Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" оформил досрочную победу в регулярке

2753

Действующий чемпион страны в 30 матчах гладкого чемпионата одержал 29 побед и однажды сыграл вничью.

Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" оформил досрочную победу в регулярке Фото: pixabay.com

Лидер регулярного сезона ЧРК по футзалу, алматинский "Кайрат" в четверг и в пятницу дважды обыграл на своем паркете "Актобе" – и стал недосягаем для остальных участников регулярки, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кайрат" мог считать себя победителем регулярного сезона еще с начала февраля, когда в двух матчах с единственным реальным своим преследователем, "Аятом" из Рудного, одержал две разгромные победы. Но для того, чтобы оформить досрочную победу в гладком розыгрыше юридически, действующему чемпиону страны необходимо было в четверг и в пятницу обыграть дома "Актобе" – третью команду нынешней регулярки. В этом случае у "Кайрата" было бы в активе 88 очков, а рудненский клуб до конца регулярного сезона может набрать только 86 баллов.

В четверг алматинцы разгромили "красно-белых" со счетом 5:2, решив наполовину стоявшую перед ними в этом игровом окне задачу – у победителей в этом матче дублем отметился Кайо Руиз, по одному голу на счету Альберта Акбаликова, Шушу и Дугласа. Но, как выяснилось, это был еще не самый болезненный разгром для "Актобе" – в пятницу в повторном матче уже к перерыву "Кайрат" вел со счетом 6:1, причем первые два мяча в ворота соперников он провел на второй минуте игры, за эти 60 секунд отличились Сантос и Даурен Турсагулов.

Турсагулов во втором тайме стал автором одного из дублей, которые в этом матче оформили четыре игрока "Кайрата" – помимо него, дважды поражали створ "Актобе" Альберт Акбаликов, Дуглас и Биржан Оразов. По одному голу в этом матче, помимо Сантоса, у "Кайрата" забили Бауржан Умирбаев, Руиз, Шашу и голкипер хозяев паркета, Нарун Сериков, который успешно заменяет Игиту не только на ленточке ворот, но и в подключениях к атакам своей команды. В итоге алматинцы выигрывают с редким даже для футзала счетом 13:2 – и становятся победителями регулярки.

Кроме того, уже в следующем туре, который пройдет 17-18 марта, "Кайрат" может разменять вторую сотню мячей, забитых в нынешнем регулярном первенстве: сейчас у алматинцев в активе 195 голов, забитых в нынешнем гладком розыгрыше, в следующем туре к ним в гости приедет уральский "Байтерек", занимающий шестую строчку в таблице. Но если алматинцы в двух матчах забили 18 голов в ворота третьей команды первенства, то середняк может пострадать от них еще больше. Отметим, что первую сотню голов в нынешней регулярке "Кайрат" выбил в декабре прошлого года.

Два разгромных поражения "Актобе" в Алматы сняли все вопросы и о второй команде по итогам регулярного сезона – "Аят", у которого сейчас в активе 68 очков, теоретически может теперь догнать лишь второй клуб из Актобе, "Рахмет" (45 баллов при 8 оставшихся в регулярке играх). Но при этом "Аяту" достаточно в субботу или в воскресенье выиграть одну из двух встреч в Актау с местным "Каспием" (или свести обе этих встречи вничью) для того, чтобы стать недосягаемым для "Рахмета". Правда, стоит учитывать, что "Каспий" сейчас борется за то, чтобы остаться в зоне плей-офф, в которую он вернулся букально в прошлом туре, так что "Аяту" предстоят два непростых матча в Актау.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться