Чемпионат РК по хоккею: "Хумо" взял реванш у "Номада" за весенний финал

5739

Ранее клуб из Ташкента забрал первый трофей нового хоккейного сезона страны – Кубок Казахстана.

Чемпионат РК по хоккею: "Хумо" взял реванш у "Номада" за весенний финал Фото: repost.uz

В первом матче регулярного сезона чемпионата Казахстана по хоккею финалист прошлого розыгрыша "Хумо" обыграл в Астане действующего чемпиона страны, местный "Номад", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Номад" и ташкентский "Хумо" (чемпионат Казахстана по хоккею, как и хоккейный Кубок страны, является открытым, в нем могут принимать участие иностранные клубы) сошлись весной этого года в финале национального первенства РК, в той серии до четырех побед одной из команд в апреле текущего года верх взяли "кочевники". И нынешний регулярный сезон по традиции открылся матчем между финалистами предыдущего розыгрыша на льду победителя в столице Казахстана.

Противостояние этих двух клубов, как и ожидалось, вышло достаточно упорным – первые два периода заброшенных шайб не принесли, хотя во второй двадцатиминутке гости имели подавляющее игровое преимущество. И в третьем периоде давление на ворота победителя финальной серии Pro Hokei Ligasy принесло свои плоды: на 42-й минуте в Астане гости реализовали первое свое большинство в этом матче – Вадим Кравченко после диагонального паса партнера отправил шайбу в касание в створ.

"Номаду" ничего не оставалось, как идти вперед, тем более, что гости по ходу второго периода дважды удалялись, но реализовать штрафное большинство фарм-клуб "Барыса" так и не сумел. И поэтому на последней минуте игры его тренерский штаб решил создать численное преимущество за счет замены вратаря на шестого полевого игрока. Это обернулось второй шайбой в ворота "кочевников" – за 47 секунд до финальной сирены Егор Дорофеев вывел на пустой створ все того же Кравченко, 0:2.

"Хумо" стал лидером турнирной таблицы регулярного сезона чемпионата РК, но не единоличным, поскольку в другом матче в этот день карагандинская "Сарыарка" и "Алматы" в Караганде долго не могли выявить победителя. Игра на льду "Сарыарки" вышла на редкость драматичной: хозяева вели в счете после первого периода 1:0, сохранили минимальное преимущество (4:3) после сорока минуты игры, а вот к последней минуте основного времени проигрывали 4:5.

"Сарыарку" выручил ее российский легионер Евгений Григоренко, сравнявший счет за 47 секунд до конца основного времени, 5:5. В овертайме голов не случилось, а в серии буллитов удачливее оказалась "Сарыарка", решающий бросок на счету Глеба Зайцева. Таким образом, "Хумо" и "Сарыарка" делят первое-второе места, набрав по два очка, "Алматы" идет третьим с одним баллом. В воскресенье эти пары проведут повторные матчи в Астане и в Караганде.

Помимо этого, в воскресенье свой первый матч в регулярке проведут в Усть-Каменогорске местное "Торпедо" и "Бейбарыс" из Атырау, в Петропавловске сойдутся местный "Кулагер" и кокшетауский "Арлан", а в Павлодаре – местный "Иртыш" и "Актобе". Позже всех в нынешнем сезоне стартует рудненский "Горняк": из-за того, что в сезоне играет нечетное количество клубов (11-ть) он свой первый матч регулярки против "Кулагера" в Петропавловске сыграет только 14 сентября. Напомним, что первый трофей сезона – кубок Казахстана – в начале сентября завоевал "Хумо".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться