Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" наращивает отрыв от преследователей

2993

Действующий чемпион Казахстана по футзалу возобновил регулярный сезон разгромом дебютанта.

Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" наращивает отрыв от преследователей Фото: news.myseldon.com

Алматинский "Кайрат" в первом матче регулярного сезона текущего чемпионата в новом году разгромил шымкентский "Ордабасы" на своем паркете со счетом 9:0, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кайрат" ушел на зимнюю паузу в регулярном сезоне чемпионата Казахстана единоличным лидером, с отрывом от идущего вторым рудненского "Аята" в пять очков. После этого в конце декабря алматинцы в 18-й раз выиграли Кубок Казахстана и в 2023 год вошли с очередным титулом. А 13 января, в первый день возобновления регулярки, "Кайрату" очередной подарок преподнес уральский "Байтерек", который в Рудном вырвал победу у "Аята" со счетом 5:4 и дал действующему чемпиону возможность оторваться от ближайшего преследователя уже на восемь очков.

Для этого "Кайрату" нужно было в субботу обыграть дома дебютанта высшего дивизиона национального первенства, шымкентский "Ордабасы". Счет в этом матче был открыт на четвертой минуте игры – Даурен Турсагулов после быстрого розыгрыша расстрелял ворота шымкентцев из пределов вратарской. Спустя минуту с небольшим он же оформил дубль после того, как партнеры диагональной передачей с центра поля нашли его в чужой вратарской. А на шестой минуте преимущество "Кайрата" стало уже разгромным после того, как Биржан Оразов решился на удар с дальнего расстояния – и мяч предательски нырнул под ногой вратаря гостей.

На девятой минуте Кайо Руиз повторил трюк Оразова, нанеся удар низом в ближний угол с ленточки вратарской – кипер "Ордабасы" вновь оказался не готов к этому. А через минуту хозяева отобрали мяч вблизи чужих ворот – и Кайо Сезар разобрался с кипером, доведя счет до 5:0. В самом начале второго тайма Бауржан Умирбаев завершил контрвыпад "Кайрата" ударом в упор, на 25-й минуте Руиз вогнал мяч под перекладину дальним ударом, в середине второй половины встречи Оразов сам отобрал мяч в центре поля и сам реализовал выход один на один с вратарем, а затем Руиз оформил хет-трик.

Точку в матче точным ударом отличился издалека и вратарь "Кайрата" Нарун Сериков – 9:0, "Кайрат" набирает 51 очко и 15 января повторно встретится с "Ордабасы" в Алматы. "Аят", в активе которого сейчас 43 очка, в субботу попытается взять реванш у "Байтерека", который после сенсационной победы в пятницу в Рудном закрепился на шестой строчке с 24 баллами. Третьим в регулярке пока остается "Рахмет" из Актобе, в активе которого 32 очка после того, как он в пятницу и в субботу проиграл в Атырау местным "горожанам", 1:5 и 2:3 – "Атырау" после этого с 28 очками поднялся на пятую строчку таблицы.

Четвертым пока идет "Актобе", который в субботу и в воскресенье примет на своей площадке актауский "Каспий" – две победы в этих матчах поднимут "Актобе" на третью строчку, поскольку они всего на три очка отстают от "Рахмета", а вот "Каспий" в случае двух поражений останется вне зоны плей-офф: с восьмого места его вытеснила "Астана", которая в пятницу обыграла в Талдыкоргане местный "Жастар" (3:2), а в субботу сыграла с ним вничью (5:5). Теперь у "Астаны" 19 очков и она идет восьмой, а у "Каспия" – 17 баллов. "Ордабасы" пока идет седьмым с 20 баллами, замыкает таблицу "Жастар" с 8 очками.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться