ЧМ-2020 по футзалу: Казахстан досрочно в элитном раунде

2082

Сборная Казахстана по футзалу с двумя победами в двух матчах основного раунда мундиаля 2020 года гарантировала себе путевку в элитный раунд.

ЧМ-2020 по футзалу: Казахстан досрочно в элитном раунде Фото: kazfootball.kz

Казахстанцы свою часть первого обязательного для всех потенциальных участников финальной части мундиаля отборочного сита проходят в Румынии, в компании сборной этой страны, а также команд Голландии и Андорры. Турнир казахстанская сборная начала с разгрома Андорры (4:0), и после того, как в другом матче первого тура Голландия и Румыния сыграли вничью, 1:1, стало ясно, что еще одна победа выводит Казахстан в элитный этап досрочно.

Напомним, что из основного раунда в элитный выйдут по две лучшие сборные из каждой группы (всего отборочных квартетов в Европе восемь). Две победы, таким образом, становились гарантией как минимум второго места в группе – и сборная Казахстана решила эту задачу еще в четверг, отправив в ворота своего очередного соперника, сборной Голландии, пять безответных мячей.

Казахстанцы не стали долго раскачиваться: счет в мачте уже на 22-й секунде открыл Дуглас Жуниор, а на 15-й минуте успех казахстанской дружины развил голкипер Игита. Сразу после перерыва Дуглас Жуниор оформил дубль (21-я минута), а затем и хет-трик (35-я), итог подвел Арнольд Кнауб (40-я) – 5:0, сборная Казахстана набирает шесть очков в двух матчах и становится одним из семи участников основного раунда, кто гарантировал себе место в раунде элитном.

Сейчас единственный из участников этого квартета, кто еще может обогнать Казахстан, это сборная Румынии, обыгравшая команду Андорры со счетом 3:1 и набравшая четыре балла. У голландцев – одно очко, в активе андоррцев – 0 баллов. Таким образом, встреча между сборными Казахстана и Румынии в субботу, 26 октября, станет матчем за первое место в этой группе. При этом обе сборные устраивает и ничья – в случае такого исхода матча Казахстан остается первым, а Румынию уже никто не сдвинет со второй позиции.

Напомним, что страной-хозяйкой финальной стадии чемпионата мира 2020 года по футзалу выбрана Литва. Другими претендентами на проведение первенства были Иран, Япония и Новая Зеландия. Турнир пройдет с 12 сентября по 4 октября 2020 года и станет первым соревнованием подобного рода в Литве под эгидой ФИФА. Ранее эта страна принимала финальные турниры ЧЕ-2013 среди юношей до 19 лет и ЧЕ-2018 среди девушек до 17 лет.

Чемпионат мира по футзалу пройдет в Европе в третий раз и впервые с 1996 года, когда хозяйкой была Испания. Помимо Литвы, которая дебютирует на первенстве мира, УЕФА на чемпионате будет представлен еще шестью командами. Путевки получат четыре победителя элитного раунда квалификации и два победителя стыковых матчей, в которых сыграют обладатели вторых мест.

Отметим, что в 2020 году не будет проведен футзальный ЕВРО, так как теперь первенство континента будет разыгрываться раз в четыре года. Причем начиная с ЕВРО-2022 число участников будет увеличено с 12 до 16. Напомним, что из основного раунда в элитный выйдут по две лучшие сборные из каждой группы (всего отборочных квартетов в Европе восемь). Жеребьевка матчей элитного раунда пройдет 7 ноября 2019 года, сам элитный раунд состоится в период с 28 января по 2 февраля 2020 года.

Стыковые матчи между двумя парами вторых команд элитного раунда пройдут 9 и 12 апреля 2020 года, дата их жеребьевки станет известна позже. Сборная Казахстана по футзалу была участницей двух мундиалей (всего их с 1989 года прошло восемь): в 2000 году казахстанская команда прошла на ЧМ в Гватемале через азиатский отбор, в 2016-м приехала в Колумбию уже в статусе одного из победителей европейского отбора. Тогда казахстанцы вышли в 1/8 финала со второго места в группе, а в первой стадии плей-офф проиграли испанцам.