Чемпионат РК по футзалу: "Астана" сделала шаг к плей-офф

2433

Столичный "поджал" в таблице регулярного сезона обыгранный им уральский "Байтерек".

Чемпионат РК по футзалу: "Астана" сделала шаг к плей-офф Фото: wallpapercave.com

Футзальный клуб "Астана" в пятницу в очередном матче регулярного сезона чемпионата Казахстана разгромил на своем паркете уральский "Байтерек", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" перед очередным игровым окном гладкого чемпионата занимала седьмое место с 30 очками после 28 игр, идущий вне зоны плей-офф, на девятом месте, актауский "Каспий" имел в активе 23 балла после 26 матчей, а расположившийся между ними на восьмой строчке шымкентский "Ордабасы" – 24 очка после 28 игр. Для того, чтобы обезопасить себя от нервной концовки регулярного сезона (в нем все клубы проведут по 36 игр), столичной команде необходимо было брать максимальное количество очков в двух играх с соседом по таблице, уральским "Байтереком", который на 17-18 февраля приехал в столицу.

Победы над "Байтереком" для "Астаны" были важны еще и потому, что ее отставание от клуба из Уральска перед двумя очными встречами составляло всего четыре очка. То есть победы в пятницу и в субботу не просто гарантировали столичной команде спокойный финиш в регулярке, но и поднимали его на шестое место, которое в стартовом раунде плей-офф позволит избежать встречи с действующим вице-чемпионом страны, рудненским "Аятом". В общем, личные поединки "Астаны" и "Байтерека" в нынешний уикенд крайне важны для обеих команд, но, как выяснилось в пятницу, хозяева паркета подошли к первой из них с гораздо лучшим настроем.

Счет в первом тайме открыл игрок "Астаны" Расул Карбаев уже на пятой минуте матча, когда гости опрометчиво бросили его одного на краю вратарской, а он, раскачав голкипера "Байтерека", направил мяч у него между ног в сетку ворот. Через четыре минуты Руслан Мадияров после розыгрыша аута решился на дальний удар низом, мяч по дороге срикошетил от ноги защитника уральцев – и дезориентированный вратарь не смог его парировать, 2:0 после первого тайма в пользу "Астаны". В начале второго тайма Ерсултан Сагындыков прямым ударом со штрафного в "девятку" довел преимущество столичного клуба до разгромного, и казалось, интриги больше нет.

Однако на 33-й минуте игрок "Байтерека" Багытбек Демешов в тот момент, когда гости разыгрывали выпущенного пятого игрока вместо вратаря, замкнул прострел партнера на дальнюю штангу, сократив отставание гостей до двух мячей. Игроки уральской команды продолжили розыгрыш лишнего, но забить второй гол так и не смогли, зато за полторы минуты до конца игры пропустили четвертый гол: мяч на своей половине поля перехватил Карбаев и ударом от своих ворот отправил его в пустой створ соперника, 4:1 в пользу "Астаны". Которая теперь отстает от "Байтерека" всего на балл и в случае повторной победы в субботу поменяется с ним местами в таблице.

Также в пятницу в Рудном прошел матч-триллер между местным "Аятом" и "Атырау": рудненцы, уже практически застолбившие за собой вторую строчку по результатам регулярного сезона, уверенно вели после первого тайма со счетом 3:1, но к середине второй половины этой встречи "нефтяники", занимающие пятую строчку в таблице,  отыгрались – 3:3, но на последней минуте "Аят" вырвал победу и теперь отстает от практически выигравшего регулярный сезон действующего чемпиона – алматинского "Кайрата" на 11 очков, в субботу, 18 февраля "Аят" и "Атырау" сыграют в Рудном повторно.

"Кайрат" же в субботу сыграет один из двух выездных матчей в Актобе против местного "Рахмета" – четвертой на данный момент команды гладкого чемпионата, которая имеет в активе 45 баллов после 26 игр. Столько же очков и у второго клуба из этого города, "Актобе", который в воскресенье и в понедельник сыграет два матча в Шымкенте против "Ордабасы", оставшегося без главного тренера: после шести поражений подряд руководство клуба из Шымкента расторгло контракт с наставником Евгением Халатовым. Этим попытается воспользоваться актауский "Каспий", который отстает от "Ордабасы" всего на один балл и в субботу-воскресенье сыграет два матча в Талдыкоргане против аутсайдера регулярки, "Жастара".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться