banner

Четверка из "Астаны" оказалась в расширенном списке Матча всех звезд

2820

Официальный ресурс Единой Лиги ВТБ опубликовал результаты голосования болельщиков по определению участников Матча всех звезд Лиги, по итогам которого в расширенный список попали четыре баскетболиста "Астаны".

Четверка из "Астаны" оказалась в расширенном списке Матча всех звезд

Матч всех звезд Единой лиги планируется провести 20 февраля в Москве на "ВТБ Арене" в формате поединка "Звезды России" (баскетболисты с российским гражданством) против сборной "Звезд Мира", в которой будут собраны легионеры, выступающие в клубах этого турнира. Первоначальный расширенный состав участников матча в 60 человек – по 30 для каждой из команд, определяли любители баскетбола путем электронного голосования на сайте Единой лиги.

В результате в расширенный список участников шестого в истории турнира Матча всех звезд вошли четверо игроков баскетбольного клуба "Астана" из Нур-Султана: Джейлен Барфорд, Энтони Хики и Максим Марчук вошли в расширенный состав команды "Звезды Мира", а Марк Тихоненко автоматически попал в расширенный состав команды "Звезд России". На втором этапе в голосовании примут участие представители СМИ, которые до 24 января сформируют итоговые составы команд.

Отметим, что Самыми популярными игроками в голосовании стали Артем Забелин (пермская "ПАРМА", 44,3% от общего количества голосов) в сборной "Звезды России" и Эрик Макколлум в сборной "Звезды Мира" (краснодарский "Локомотив-Кубань", 64,2% от общего количества голосов). Для сравнения, лучшим показателем среди игроков "Астаны" отметился Барфорд, за которого отдали голоса 47,1% респондентов, у Хики – 13,1% голосов, у Марчука – 9,3%.

Из восьми российских команд-участниц Лиги в расширенный список попало по три самых популярных баскетболиста в сборную "Звезды России" и по три — в сборную "Звезды Мира", из девятой российской команды турнира, "Нижнего Новгорода" — лишь один баскетболист. Из четырех нероссийских команд — по три баскетболиста в сборную "Звезды Мира", в сборную "Звезды России" из этой четверки, помимо "Астаны", одного игрока делегировал белорусский "Цмоки-Минск".

Тем временем, накануне стало известно, что еще один матч "Астаны" в регулярном сезоне Единой Лиги перенесен: речь идет о домашнем поединке с пермской "ПАРМОЙ" 23 января. Перенос обусловлен тем, что в российском клубе были выявлены положительные результаты тестов на COVID-19, помимо матча 23 января в Нур-Султане "ПАРМА" не сыграет по той же причине 16 января дома против саратовского "Автодора". У "Астаны" ранее были перенесены два январских матча дома и на выезде из-за январских беспорядков и связанных с ними сложностей с авиаперелетами.

Днем ранее стало известно, что из-за положительных тестов игроков красноярского "Енисея" домашний матч этой команды с польской "Зеленой Гурой", который должен был состояться 15 января, также отложен на неопределенный срок. Однако руководство Единой Лиги ВТБ пока не намерено приостанавливать регулярный сезон турнира.

"Сейчас из-за сложной ситуации с распространением коронавируса Единая Лига ВТБ решением директората переносит матчи с участием команд, в которых выявлены заболевшие. Календарь чемпионата предусматривает возможность для проведения отложенных матчей в новые даты. Также регламентом чемпионата предусмотрена возможность заявки новых игроков на любой срок – одновременно в паспорте команды могут находиться не более 16 игроков и не более 20 игроков в течение сезона. Кроме того, команды могут заявлять игроков на матч в состав из фарм-команд и молодежных команд. Из-за угрозы распространения вируса Лига рассматривает вопрос об ужесточении правил чистой зоны на матчах чемпионата и отмечает, что на всех играх продолжают действовать правила антиковидного протокола", – озвучила позицию директората турнира пресс-служба Единой Лиги ВТБ.

Игорь Воротной

Фото: pbcastana.kz

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться