным преимуществом одной из команд: мы три таких игры выиграли, а "Торпедо" – одну, и мы перед сегодняшним матчем имели психологическое преимущество: у нас в случае осечки оставался еще домашний матч в запасе, а у торпедовцев такого шанса не было".

Таким образом, в финальной серии казахстанского чемпионата сойдутся "Сарыарка" и "Арлан": карагандинцы в регулярном чемпионате трижды обыграли клуб из Кокшетау, уступив всего в одном матче на своем льду, но, как уже доказал нынешний плей-офф, итоги регулярного сезона перед решающей серией можно смело забыть. Так ли это, мы узнаем 16-17 апреля в Караганде и 20-21 апреля в Кокшетау – это даты первых четырех матчей главной серии сезона до четырех побед одного из финалистов. Если "Сарыарка" и "Арлан" не выявят победителя в этих играх, то пятый матч серии запланирован на 24 апреля, шестой – на 27 апреля и седьмой, если дело в серии дойдет до счета 3:3, на 30 апреля текущего года. Главный тренер "Сарыарки" Леонид Тамбиев по окончании полуфинальной серии с "Номадом" заявил, что ему без разницы, с кем встречаться в финальной серии.

"Я не очень хорошо знаю чемпионат Казахстана, но уверен, что "Арлан", что "Торпедо" – и там, и там собраны хорошие игроки, – сказал наставник карагандинской команды. – В полуфиналах слабых команд нет, все участники хорошо подготовлены, все с амбициями, все хотят победить. Сейчас главное – отдохнуть, восстановиться, залечить травмы и готовиться к финалу".

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться