Чемпионат РК по футзалу: "Байтерек" преподнес сенсацию в Алматы

3573

Уральский футзальный клуб "Байтерек" в субботу нанес первое поражение в нынешнем регулярном сезоне действующему чемпиону страны, алматинскому "Кайрату", на его паркете со счетом 4:2.

Чемпионат РК по футзалу: "Байтерек" преподнес сенсацию в Алматы

У "Кайрата", похоже, началась черная полоса: сначала в начале декабря алматинский клуб не смог завоевать в Тюмени путевку в Финал Четырех Лиги Чемпионов, проиграв в ключевом матче местным "горожанам" со счетом 2:3. Одной из причин неудачи в Элитном раунде ЛЧ стала короткая скамейка у "Кайрата", поскольку перед матчем с "Тюменью" травмы получили Даурен Турсагулов и Витао, а по ходу самой игры травмировался еще и Савио.

Эти кадровые потери могли сказаться не только в выступлениях на евроарене, но и в матчах внутреннего чемпионата, где "Кайрат" перед поездкой в Тюмень шел на первом месте, являясь единственной командой чемпионата, не потерявшей ни одного очка в первых шести матчах регулярного сезона. Свое лидерство алматинцы укрепили в пятницу, разгромив в домашнем матче уральский "Байтерек" со счетом 8:3 – и казалось: в повторном матче в субботу у них проблем с этим же соперником не будет.

Однако к перерыву в повторном матче этих соперников 11 декабря счет был ничейным, 2:2, причем "Кайрат" дважды оказывался в положении догоняющей стороны. Уже на второй минуте матча Раханджап Хамидреза после того, как его партнер "черпаком" забросил ему мяч на левый фланг с правого края площадки, красивым ударом с лету отправил мяч в ворота хозяев поля, отклеившись перед этим от Чингиза Есенаманова.

"Кайрат" сравнял счет через три минуты: здесь также был розыгрыш стандарта, также передача "черпаком", только не во фланг, а в центральную зону перед воротами уральцев, и Диего ударом с лету положил мяч в нижний угол. Еще спустя три минуты "Байтерек" вновь повел в счете – Хади Ахмади перехватил мяч при попытке кайратовцев быстро выйти со своей половины поля, выскочил один на один с вратарем и отправил мяч мимо него в сетку, не сближаясь.

"Кайрат" повторно отыгрался на 13-й минуте матча – Альберт Акбаликов после розыгрыша углового вновь бил с лету, мяч задел по пути к воротам кого-то из полевых игроков "Байтерека" и, поменяв направление, влетел в сетку мимо дезориентированного кипера. А во втором тайме забивали уже только уральцы – сначала на 33-й минуте Пейман Хафизи продолжил иранское голевое шоу, став третьим игроком сборной Ирана, поразившим ворота "Кайрата" в этой игре.

Точку же в матче на 35-й минуте поставил Нурхан Байзаков, расстрелявший пустые ворота действующего чемпиона после выхода с партнером вдвоем на одного вратаря "Кайрата" - 2:4, алматинцы потерпели первое поражение в национальном первенстве за последние два с половиной года. И теперь идут в таблице первыми с 21 баллом после 8 матчей, но уже в воскресенье их может догнать "Атырау", у которого в активе 18 очков после субботней победы над "Нур-Султаном" со счетом 3:1, и игра с этим же соперником 12 декабря в запасе.

"Кайрату" же теперь предстоит выезд к третьей команде регулярного сезона, "Актобе" 18-го и 19 декабря. Эти матчи пройдут после того, как национальная сборная Казахстана в Нур-Султане проведет в рамках подготовки к чемпионату Европы по футзалу два товарищеских матча с командой Узбекистана 14-го и 15 декабря. Напомним, что Евро-2022 пройдет в Нидерландах с 19 января по 6 февраля следующего года, казахстанская дружина на групповом этапе сыграет в квартете B, против сборных Италии, Словении и Финляндии. В четвертьфинал из четырех квартетов выйдет по две лучшие команды.

Игорь Воротной

фото: пресс-служба МФК "Байтерек"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться