Чемпионат РК по хоккею: "Сарыарка" в финале – и ждет "Арлан"

3558

Карагандинский хоккейный клуб в воскресенье завершил полуфинальную серию со столичным "Номадом", кокшетауский "Арлан" находится в шаге от решающей схватки с "Сарыаркой".

Чемпионат РК по хоккею: "Сарыарка" в финале – и ждет "Арлан"

"Номад" в субботу мог переломить ход полуфинальной серии с "Сарыаркой": после двух поражений в Караганде столичная команда перевела третий матч серии до четырех побед в овертайм, который длился больше, чем основное время матча – и все равно уступил, оказавшись в шаге от завершения сезона. Столичный клуб перед четвертым матчем с карагандинской командой потерял форварда Алихана Асетова, но на последний матч вышел, как на последний бой.

"Игра была очень тяжелая, уверен, что для обеих сторон, – сказал по окончании третьего матча, продлившегося в субботу более двух часов нападающий "Номада" Алексей Зубов. – Обидно, конечно, что проиграли. В овертайме были моменты забить. Видимо, соперник достоин сегодня этой победы. У нас еще не все потеряно. Завтра будем выкладываться. Спасибо болельщикам, что поддерживали нас. А так все парни молодчики, ни к кому нет претензий", – заключил он.

Настрой хозяев льда не помешал карагандинцам повести в счете уже на четвертой минуте игры: Вадим Зеленков удачно подставил клюшку под шайбу, пущенную от синей линии одним из его партнеров, больше голов в первой двадцатиминутке в столичном матче не случилось. Второй период и вовсе был безголевым, так что спустя сорок минут "Сарыарка" по-прежнему вела минимально вела в счете. А когда на последней минуте "Номад" заменил вратаря шестым полевым, Сергей Голоднюк поразил пустой створ – 0:2, "Сарыарка" становится первым финалистом нынешнего чемпионата Казахстана.

В Кокшетау же назрела самая большая сенсация нынешнего сезона – после трех матчей полуфинальной серии счет был 2:1 в пользу местного "Арлана", которому противостоит чемпион регулярного сезона, усть-каменогорское "Торпедо". В случае победы "Арлана" в воскресенье торпедовцы повисали на волоске, а нападающий кокшетауского клуба Вадим Митряков заявил, что для субботней победы над самой удачливой командой гладкого чемпионата хозяевам льда достаточно было выполнить тренерскую установку на игру.

В воскресенье тренерский штаб "Арлана" вновь угадал с установкой на игру – на седьмой минуте стартового отрезка нападающий хозяев Роман Бердников обокрал зазевавшихся оборонцев "Торпедо" в их зоне и оставил шайбу под бросок Константина Куликова. Бросок пришелся прямо по центру ворот, но вратарь гостей зафиксировать шайбу не смог, и та заползла на ленточку ворот. А на 12-й минуте Александр Сметанин замкнул прострел партнера – и на первый перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу "Арлана".

Во втором периоде команды обменялись голами – сначала на 25-й минуте встречи Виталий Жиляков в большинстве довел счет до разгромных 3:0, а спустя 30 секунд Денис Игнашин опередил вратаря хозяев после наброса партнеров на пятачок "Арлана" – 3:1 после сорока минут игры. На 51-й минуте игры "Торпедо" вроде бы отыграло одну шайбу, но судьи после видеопросмотра определили, что до взятия ворот Артем Лихотников "прилег" на вратаря хозяев – и гол отменили.   

И все же за две с половиной минуты до финальной сирены гости одну шайбу отыграли – в толчее у ворот "Арлана" Александр Шин сумел перекинуть лежащего на льду вратаря хозяев, но на большее гостей не хватило. "Арлан" одерживает третью победу в серии, ведет в ней со счетом 3:1 – и теперь судьба этой серии может решиться в пятом матче в Усть-Каменогорске 7 апреля. Если в этом матче выиграет "Торпедо", то серия 10 апреля вернется в Кокшетау, а если после этого матча в серии будет ничья, то все решится 13 апреля на льду торпедовцев.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться