Число заражений коронавирусом в США бьет рекорды

8739

ВОЗ подтвердил, что вирус передается воздушно-капельным путем, но на рынках динамика пандемии не сказывается.

Число заражений коронавирусом в США бьет рекорды

Фондовые рынки мира вели себя в среду разнонаправленно. Если ключевые индексы США и Китая росли в среднем на 1-2%, то европейские, напротив, падали на 1-2%. В плюсе закрылись рынки Канады, Бразилии и Индонезии. В минусе закончили торги в среду рынки России, Турции, Израиля, Японии, Австралии, Индии и Кореи.

Власти США предупреждают пенсионные фонды о риске санкций за инвестирования в китайские активы, а также рассматривают вариант подрыва привязки гонконгского доллара к американскому. Тем временем Morgan Stanley отмечает формирование бычьего рынка в Поднебесной. В то время как Goldman Sachs отмечает отток средств из фондов, ориентированных на китайские акции, 11-ю неделю подряд. МИД КНР готовит визовые санкции против чиновников США за вмешательство, связанное с Тибетом.

Великобритания объявляет новые меры поддержки экономики в виде снижения НДС в сфере туризма на 5% сроком на полгода, инфраструктурный план инвестиций на 5,6 млрд британских фунтов, а также снижение налога на покупку недвижимости до 500 тыс. фунтов до 31 марта 2021 года.

Российские банки в текущем году ожидает двукратное падение прибыли и усиление конкуренции, отмечают аналитики рейтингового агентства S&P. Британский HSBC может быть наказан властями США за ведение бизнеса в Гонконге.

В свете президентских выборов в США Goldman Sachs советует инвесторам готовиться к волатильности, отметив существенные осложнения с подсчетом голосов ввиду пандемии коронавируса. По прогнозам инвестбанка, новым президентом станет кандидат-демократ Джо Байден, а демократическая партия получит контроль в сенате и сохранит большинство в палате представителей.

Баррель нефти Brent и WTI подрастает в цене на 0,5%, до $43,3 и $40,9 соответственно. Природный газ упал на 2,6%, до $1,83 за 1 млн БТЕ. Сектор драгметаллов растет, за исключением палладия, теряющего 0,7%, до $1937 за унцию.

Примечательно что рост нефти происходит на фоне негативной статистики из США, где запасы черного золота за минувшую неделю выросли на 5,65 млн баррелей против снижения на 7,9 млн на предыдущей неделе. По оценке минэнерго США, мировой рынок нефти перешел от избытка к дефициту уже в июне.

Тем временем низкие цены на газ и слабый спрос в ЕС и Азии привели к отказу 110 партий СПГ из США. Притоки средств в мировые ETF на золото продолжают бить исторические рекорды, обгоняя показатели 2019 года. Wood Mackenzie, в свою очередь, прогнозирует в следующие 10 лет инвестиции в ветряную электрогенерацию в США в $78 млрд, что сопоставимо с вложениями в добычу нефти и газа ($82 млрд).

Число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире, по данным Worldometers, на утро 9 июля превысило 12,16 млн, а число летальных исходов превысило 552 тыс. случаев. Динамика суточных заражений ускорилась с 208,3 тыс. до 213,3 тыс. Как и прежде, тройка лидеров представлена США, Бразилией и Индией, в которых суточный прирост составил 61,8 тыс., 41,5 тыс. и 25,5 тыс. соответственно.

В США установлен новый дневной рекорд по заражениям на уровне свыше 60 тыс. Коронавирус, помимо ЮАР, активно бьет по Австралии, которая вводит ограничения в отдельных штатах. Узбекистан вводит повторный карантин с 10 июля по 1 августа. Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что коронавирус передается воздушно-капельным путем. Главный санитарный врач США Энтони Фаучи со своей стороны поделился мнением, что никогда не видел подобного вируса с таким разнообразием симптомов.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться