Чемпионат РК: "Номад" отстает от тройки лидеров

2389

Столичный хоккейный клуб "Номад" в пятницу уступил на своем льду усть-каменогорскому "Торпедо" и осложнил себе борьбу за место в первой тройке регулярного сезона чемпионата Казахстана.  

Чемпионат РК: "Номад" отстает от тройки лидеров

"Номад" перед игровым днем 5 марта отставал от идущего третьим "Темиртау" на четыре очка, имея при этом две игры в запасе. Но эти две игры ему дома предстояло играть против единоличного лидера регулярки – усть-каменогорского "Торпедо", с которым столичные "кочевники" за последние полтора года сыграли уже шесть игр. Все четыре матча в рамках Высшей Хоккейной Лиги в сезоне 2019-2020 годов выиграли усть-каменогорцы, а вот в нынешнем сезоне, в регулярном чемпионате казахстанского первенства до нынешней пятницы в активе каждого из клубов было по победе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Торпедо" 27 ноября прошлого года выиграло домашний матч у "Номада" со счетом 3:1 на своем льду в Усь-Каменогорске, а на следующий день, в повторном матче "кочевники" взяли реванш со счетом 2:1 в гостях. Долгое время "Номад" был единственным преследователем торпедовцев, захвативших первую строчку таблицы с самого начала гладкого розыгрыша, но к настоящему моменту "Номад" шел четвертым с 86 очками после 44 матчей. От "Темиртау", занимающего третью строчку с 90 баллами после 46 игр, его отделяло всего четыре очка – но для преодоления этого отрыва нужно было дважды обыграть лидера.

В пятницу у "Номада" это не получилось, хотя он первым открыл счет в первом из двух мартовских поединков с автозаводцами – уж на второй минуте Саян Данияр добил шайбу в ворота гостей после того, как голкипер "Торпедо" Андрей Шутов вроде бы ликвидировал угрозу после выхода один на один Александра Пелевина. Спустя 11 минут, впрочем, счет сравнялся – Сергей Кузнецов сумел броском со средней дистанции обвести выдвинувшегося на него вратаря кочевников Владимира Крамаря. Счет 1:1 сохранился до первого перерыва, равно как и до экватора матча. А вот после тридцатой минуты встречи команды вновь обменялись голами.

Первыми вновь отличились хоккеисты столичной команды – на 36-й минуте Дмитрий Преснов занес шайбу в ворота гостей так, что и сам не понял сначала, с чем его поздравляют партнеры, поскольку подставлял клюшку под шайбу, находясь спиной к воротам. А за 12 секунд до второго перерыва Валерий Гурин с довольно острого угла вогнал шайбу в ворота хозяев – 2:2. Ключевой момент игры случился через 59 секунд после начала третьего периода – Александр Шин перехватил шайбу после неудачного паса оборонцев хозяев в их зоне и выскочил один на один с Крамарем: первый его бросок вратарь "Номада" парировал, а вот воспрепятствовать добиванию уже не смог – 2:3.

Игра пошла на встречных курсах, до первого забитого гола – и его забили гости, на 51-й минуте Александр Дзедаев дотащил шайбу до чужих ворот и в ближнем бою переиграл вратаря "Номада", 2:4, "Торпедо" побеждает – и набирает уже 119 очков после 47 игр регулярного сезона. У "Номада" остается 86 очков после 45 игр – и он остается четвертым. В субботу эти команды встретятся в Нур-Султане повторно, но даже победа над торпедовцами не позволит "Номаду" вернутся в первую тройку, которую замыкает "Темиртау".

"Нам пришлось привыкнуть к чужой площадке, соперник наал активно играть, навязал нам прессинг, много было борьбы, отсюда и голы в наши ворота, - сказал после игры форвард "Торпедо" Александр Дзедаев. – Завтра нужно постараться первыми забросить, игра будет днем, времени на восстановление немного, посмотрим, кто сможет восстановиться лучше", - добавил он.

"Допустили две ошибки, одну в конце второго, вторую – в начале третьего периода, - констатировал, в свою очередь, защитник "Номада" Артем Бакушин. – Из-за них мы и проиграли, хотя настрой был запредельный, все хотели выиграть, все хотят занять более высокое место в регулярке, но у нас что-то пошло не так. Перед завтрашней игрой надо разобрать ошибки, завтра надо реализовывать свои моменты и более строго играть в позиционной обороне. Завтра, думаю, настрой будет боевым", - заключил он.

Вторая же команда регулярного сезона, карагандинская "Сарыарка" в субботу на своем льду встречалась с рудненским "Горняком", находящимся вне зоны плей-офф, и неожиданно наткнулась на отчаянное сопротивление. "Сарыарка" вышла вперед на 11-й минуте усилиями Дмитрия Михайлова, однако за полторы минуты до первого перерыва Артем Сошников сравнял счет в матче. А во втором периоде на 39-й минуте игры Илья Горожанинов вывел немотивированных уже вроде бы турнирно рудненцев вперед. Счет 2:1 в пользу "Горняка" продержался до финальной сирены, и карагандинцы, хоть и остались вторыми с 91 баллом после 45 игр, упустили шанс оторваться от "Темиртау", который 6 марта сразится с кошетауским "Арланом", шестой командой регулярки, на своем льду. "Сарыарка" же в субботу попытается взять реванш в поединке с "Горняком" в Караганде.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться