ЧМ-2021: Казахстан стал вторым в общекомандном зачете

5041

Сборная Казахстана по боксу с двумя золотыми медалями заняла второе место на чемпионате мира в Белграде, победу с тремя наградами высшей пробы праздновали кубинские боксеры.

Перед заключительным днем соревнований в субботу казахстанская дружина шла на третьем месте – в активе казахстанцев было по одной медали каждой пробы: золото завоевал в весовой категории до 48 килограммов Темиртас Жусупов, серебро в весе до 54 килограммов – Махмуд Сабырхан, а бронзу в весе до 67 килограммов завоевал Аблайхан Жусупов. Лидировала сборная Японии, боксеры которой завоевали два золота, при этом у сборной Казахстана в субботу в финалах выступили еще 2 бойца.

Первым из них на ринг в весе до 51 килограмма вышел Сакен Бибосынов – его соперником был американец Роско Хилл, которого казахстанский боксер победил единогласным решением судей. Вновь не обошлось без казуса – после объявления Бибосынова победителем рефери в ринге поднял руку американского боксера, и тот, к его чести, сам указал судье на его ошибку, заставив переповторить процедуру объявления чемпиона мира в этом весе.

"В Токио у меня не получилось сделать так, чтобы звучал гимн Казахстана, поэтому, видимо было суждено осуществить эту цель в Белграде, - сказал Бибосынов, который на Играх-2020 стал бронзовым призером. - Это не только моя победа, а результат трудом моих родителей, тренеров. В ринге мы всегда чувствуем поддержку болельщиков, спасибо за это. Мы на этом не остановимся. В следующих турнирах будем делать все возможное, чтобы продолжать завоевывать золотые награды".

Бибосынова и других казахстанских призеров мирового первенства поздравил в тот же вечер президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем Twitter. Во втором "казахстанском" финале 6 ноября в весовой категории до 57 килограммов Серик Темиржанов сразился за золото с американцем Джамалом Харви и проиграл ему единогласным решением судей. После чего признал, что его соперник был достоин звания чемпиона мира.

"Этот боксер был быстрым, где-то не успевал за ним. Все по воле Аллаха. Были ошибки, это я признаю. Будем работать над ошибками. Спасибо всем за поддержку", — сказал Темиржанов.

В итоге казахстанская сборная с 2 золотыми, 2 серебряными и 1 бронзовой наградой стала второй в общекомандном зачете, первое место забрали кубинцы, в активе которых – 3 золота и 2 бронзы, третьей стала команда США – 2 золота и 2 серебра.

Таким образом, если бы казахстанские боксеры взяли бы еще одну золотую медаль, они бы первенствовали на этом чемпионате мира. Впрочем, учитывая недавний провал в Токио, где в боксе у Казахстана не было ни одного победителя (потому что не было ни одного финалиста, лишь три бронзовых призера), нынешний результат в Белграде, достигнутый за короткий срок, можно считать большим успехом. Напомним, что, помимо медалей, чемпионы мира получат от AIBA призовые в размере 100 тысяч долларов, серебряные призеры – 50 тысяч, а бронзовые – 25 тысяч долларов. Также завоевавших медали казахстанцев премирует и Казахстанская федерация бокса: 70 тысяч долларов — за золото, 50 тысяч долларов — за серебро, 30 тысяч - за бронзу.