banner

Чему будет посвящено совместное заседание палат парламента: спикер сената озвучил детали

1883

Ответ Маулена Ашимбаева затронул широко обсуждаемый вопрос предстоящих выборов в законодательный орган.

Чему будет посвящено совместное заседание палат парламента: спикер сената озвучил детали Фото: azh.kz

В кулуарах сената глава палаты Маулен Ашимбаев рассказал о предстоящем совместном заседании палат парламента, передает inbusiness.kz.                           

"На этом заседании будет рассматриваться вопрос о принятии нового регламента парламента РК. Вопросы, касающиеся выборов, или какие-то иные вопросы рассматриваться не будут. Вы знаете, что в рамках конституционной реформы на нашем народном референдуме в Конституцию внесли нормы, которые регулируют отношения между двумя палатами парламента. В частности, этот процесс активизируется, будет ускорен процесс рассмотрения законов. Соответственно, нам нужно будет поменять регламент, это наш внутренний документ, который регулирует взаимоотношения между палатами. Как мы рассматриваем, в какие сроки мы должны рассмотреть, одобрить", – пояснил он.

То есть на совместном заседании будут рассмотрены текущие вопросы, связанные с взаимодействием двух палат, добавил Ашимбаев.

"Была создана рабочая группа, куда вошли депутаты обеих палат. Они внесут предложения, которые будут рассматриваться на совместном заседании палат парламента. Как результат принятия этого документа мы ожидаем, что приведем все наши внутренние процедуры в соответствие с конституционной реформой, с изменениями и дополнениями в нашу Конституцию", – резюмировал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться