Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" нарастил отрыв от "Аята"

2553

В матче двух лидеров регулярного сезона действующий чемпион разгромил вице-чемпиона.

Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" нарастил отрыв от "Аята" Фото: kazfootball.kz

Алматинский "Кайрат" в очередном игровом окне регулярного сезона национального первенства по мини-футболу обыграл на своем паркете главного преследователя с разгромным счетом 7:2, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед очередным туром чемпионата страны в регулярном сезоне единолично лидировал действующий чемпион страны, алматинский "Кайрат", с 64 очками после 22 матчей, его отрыв от ближайшего преследователя – рудненского "Аята" – составлял 8 баллов. При этом в пятницу и в субботу, 3-4 февраля, две этих команды должны были встретиться между собой в Алматы – и именно эти матчи во многом определили бы дальнейший ход гонки за первое место в таблице регулярки.

Первый их очный поединок прошел в пятницу, и в нем алматинцы не оставили вопросов о том, кто на данный момент является настоящим гегемоном казахстанского футзала. Гости смогли навязать действующему чемпиону борьбу лишь в первом тайме, который закончился со счетом 4:2 в пользу "Кайрата", а вот во второй половине хозяева площадки провели в ворота команды из Рудного три безответных гола – 7:2 в пользу "Кайрата".

Теперь в активе алматинцев 67 очков, они опережают "Аят" на 11 баллов (у рудненцев 56 очков после 25 матчей), и, если в субботу в повторной игре "Кайрат" вновь обыграет "Аят", гонка за первое место будет практически завершена. Хотя формально она будет продолжаться – "Аяту" после матчей в Алматы останется провести десять матчей в гладком чемпионате, теоретически он может суммарно набрать 86 очков, поэтому "Кайрат" еще рано провозглашать досрочным победителем регулярки.

Тем временем третьим в таблице регулярки продолжает идти "Актобе", который после двух побед над клубом-земляком "Рахметом" в прошлый уикенд сумел взять в Атырау лишь один балл в двух играх с тамошними "горожанами". У "Актобе" в активе 36 очков после 22 матчей, у идущего четвертым "Рахмета" теперь столько же баллов после 23 матчей: в пятницу второй клуб из Актобе сумел отыграться в столице в первом матче с "Астаной" – та вела со счетом 2:1 после первого тайма, но в итоге ее матч 3 февраля с "Рахметом" завершился вничью  2:2.

В субботу "Астана" и "Рахмет" повторно сойдутся на столичном паркете, и если "Рахмет" не проиграет, то как минимум на несколько часов сместит земляков из "Актобе" с третьей строчки таблицы. Но уже в субботу вечером "горожане" могут восстановить статус-кво и вернуться на третье место, если обыграют на своем паркете уральский "Байтерек", с которым повторно встретятся в воскресенье, 5 февраля. Тем временем "Атырау", взявший в прошлый уикенд 4 очка в 2 матчах с "Актобе", в пятницу упустил шанс догнать по набранным баллам команды из Актобе.

"Атырау" перед нынешним игровым днем имел в активе 33 очка после 24 поединков, в нынешнем игровом окне "нефтяникам" предстояли две встречи с абсолютным аутсайдером регулярного сезона, талдыкорганским "Жастаром", на его территории. Однако взять три очка в Талдыкоргане "Атырау" не удалось: после ничьей в первом тайме (2:2) во второй половине гости долгое время вели со счетом 4:3, но на последней минуте матча талдыкорганцы отыгрались – 4:4. И "Атырау" с 34 очками после 25 игр остался пятым, в субботу он повторно попытается взять три очка в Талдыкоргане.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться