Чемпионат РК по футзалу: "Рахмет" оступился в гонке за третье место регулярки

2920

На старт в плей-офф с третьей позиции претендуют два клуба из Актобе – "Рахмет" и местные "горожане".

Чемпионат РК по футзалу: "Рахмет" оступился в гонке за третье место регулярки Фото: kazfootball.kz

Футзальный клуб "Рахмет" из Актобе в пятницу уступил в Рудном местному "Аяту" и практически упустил возможность сместить с третьей строчки таблицы регулярного сезона земляков из "Актобе", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

До конца регулярного сезона футзального первенства Казахстана осталось всего четыре тура, уже известны досрочный его победитель – алматинский "Кайрат" и команда, которая в четвертьфинале стартует со второго места – рудненский "Аят". А вот в вопросе о третьей команде регулярного чемпионата возник региональный "междусобойчик" между "Актобе" и "Рахметом": до прошлого уик-энда у этих команд было равное количество баллов, но "Рахмет" два своих предыдущих поединка вчистую проиграл в Алматы "Кайрату", а "Актобе" дома дважды обыграл актауский "Каспий", после чего "горожане" оторвались от "Рахмета" на 6 очков.

В пятницу же "Рахмет" приехал в Рудный, на сдвоенные матчи против местного "Аята" – и участники этой встречи выдали матч-триллер: гости первыми открыли счет в матче, но на перерыв "Аят" ушел с минимальным преимуществом, 4:3. Сразу после перерыва "Рахмет" восстановил равновесие, но рудненцы вновь вышли вперед, а на исходе получаса игры вели с разницей в два мяча – 6:4, до конца матча гости один гол отыграли, но, в итоге уступив 5:6, "Рахмет" не сумел сократить свое отставание от "Актобе", который 18-19 марта примет на своем паркете аутсайдера, талдыкорганский "Жетысу" – и, скорее всего, нарастит отрыв от земляков до 9 баллов в воскресенье.

Еще одно сдвоенное противостояние, которое началось в пятницу, "Кайрат" – "Байтерек" (Уральск), проходило в Алматы. Проходило оно на фоне известия о том, что главного тренера "Кайрата" Рикардо Кака зазывает к себе лиссабонская "Бенфика": наставник алматинского клуба, совмещающий эту должность с руководством национальной сборной Казахстана заявил, что не намерен разрывать отношения с флагманом казахстанского футзала до истечения действующего контракта. Проблема в том, что контракт Кака действует до 31 мая этого года, так что его слова наводят на размышления о том, что следующий сезон "Кайрат" может начать с новым тренером.

Неизвестно, сказалось ли это известие на настроениях игроков алматинской команды, но в матче с шестой командой регулярного сезона кайратовцы испытали определенные проблемы: завершив первый тайм матча с "Байтереком" вничью 1:1, они лишь под самый занавес сверхрезультативной встречи сумели оторваться от соперников на два мяча – 8:6. В субботу "Кайрат" проведет повторный матч с "Байтереком" на своем паркете, но центральное противостояние двух следующих туров в субботу стартует в Шымкенте, где местный "Ордабасы" примет "Астану" – оба этих клуба борются за место в плей-офф, в который попадут первые восемь команд регулярки.

На данный момент на седьмое-восьмые позиции по итогам регулярного розыгрыша претендуют три клуба: актауский "Каспий" (35 баллов), "Астана" (30 очков) и "Ордабасы" (27 очков). "Каспий" две недели назад оступился в Актобе в поединках с "горожанами", но "Астана" и "Ордабасы" его осечками не воспользовались. Так что теперь исходы их двойного противостояния в Шымкенте в нынешний уик-энд на 99,9% определит окончательный состав участников плей-офф, а "Каспий" 18-19 марта сыграет дома с "Атырау", который еще не потерял шансов подняться с пятого на четвертое место по итогам гладкого розыгрыша.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться