Чемпионат РК по футзалу: "Аят" почти догнал "Кайрат" в регулярке

2383

​Футзальное первенство ушло на 12-дневную паузу, связанную с Лигой Чемпионов.

Чемпионат РК по футзалу: "Аят" почти догнал "Кайрат" в регулярке Фото: prosports.kz

Футзальный клуб "Аят" из Рудного в воскресенье в повторном матче с "Атырау" на выезде разгромил соперников со счетом 5:1 – и сократил свое отставание от лидера регулярного сезона до трех очков, передает inbusiness.kz.

В таблице нынешнего регулярного сезона – привычная многолетняя картина: бессменный чемпион страны "Кайрат" из Алматы лидирует со стопроцентным результатом (30 очков после 10 побед в 10 матчах). За последние годы "Кайрат" приучил всех к мысли о том, что другого чемпиона в национальном футзальном первенстве не будет, однако каждый год болельщики других команд начинают с мечтами о том, что их клубы если не отберут у алматинцев итоговое золото чемпионата, разыгрываемое в плей-офф, то хотя бы опередят его по итогам регулярного розыгрыша.

В последние два года основания для таких настроений есть в Рудном: местный "Аят" в первой половине регулярки прошлого сезона создавал конкуренцию "Кайрату" (правда, в итоге все закончилось разрывом в десять очков), и в плей-офф дошел до финала, где конкуренции уже не было, алматинский клуб выиграл решающую серию за три матча. В текущем розыгрыше "Аят" даже захватил лидерство в регулярном сезоне после двух стартовых побед в Уральске над "Байтереком" за счет большего количества голов, чем у "Кайрата" в его стартовых противостояниях с шымкенстким "Ордабасы". Но потом проиграл тому же "Ордабасы" – и отстал от "Кайрата" на 3 балла.

А в начале ноября в Рудном "Кайрат" нанес "Аяту" два поражения подряд, одно из которых – с весьма болезненным счетом 10:3, после чего отставание рудненцев от действующего чемпиона стало просто катастрофическим: 9 баллов сложно отыграть, даже если предположить, что в Алматы "Аят" во втором круге регулярного сезона возьмет реванш за два домашних поражения. Тем не менее, на этой неделе рудненцы могли сократить отставание от "Кайрата" до минимума за счет того, что чемпион пропускал два очередных тура, в которых должен был дома сыграть с "Рахметом" из Актобе, из-за подготовки к Элитному раунду Лиги Чемпионов.

"Аят" же в субботу и в воскресенье проводил два выездных матча в Атырау с местными "горожанами", которые балансируют на грани плей-офф, деля восьмое-девятое место с "Астаной". Первое их противостояние завершилось 19 ноября разгромной победой гостей со счетом 6:2, после чего отставание "Аята" от лидера сократилось до 6 баллов. И на второй матч с "нефтяниками" в воскресенье рудненцы вышли с боевым настроем, на который не повлиял даже быстрый гол хозяев: Жумахмет Ажмухан после розыгрыша углового удачно подставил ногу под мяч после дальнего удара партнера и переправил мяч в створ ворот "Аята".

Гости не стушевались и спустя несколько минут ответили своим результативным корнером: закрутка мяча от угла поля в створ привела к тому, что голкипер "Атырау" поднял мяч свечой над своей вратарской, а набежавший Лукас Розенски головой вколотил этот мяч в ворота. А в середине первого тайма Азат Валиуллин ударом низом из-за пределов вратарской прошил кипера хозяев во второй раз, и на перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе "Аята" 2:1. В самом начале второй половины игры гости вывели на пустой створ чужих ворот Луана Марсело, затем в контратаке возможность поразить чужие ворота в упор не упустил Валиуллин, а поставил точку в этом повторном избиении "Атырау" Антон Рындин – 5:1 в пользу "Аята".

Таким образом, перед почти двухнедельной паузой, на которую уходит регулярный сезон, "Аят" с 27 очками в активе почти догнал "Кайрат", у которого, впрочем, есть два матча форы. При этом алматинцы на этой неделе примут один из квартетов Элитного раунда Лиги Чемпионов: 23 ноября "Кайрат" сыграет с мальтийским "Луксол Сент-Эндрюс", 24 ноября - с чешским "Хрудимом", а 26 ноября - с португальской "Бенфикой". Из этого квартета, как и еще из трех, в решающую стадию турнира – в Финал четырех Лиги Чемпионов - выйдет только победитель. Что до национального первенства, то оно возобновится 2-3 декабря: "Кайрат" в эти даты сыграет два матча в Актобе против местных "горожан", а "Аят" примет актауский "Каспий".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться