Чемпионат РК по футзалу: "Байтерек" становится грозой лидеров

4045

Футзальный клуб из Уральска после сенсационной победы над "Кайратом" обыграл в воскресенье и второго лидера регулярного сезона национального чемпионата – "Атырау".

Чемпионат РК по футзалу: "Байтерек" становится грозой лидеров

"Байтерек" в прошлый уик-энд нанес алматинскому "Кайрату" первое для алматинцев поражение в национальных первенствах за последние два с половиной года. И тем самым дал шанс "Атырау" догнать действующего чемпиона страны по очкам, чем клуб из Западного Казахстана в субботу и воспользовался, разгромив "Байтерек" в Уральске со счетом 4:1. Перед повторной встречей в Уральске сомнений в том, что именно "нефтяники" будут фаворитами, ни у кого не было, но воскресный матч завершился уверенной победой "Байтерека".

"Байтерек" выиграл со счетом 4:0, причем все четыре гола забили иранские легионеры уральцев: трижды отличился Хафизи Пейман, еще один гол на счету Хади Ахмади. Уральский клуб набрал после этой победы девять очков – и поднялся с восьмой позиции на шестую, став единственным клубом, который в нынешнем сезоне обыгрывал и чемпиона страны, и вице-чемпиона. В следующем туре уральцы сыграют в Актау с местным "Каспием" – на данный момент третьей командой чемпионата, и если 25-26 декабря одержат хотя бы одну победу, то станут грозой первой тройки.

Между тем, алматинский "Кайрат" воспользовался осечкой "Атырау" и оторвался от "нефтяников" на три очка, обыграв в Актобе местных горожан. Счет в матче открыл ворвавшийся при розыгрыше углового в чужую вратарскую Диего: он замкнул прострел на дальней штанге. Через несколько минут он же оформил дубль сильным ударом в нижний угол из-за пределов вратарской, затем Альберт Акбаликов ударом с носка поразил тот же нижний угол, но с более близкого расстояния, перед этим удачно "отклеившись" от защитника "Актобе" – 0:3.

"Актобе" сменил вратаря, но это хозяевам паркета не помогло – до конца первого тайма Чингиз Есенаманов провел четвертый гол "Кайрата", с дальней дистанции поразив ближнюю к себе "девятку". Во втором тайме "Актобе" выпустил пятого полевого вместо вратаря, тот потерял мяч у чужих ворот, а кайратовцы доставили мяч до Акбаликова в центр поля, откуда автор второго дубля гостей в этом матче отправил его в пустой створ. Последний гол "Кайрата" в этом матче провел Торехан Досов дальним ударом, после чего Евгений Валенко размочил счет – 6:1 в пользу лидера.

"Кайрат" набирает 24 балла и в понедельник повторно встретится с "Актобе" на его паркете, так что к концу нынешнего игрового отрезка его отрыв от "Атырау" может нарасти до шести очков. Идущий третьим "Каспий" в столице обыграл "Нур-Султан" со счетом 4:3 – и теперь, как уже было сказано выше, готовится принять "Байтерек" в следующий уик-энд. Самый результативный же матч на нынешних выходных выдали в Рудном местный "Аят" и "Рахмет" из Актобе: хозяева паркета победили со счетом 7:5 – и теперь идут четвертыми с 14 баллами в активе.

Следующие два матча "Аят" 25-26 декабря сыграет в Кокшетау с местным "Окжетпесом" – абсолютным аутсайдером чемпионата, не набравшим ни одного очка и идущим на последнем девятом месте. "Рахмет" и "Нур-Султан" же, в активе которых сейчас по семь очков, делят седьмое – восьмое места и 25-26 декабря дважды встретятся между собой в Актобе. "Кайрат" же предновогодний тур пропускает, и это возможность для "Атырау" догнать его в турнирной таблице: правда, у алматинцев после этого останется два матча в запасе.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться