Чемпионат РК по футзалу: "Актобе" повысил шансы на третье место в регулярке

2117

"Горожане" уже в следующем игровом окне могут гарантировать себе место в первой тройке.

Чемпионат РК по футзалу: "Актобе" повысил шансы на третье место в регулярке Фото: smi24.kz

Футзальный клуб "Актобе" в воскресенье выиграл в матче-перестрелке у актауского "Каспия" со счетом 8:5 и оторвался от ближайшего преследователя в борьбе за третье место на 6 баллов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Заочное дерби двух клубов-земляков – "Актобе" и "Рахата" – длится с конца января этого года, на кону заочной борьбы этих двух команд из одного города – третье место по итогам нынешнего регулярного сезона. В нынешний уик-энд два этих клуба проводили пропущенные ранее сдвоенные матчи: "Рахмет" в Алматы встречался с уже завоевавшим первое место "Кайратом", а "Актобе" на своем паркете принимал еще не гарантировавший себе место в плей-офф актауский "Каспий". И по идее набрать максимум очков в двух встречах 11-12 марта сложнее была у "горожан", чем у их преследователей, поскольку "Каспий" был более мотивирован, чем "Кайрат".

На деле же в субботу два первых матча в Алматы и в Актобе закончились разгромными викториями хозяев площадок, после чего "Актобе" оторвался от "Рахмета" на три очка. В воскресенье "Каспий" в повторной встрече с "горожанами" показал характер, хотя и проигрывал после первого тайма со счетом 0:2, а в начале второй половины встречи пропустил третий гол. Но после этого в рядах гостевой команды нашелся герой матча – Фрейташ, который довольно быстро сократил отставание "Каспия" до минимума, 2:3. Хозяева после этого четыре раза поразили створ ворот клуба из Актау, но Фрейташ не сдавался, забив еще три гола.

В итоге встреча завершилась со счетом 8:5 в пользу "Актобе", который теперь с 55 очками за четыре матча до окончания регулярного сезона идет третьим, опережая "Рахмет" на шесть баллов. И теперь "горожанам" достаточно выиграть две игры в следующем игровом окне 17-18 марта для того, чтобы застолбить за собой третье место окончательно. Задача более чем решаемая, учитывая, что соперником "Актобе" по этим двум домашним матчам будет аутсайдер первенства, талдыкорганский "Жетысу". "Рахмет" же во втором матче в Алматы вновь разгромно уступил "Кайрату", на этот раз со счетом 1:6, ему предстоит 17-18 марта сыграть в Рудном с "Аятом".

Что касается "Каспия", то он с 35 очками после 30 матчей занимает седьмую строчку – и ведет борьбу за попадание в плей-офф с "Астаной" (30 очков после 32 игр) и шымкентским "Ордабасы" (27 баллов, набранных в тех же 32 матчах). "Каспий" в следующее игровое окно примет на своем паркете "Атырау", который идет пятым и пока не потерял шансов подняться на четвертую строчку. Но центральный матч следующего игрового окна состоится в столице страны, где сойдутся "Астана" и "Ордабасы": победитель этого противостояния гарантирует себе место в плей-офф, заодно выведя туда и "Каспий". Причем "Астане" достаточно дважды сыграть вничью в этих матчах с прямым конкурентом за место в четвертьфинале, чтобы гарантировать себе попадание в плей-офф.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться