ЧМ-2021 по боксу: четыре казахстанца дошли до финалов

4708

Казахстанские боксеры Темиртас Жусупов, Сакен Бибосынов, Махмуд Сабырхан и Серик Темиржанов поборются за золото чемпионата мира в Белграде в своих весовых категориях.

 ЧМ-2021 по боксу: четыре казахстанца дошли до финалов Фото: olympic.kz

Напомним, что в полуфиналах чемпионата мира оказалось пять казахстанцев – столько же представителей было у России и Кубы, передает inbusiness.kz.

Все полуфиналисты гарантировали себе как минимум бронзовую медаль, а потому многие боксеры эту стадию планетарного первенства считали своей задачей-минимум. К ним относился и оппонент казахстанца Темиртаса Жусупова по полуфиналу весовой категории до 48 килограммов, белорус Евгений Кармильчик, победу над которым казахстанец одержал единогласным решением судей.

"Спасибо всем за поддержку! Я очень старался", - написал после этого поражения белорусский боксер в Stories Instagram.

Жусупов же отметил, что победе над этим соперником, который два боя в Белграде выиграл досрочно, способствовала тактика, которую разработали тренеры сборной после изучения оппонента.

"Выложился на полную, выполняя все, что говорили мне тренеры: говорили держать дистанцию, обманывать его, хитрить. Встречался с этим оппонентом только на тренировочных сборах ранее. На соревнованиях мы встретились впервые", - сказал финалист ЧМ.

Жусупов в пятницу вечером сразится за золото в своем дивизионе с таиландцем Вуттичаем Юрачаем, который победил в полуфинале грузина Сахила Алахвердови единогласным решением судей. Следом за ним в финал весовой категории до 54 килограммов вышел Махмуд Сабырхан, который в полуфинале взял верх над представителем Индии Акашем Кумаром единогласным решением судей. В финале 5 ноября он встретится с японцем Томоей Цубои, который в своем полуфинале победил раздельным решением судей французского боксера Билала Беннама — 4:1.

После этого казахстанская сборная понесла первую потерю в полуфинале – капитан казахстанской команды Аблайхан Жусупов в весовой категории до 67 килограммов проиграл представителю Японии Севонрецу Окадзаве раздельным решением судей и стал бронзовым призером турнира. Казахстанская делегация пыталась оспорить это решение, подав апелляцию, но в итоге она осталась без удовлетворения – и Аблайхан Жусупов уже в третий раз становится лишь бронзовым призером ЧМ: бронзу он выигрывал в 2017-м и в 2019 годах.

"Хочу поблагодарить всех болельщиков бокса за вашу поддержку! На этом для меня окончен очередной ЧМ. Отдельно хочу выразить огромную благодарность тренерскому штабу во главе с Сатжановым Кайратом Турсынхановичом за проделанную работу. Вы действительно показали нам, что такое командный дух, и мы чувствовали уверенность, выходя на ринг, вместе с вами. Хочу пожелать удачи всем нашим боксерам, которые продолжают борьбу. Я уверен, что золотые медали не за горами! Посвящаю эту медаль своему младшему брату Исламу. Ты был самым преданным моим болельщиком", - написал Жусупов на своей странице в Instagram.

Третьим казахстанским финалистом ЧМ стал Сакен Бибосынов в весе до 51 килограмма: он взял верх в полуфинале над таиландцем Танаратом Саенгфетом раздельным решением судей – 4:1. В решающем поединке своего дивизиона Бибосынов сразится с американцем Роско Хиллом, который в параллельном бою за выход в финал победил единогласным решением судей россиянина Ахтема Закирова. Который уже заявил, что взволнован своим достижением, но готов к бою с подвижным казахстанцем 6 ноября.

"Мой план на финал? Посмотрю, что он предложит и сориентируюсь на месте", - сказал Хилл.

Четвертым же финалистом чемпионата мира от Казахстана в весе до 57 килограммов стал Серик Темиржанов – в полуфинале ему достался кубинец Освель Кабальеро Гарсия, которого казахстанец победил раздельным решением судей, во многом благодаря тому, что отправил соперника в нокдаун уже в первом раунде. Его соперником по финалу стал представитель США Джамал Харви. И бои Темиржанова и Бибосынова в субботу будут особенно принципиальны, так как США является главным конкурентом Казахстана в борьбе за первое место общекомандного зачета.

Штаты делегировали в финалы четыре боксера, как и Казахстан, по три финалиста у России и Кубы, два финалиста у Японии, по одному боксеру выступит в решающих поединках от Узбекистана, Таиланда, Франции, Бразилии, Азербайджана, Армении, Турции, Италии, Украины и Белоруссии.

Игорь Воротной

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться