banner

Чистая прибыль Казахстана от своей доли в Карачаганаке выросла вдвое за год

5672

В 2022 году, владея 10% в консорциуме, страна заработала 66,5 млрд тенге против 29,4 млрд годом ранее, следует из отчетности.

Чистая прибыль Казахстана от своей доли в Карачаганаке выросла вдвое за год Фото: kazpravda.kz

Об этом говорится в аудированной финансовой отчетности ТОО "КМГ Карачаганак". Напомним, компания имеет долевое участие в размере 10% в Карачаганакском окончательном соглашении о разделе продукции от 1997 года. В целом акционерами проекта являются: Shell – 29,25%, ENI – 29,25%, Chevron – 18%, "Лукойл" – 13,5%, "КазМунайГаз" – 10%, передает inbusiness.kz.

Как следует из финотчетности, деятельность ОСРП осуществляется в рамках стабилизированного Налогового кодекса 1997 года, согласно которому эффективное налогообложение по состоянию на дату регистрации контракта на недропользование должно применяться в течение всего срока действия контракта.

Расчет доли нефти основан на разделении прибыли на долю затрат и долю прибыли. Доля затрат покрывает капитальные затраты, понесенные в течение текущего периода, и составляет до 60% от чистых денежных поступлений, подлежащих распределению после полной фазы возмещения затрат, достигнутых в 2009 году, так как доля расходов колеблется на основе фактических затрат, понесенных компаниями-подрядчиками (КП) на текущий момент. Доля прибыли представляет собой чистые денежные поступления, доступные для распределения, за вычетом доли затрат, которая составляет не менее 40% от чистых денежных поступлений, подлежащих распределению.

Доля прибыли в дальнейшем делится между Республикой Казахстан, не менее 20%, и всеми КП, не более 80%, что зависит от триггера индекса объективности. Средняя доля прибыли, относящаяся к Республике Казахстан с момента учреждения компании до 31 декабря 2022 года, составляет 25,73% (2021 год: 24,49%). Средняя доля прибыли компании с момента учреждения компании до 31 декабря 2022 года составляет 7,43% (2021 год: 7,55%), следует из финотчетности.

Если говорить о финансовых показателях, на 42% за год выросла выручка Казахстана на Карачаганаке, со 142 млрд тенге в 2021 году до 202 млрд тенге в 2022 году, при этом чистая прибыль увеличилась вдвое – с 29,4 млрд тенге в 2021 году до 66,5 млрд тенге в 2022 году.

Оценка будущих чистых доходов выполнена с использованием представленной компанией экономической модели, которая учитывает условия ОСРП. Экономическая модель ОСРП была разработана оператором Карачаганакского месторождения Karachaganak Petroleum Operating B.V. и представлена компании для проведения оценки будущих чистых доходов. Компания объективно уверена, что доказанные запасы будут добыты. В соответствии с отчетом DG процент достоверных доказанных запасов составлял примерно 74% от общих доказанных запасов на конец 2021 года.

Как рассказал заместитель генерального директора по проектам ТОО PSA Нурлан Серик в эфире авторской программы "Байдильдинов. Нефть", Карачаганак сосредоточил в себе более 40% газа всего Казахстана.

"При этом необходимо отметить, что при подписании соглашения о разделе продукции в 1997 году уже был заложен опцион, что в рамках проекта есть возможность построить газовый завод. Многократно данные проекты изучались, обсуждались, но не могли прийти к согласованным условиям. Сейчас мы хотим подчеркнуть, что в 2022 году мы перешли к практической плоскости, начинается детальное обсуждение, мы смотрим на горизонт 2027-2028 годов, чтобы это воплотить. Это проект ГПЗ, связанный с мощностью 4 млрд кубов в год", – рассказал спикер.

Как известно, полномочный орган ТОО PSA подал рекордные иски к консорциумам NCOC (Кашаган) и KPO (Карачаганак) на общую сумму 16,5 млрд долларов – около 13 млрд долларов от партнеров по проекту разработки месторождения Кашаган и еще около 3,5 млрд долларов – от партнеров по проекту Карачаганак. 

Читайте по теме:

Bloomberg: Правительство Казахстана подало иск на нефтяные компании из-за миллиардных доходов

Возможно ли прописать другие нормы в новом договоре по Тенгизу?

Президент ознакомился с проектом расширения Карачаганака

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться