Число вакцинированных в Казахстане превысило 3 млн человек

6282

Красная зона расширилась.

Число вакцинированных в Казахстане превысило 3 млн человек Фото: Максим Морозов

Республика перешла в зону высокого эпидемиологического риска, передает inbusiness.kz.

Если ранее в красной зоне пребывал один Нур-Султан, то сейчас к нему присоединились Атырауская, Карагандинская, Западно-Казахстанская области. Недолго радовался и Алматы, всего пять дней побывав в желтой зоне, теперь он "рядом" со столицей.

В желтой зоне Костанайская, Акмолинская, Кызылординская, Актюбинская, Мангистауская области, Шымкент.

Судя по сайту coronavirus2020.kz, число вакцинированных в стране превысило 3 млн, из них второй компонент получили 1,89 млн человек. Быстрые темпы, возможно, связаны с последними заявлениями властей о том, что невакцинированные работники коллективов (численностью свыше 20 человек) обязаны будут проходить каждую неделю ПЦР-тесты. В ряде регионов за прививку пообещали разыграть квартиры и другие дары. Насколько статистика верная, учитывая слухи о том, что есть факты подделки паспортов вакцинации и фальшивой вакцинации, судить сложно.

Пока же число выявленных заболевших за сутки растет. Сейчас этот показатель составляет 1686 человек, из них 507 в столице. Неделю назад, 21 июня, было зарегистрировано не более тысячи зараженных.

В ряде регионов вышли новые постановления санврачей. Алматинское можно прочитать здесь

В этом мегаполисе обновили список работающих по проекту Ashyq – это театры, гостиницы, кафе, вокзал и другие. Всего более 2 тысяч объектов. Ознакомиться с перечнем можно по этой ссылке

С 1 июля в Карагандинской области в выходные дни не будут работать торговые дома, фитнес-центры, сауны и бани. Кафе работают в будни и в выходные, но до 20:00, столовые – до 24:00.

Тем временем борьба с КВИ кое-где подменяется мошенничеством. В Костанае выявили такие факты среди медиков, которые незаконно получали ковидные надбавки, приписывая себе фиктивные вызовы.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться