Чемпионат РК по футзалу: "Нур-Султан" помог "Кайрату" сохранить лидерство

3092

Футзальный клуб из столицы Казахстана в воскресенье обыграл на выезде "Атырау" – и лишил "нефтяников" возможности догнать лидирующий в регулярном сезоне чемпионата страны "Кайрат" по набранным очкам.

Чемпионат РК по футзалу: "Нур-Султан" помог "Кайрату" сохранить лидерство

"Кайрат" после неудачи в Элитном раунде Лиги Чемпионов умудрился осложнить себе жизнь и во внутреннем чемпионате, проиграв в субботу на своем поле уральскому "Байтереку" со счетом 2:4 после победы над этим соперником в первом матче 10 декабря со счетом 8:3. И "Атырау", у которого до воскресенья в пассиве было всего одно поражение, мог догнать единоличного лидера регулярки по очкам, если бы в воскресенье взял верх на своем паркете над "Нур-Султаном".

Такой исход матча в Атырау был более чем прогнозируем, во-первых, потому, что "Нур-Султан" идет сейчас в регулярном сезоне лишь восьмым, ниже только кокшетауский "Окжетпес", не набравший в восьми играх ни одного очка. А, во-вторых, в субботу "Атырау" в первом матче достаточно уверенно переиграл столичный клуб со счетом 3:1, вплотную приблизившись к "Кайрату" в таблице (18 очков против 21 балла при матче в запасе).

Повторный матч начался удачно для "нефтяников" – в дебюте матча после розыгрыша штрафного Жомарт Токаев ударом с левой ноги из-за пределов вратарской открыл счет в матче. "Нур-Султан", впрочем, вскоре отыгрался: Бауыржан Нураждаров после перехвата на чужой половине поля мяча его партнерами с ленточки вратарской прошил ударом низом кипера "Атырау", но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев, отличился Касымжан Мадиев.

В начале второго тайма Бауржан Умирбаев замкнул прострел во вратарскую гостей с правого фланга – и казалось, что "Атырау" одержит легкую победу. Однако после этого посыпались голы, причем исключительно в ворота хозяев – сначала Евгений Кошкин расстрелял ворота "нефтяников" в упор после прострела партнера, затем Ерлан Каракулов в контрвыпаде реализовал выход один на один с кипером и сравнял счет, а напоследок Болат Сарбасов стал антигероем матча, срезав мяч в свои ворота.

"Атырау" проигрывает со счетом 3:4 и остается вторым с 18 баллами после восьми матчей с прежним отставанием от "Кайрата" в три балла. На третье место таблицы вышел "Каспий" из Актау, который дома сыграл в воскресенье вничью с "Аятом" из Рудного 2:2, набрал 14 очков в шести матчах – и по потерянным очкам опережает "Атарыу". Также по потерянным очкам опережает "Атырау" и "Актобе", у которого после шести матчей в активе 13 очков, что позволяет ему занимать пока 4 место.

"Актобе", кстати, предстоит 18-го и 19 декабря два домашних матча с лидером чемпионата, "Кайратом", "Атырау" в эти же дни дважды сыграет в Уральске с "Байтереком" – единственной командой, которой в нынешнем чемпионате удалось обыграть алматинцев. "Каспий" в эти же дни проведет сдвоенные матчи в Нур-Султане против местных горожан. Напомним, что в столице 14-го и 15 декабря пройдут два товарищеских матча сборной Казахстана, которая готовится к Евро-2022.

Накануне главный тренер сборной Казахстана по футзалу Рикардо Кака огласил список игроков, вызванных на товарищеские матчи с Узбекистаном. Это вратари Игита ("Кайрат") и Рауан Атантаев ("Нур-Султан"), а также полевые игроки Биржан Оразов, Чингиз Есенаманов, Альберт Акбаликов и Дуглас ("Кайрат"), Тайнан ("Эль-Посо", Испания), Арнольд Кнауб ("Динамо Самара", Россия), Нурбек Карагулов ("Актобе"), Жомарт Токаев, Болат Сарбасов ("Атырау"), Ерсултан Сагындыков ("Байтерек"), Ринат Турегазин ("Аят") и Газиз Нагашыбай ("Рахмет", Актобе).

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться