Черное золото не отреагировало на сделку ОПЕК+ G20

6057

Коронакризис уже "съел" весь посткризисный рост занятости в экономике США.

Черное золото не отреагировало на сделку ОПЕК+ G20 Фото: rbc.ru

Старт недели ознаменовался некоторым позитивом на мировых рынках. Шанхайская и Японская биржи (Nikkei 225) выросли на 0,68% (до 2801 пункта) и 2,57% (до 19 560 пунктов); немецкий DAX прибавляет в моменте 0,74% (до 10 768), тогда как американский S&P500 – "плюс" 1,6% (до 2803 пунктов).

Драгметаллы также в плюсе. Золото выросло до $1776/унция; серебро растет еще более быстрыми темпами, до $16 за унцию. Также растут алюминий (на 1,5%, до $1504) и нефть сорта Brent (+1,4% до $32,2/баррель). Индекс доллара – DXY, отражающий его стоимость к шести основным валютам мира, также просел на 0,17% до 99,18.

Завершившееся подписание расширенной сделки ОПЕК+ по ограничению добычи слабо повлияло на нефтяные котировки. При этом аналитики и трейдеры склонны полагать что сокращение добычи не убережет нефтяные цены от нового падения, так как масштаб ограничений на производства в четыре раза меньше, чем потенциально обвалился спрос.

Сделка может установить нижний уровень цен на нефть Brent на отметке в $25 за баррель, считает глава отдела сырьевых стратегий ING Уоррен Паттерсон, прогнозирующий, что ограничение добычи не приведет к стабилизации рынка, так как спрос на черное золото в мире упал на 30% и рынок перенасыщен.

Тем временем конкуренция и ценовые войны со стороны Саудовской Аравии продолжаются. В понедельник Saudi Aramco опубликовала свой прайс-лист на майские поставки. В нем отмечается некоторое снижение скидок на рынках Северной Америки. Цены на поставки в Азию и Европу снижены. По оценкам Fitch, майские цены королевства отражают ожидания, что рынок останется затоварен и продать дороже не получится. Минэнерго королевства заявляет, что страны G20 пообещали сократить добычу на 3,7 млн баррелей в сутки. При этом Саудовская Аравия не отказывается от планов по расширению мощностей по добыче до 13 млн баррелей в сутки.

Рост запасов нефти в мире во II квартале составит 12 млн баррелей в сутки, прогнозирует Bank of America; в III квартале рост запасов замедлится до 1,5 млн баррелей в сутки. Прогноз по ценам на нефть сорта Brent от крупнейшего банка США остался на прежнем уровне в $37/баррель и $45/баррель в 2021 году.

На этом фоне Royal Dutch Shell приостановил добычу нефти в Мексиканском заливе на платформе Perdido в связи с выявленной утечкой в 100 тыс. баррелей в сутки. Другой крупный сланцевик, Texland Petroleum, базирующийся в Техасе, прекратил добычу нефти на всех своих 1211 скважинах до начала мая из-за отсутствия заказов на нефть, пишет Wall Street Journal. По данным газеты, другой добытчик сланцевой нефти, FTS International, нанял экспертов по реструктуризации. В марте компания аннулировала свои проекты из за обвала цен на нефть. Глава минфина США Стивен Мнучин заявил, что рассматривает возможность оказания помощи нефтяной отрасли, понесшей серьезные потери.

14 апреля в США стартует сезон отчетностей, который откроют банки. Потери банков по проблемным кредитам ухудшат экономику США, отмечают аналитики Fitch. Агентство Knight Frank опубликовало разные сценарии по количеству просрочек платежей по закладным на недвижимость при определенных уровнях безработицы в США. В частности, при безработице в 13% просрочка пройдет по 7 млн закладным; при 18% – 10 млн. Ранее экс-глава ФРС США Джаннет Йеллен заявляла, что реальная безработица в США уже больше 12%.

Опросы показывают, что почти 17 млн американцев подали заявки на пособия по безработице за последние три недели; порядка 35% американцев до 35 лет потеряли страховку; еще 52% до 45 лет либо потеряли работу, либо перешли на сокращенный рабочий день, или отправлены в отпуск. На этом фоне крупнейшая пиццерия Papa John's заявила о расширении штата на 20 тыс. человек в отдел доставки; Amazon в ближайшее время возобновит торговлю всеми товарами и наймет дополнительно 75 тыс. работников, передает CNBC.

"После окончания рецессии 2008-2009 годов экономика США создала 22 млн рабочих мест, и наш прогноз по безработице на этой неделе показывает, что экономика США за последние четыре недели потеряла 25 млн рабочих мест", – написал в своем отчете Deutsche Bank.

Сделки по продаже авто в США в марте рухнули на треть, до 11,3 млн. Мировое сталелитейное производство также испытывает трудности. British Steel объявила о сокращении и приостановке некоторых своих заводов; US Steel остановило доменную печь на заводе Gary; европейская Vallourec отправляет в отпуска своих работников на заводах в Северной Америке; японский производитель труб – Nippon Steel Stainless Steel Pipe Co объявил о сокращении заказов более чем на 30%. Министерство экономики Японии также прогнозирует что во II квартале производство стали в стране сократится на 26%, до 19,36 млн тонн.

Тем временем число зараженных коронавирусом составило 1,92 млн человек; число смертей от вируса – 119,6 тысячи. Днем ранее эти цифры составляли 1,85 млн и 114,2 тыс. человек. Лидируют по этим показателям по-прежнему США. Однако президент Дональд Трамп намерен ускорить открытие экономики. Глава ФРС Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что в условиях отсутствия вакцины и эффективныв методов лечения карантинные ограничения могут сохранится до 18 месяцев.

Губернатор Нью-Йорка, где зарегистрирован наиболее сильный очаг вируса в стране, заявил, что снятие ограничений желательно исходя из оценок медэкспертов, а не политиков. Позже он добавил, что распространение вируса под контролем и худшее позади. Разброс мнений крупнейших инвестдомов в США по динамике ВВП в стране во II квартале варьируются от -9% до -50%.

Ситуация с распространением коронавируса заметно ухудшается в соседней России, она неожиданно взлетела в топ-15 стран по числу зараженных. Это констатирует и президент Владимир Путин, заявивший накануне об ухудшении ситуации и указавший на необходимость задействовать на борьбу с вирусом средства министерства обороны.

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин прогнозирует начало банковского кризиса через три месяца и, соответственно масштабной господдержки сектору.

"Пока стадия кризиса такова, что нужно думать в первую очередь о людях. Но, если у нас не перезапустится экономика, если компании сократятся в результате, через два месяца все плохие долги этих компаний, не способных дальше продолжать эту работу, перекинутся на банки", – подчеркнул финансист.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться