Чемпионат РК по футзалу: "Каспий" вернулся в зону плей-офф

3314

​Клуб из Актау прервал в Талдыкоргане серию из трех поражений подряд.

Чемпионат РК по футзалу: "Каспий" вернулся в зону плей-офф Фото: kazfootball.kz

Футзальный клуб "Каспий" из Актау в воскресенье обыграл в Талдыкоргане аутсайдера регулярного сезона ЧРК и поднялся на восьмое место турнирной таблицы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Каспий" шел перед очередным игровым окном регулярного сезона футзального первенства Казахстана на девятом месте, отставая от занимающего восьмое место (граница зоны плей-офф) шымкентского "Ордабасы", всего на один балл. При этом в прошлый уик-энд "Каспий" упустил возможность вернуться в первую восьмерку, однако на этой неделе эта задача представлялась для коллектива из Актау более выполнимой: он встречался в Талдыкоргане с абсолютным аутсайдером сезона, "Жетысу", который до первого поединка с "Каспием" выиграл всего одну игру в сезоне.

Тем не менее в субботу "Каспий" уступил аутсайдеру со счетом 2:3, так что в воскресенье настрой на повторную игру у гостей был особым: в первом тайме они повели со счетом 3:1. Однако едва начался второй тайм, как хозяева паркета сравняли счет – "Каспий" вновь вышел вперед, 4:3, но "Жетысу" вновь восстановил равновесие, и все же второй сенсации подряд в Талдыкоргане не случилось, "Каспий" выигрывает со счетом 6:5, набирает 26 очков и поднимается на восьмое место. В том числе и потому, что "Ордабасы" в воскресенье на своем поле сыграл вничью 1:1 с "Актобе", третьей командой в таблице регулярного сезона.

Клуб из Шымкента в воскресенье проводил первую игру под руководством нового главного тренера, Виталия Александрова: прежний наставник, Евгений Халатов, был уволен после шести поражений подряд. Встряска, устроенная тренерской перестановкой, завела шымкентцев – первый тайм матча с "красно-белыми" хозяева паркета выиграли со счетом 1:0 благодаря голу Нури Садыкова, замкнувшего прострел в контрвыпаде "Ордабасы". Однако удержать свое минимальное преимущество хозяева поля не смогли: Асхат Кульбаев в середине второго тайма ударом с лета поразил дальнюю девятку ворот шымкентцев, сравняв счет.

"Ордабасы" теперь идет девятым с 25 очками – в понедельник он повторно сыграет с "Актобе", который набрал 46 баллов и остается третьей командой регулярного розыгрыша. Его земляки из "Рахмета" остаются четвертыми – "Рахмет" в воскресенье повторно встретился с лидером регулярки, "Кайратом", которому накануне проиграли со счетом 2:6. На этот раз второй клуб из Актобе оказал достойное сопротивление действующему чемпиону – проигрывая со счетом 1:2 после первого тайма, игроки "Рахмета" во втором тайме отыгрались и даже вышли вперед, но так и не смогли нанести "Кайрату" первое поражение в сезоне, алматинцы выигрывают со счетом 4:3.

"Кайрат" лидирует в регулярке с 82 очками и практически снял все вопросы о том, кто займет первое место по итогам гладкого чемпионата: идущий вторым рудненский "Аят" набрал к настоящему времени 68 баллов, и с учетом того, что "Аят" сыграет в регулярке еще шесть матчей (то есть потенциально наберет еще 18 очков), "Кайрату" остается одержать две победы в шести играх для того, чтобы де юре стать недосягаемым для остальных участников гладкого розыгрыша. В следующем игровом окне "Кайрат" 24-25 февраля примет на своем паркете "Актобе", а "Аят" отправится в Актау в гости к "Каспию".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться