Чемпионат РК по футзалу: "Каспий" выиграл репетицию плей-офф у "Аята"

2543

Потенциальные соперники одного из четвертьфиналов футзального первенства страны дважды встретились в Актау.

Чемпионат РК по футзалу: "Каспий" выиграл репетицию плей-офф у "Аята" Фото: kazfootball.kz

Актауский "Каспий" выиграл вторую подряд игру регулярного чемпионата у рудненского "Аята", с которым ему теперь с высокой долей вероятности придется встретиться в первом раунде плей-офф, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Каспий" до нынешнего игрового окна занимал восьмое место в таблице регулярного чемпионата – и его потенциальным  соперником по первому раунду плей-офф был действующий чемпион страны и досрочный победитель нынешнего регулярного первенства, алматинский "Кайрат". Однако результаты первых матчей очередных, 31-го и 32-го туров гладкого чемпионата, которые проводились в субботу, позволили "Каспию" подняться на седьмую строчку – и его потенциальным соперником по четвертьфиналу стал рудненский "Аят".

"Аят" до нынешнего уикенда сместить со второго места мог только "Рахмет" из Актобе – но только в том случае, если бы актюбинский клуб выиграл бы все оставшиеся матчи в регулярке, а "Аят" все свои оставшиеся матчи проиграл бы. Но "Рахмет" в субботу совершенно неожиданно сыграл вничью с аутсайдером гладкого чемпионата, талдыкорганским "Жетысу", и этот результат сделал "Аят" вторым в таблице регулярки досрочно. Не исключено, что именно под воздействием этой новости рудненцы в субботу уступили в первом матче "Каспию" со счетом 8:9.

"Каспий" после этого в воскресенье вышел в повторном матче – репетиции четвертьфинала с "Аятом" в еще более боевом настроении и разгромил вторую команду регулярки со счетом 9:4. Причем если в первом тайме один из фаворитов предстоящего плей-офф из Рудного еще пытался оказывать сопротивление хозяевам паркета, проигрывая к перерыву 3:5, то во второй половине игры гости "посыпались" окончательно. Этот результат интересен с точки зрения возможного противостояния данных команд в первом раунде плей-офф, но в него еще может вмешаться "Астана".

Столичный клуб, который сейчас замыкает первую восьмерку и отстает от "Каспия" на пять очков, нынешний тур провел крайне неудачно, дважды уступив на выезде "Атырау" – 2:4 в субботу и 1:4 в воскресенье. Но для "Астаны" на самом деле ключевыми станут матчи 17-18 февраля в Шымкенте, против "Ордабасы", который сейчас с 27 баллами идет вне зоны плей-офф, на девятом месте: если столичный клуб выиграет два этих противостояния, то, во-первых, на сто процентов гарантирует себе путевку в плей-офф, во-вторых, может потеснить "Каспий" с седьмого места.

У клуба из Актау календарь достаточно сложный: 10-11 марта он проведет в Актобе два ранее пропущенных матча регулярки против местных "горожан", которые сейчас идут третьими, набрав одинаковое количество очков с земляками из "Рахмета". Для того чтобы не отдать "Рахмету" третью строчку, "Актобе" надо брать максимум очков в оставшихся шести матчах гладкого розыгрыша. Затем 17-18 февраля "Каспий" примет дома "Атырау", который также еще не потерял шансов на третье место при определенных раскладах, а 24-25 февраля "Каспий" завершит регулярку двумя домашними матчами с "Рахметом" – еще одним претендентом на третье место, которое он занимал еще в конце января.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться