ЧМ-2021 по боксу: Казахстан – лидер по количеству четвертьфиналистов

4298

В четвертьфиналах чемпионата мира по боксу в Белграде выступят десять казахстанских боксеров, от основных соперников – России и Узбекистана – в эту стадию турнира прошли восемь и шесть бойцов соответственно.

ЧМ-2021 по боксу: Казахстан – лидер по количеству четвертьфиналистов Фото: olympic.kz

Когда руководство сборной Казахстана по боксу перед началом планетарного первенства озвучило планы по победе в общекомандном зачете, верилось в них с трудом – после провала на Олимпиаде в Токио, где казахстанские боксеры впервые не взяли ни одной золотой медали. Однако в понедельник Казахстан стал лидером по количеству четвертьфиналистов: представители казахстанской сборной будут выступать в четвертьфиналах 10-ти из 13 весовых категорий нынешнего ЧМ, передает inbusiness.kz.

Такого результата к первой серьезной стадии плей-офф не показал больше никто на этом первенстве. И основная масса четвертьфиналистов – шесть из десяти – у казахстанской сборной оформилась в течение одного дня, 1 ноября. Первым в понедельник путевку в четвертьфинал завоевал в весе до 57 килограммов Серик Темиржанов, победивший раздельным решением судей представителя Индии Рохита Мора, соперником Темиржанова в 1/4 стал чемпион России Эдуард Саввин.

Следом в 1/8 финала в весовой категории до 67 килограммов капитан сборной Казахстана Аблайхан Жусупов встретился с поляком Дамианом Дуркачем и победил его единогласным решением судей. В четвертьфинале этому казахстанцу придется биться с действующим чемпионом Азии, монголом Баатарсухийном Чинзоригом, который на стадии 1/8 финала единогласным решением судей победил мексиканца Марко Эрнандеса Альвидреса.

Седьмым четвертьфиналистом от Казахстана (до понедельника выход в эту стадию оформили Темиртас Жусупов, Махмуд Сабырхан, Саматали Тольтаев и Асланбек Шымбергенов) стал Нурканат Райыс, который в весе до 75 килограммов встретился с афганцем Сулиманом Аслами. Представляющий "Команду справедливого шанса" (спортсмены, вынужденные уехать из своей страны) афганец во втором раунде побывал в нокдауне, и победитель был очевиден – 5:0 в пользу казахстанского боксера.

Соперником Райыса по четвертьфиналу стал итальянец Сальваторе Кавалларо, победивший француза Фендеро Морено — 5:0. Четвертьфинальный бой Райыса состоится 2 ноября. В весе до 51 килограмма Сакен Бибосынов разобрал индуса Дипака - и встретится в четвертьфинале с колумбийцем Юберхеном Мартинесом, который победил в 1/8 финала единогласным решением судей белоруса Дениса Салоцких.

Бой двух олимпийских призеров (Мартинес брал серебро Игр в Рио в 2016 году, Бибосынов является бронзовым призером Токио-2020) состоится 2 ноября. При этом казахстанец уже обозначил планы на золотую медаль, когда в интервью официальному ресурсу Национального Олимпийского Комитета страны после поединка с Дипаком заявил о том, что его ждет еще три боя в Белграде – для достижения такого количества поединков нужно обязательно дойти до финала.

"Сегодня был непростой бой, удалось победить, но это только начало, это только вторая победная встреча, а впереди еще три боя: мы приехали сюда не за серебряными и бронзовыми медалями, в планах только золото, и чтобы наш гимн с гордостью прозвучал на этом мировом первенстве, - сказал Бибосынов. - Постараемся сделать все, что в наших силах, чтобы оправдать надежды наших тренеров и, конечно же, болельщиков. Выложимся на полную на ринге. Спасибо всем за поддержку! Уверен, что благодаря этому и вашим искренним пожеланиям, мы сможем одержать немало побед", — добавил он.

После этого Санатали Тольтаев в 1/8 финала весовой категории до 63,5 килограмма встретился с украинцем Денисом Песоцким, который становился серебряным призером молодежного чемпионата Европы. Этот бой закончился победой Тольтаева единогласным решением судей, его следующим соперником в Белграде стал шотландец Риз Линч, который у себя на родине является четырехкратным чемпионом среди молодежи.

Ну, и, наконец, в 1/8 финала весовой категории до 80 килограммов казахстанский боксер Нурбек Оралбай победил единогласным решением судей венгра Пала Ковача и стал десятым казахстанским четвертьфиналистом. Там чемпион мира среди молодежи 2018 года из Казахстана встретится 2 ноября с представителем Сербии Владимиром Мирончиковым, который в 1/8 финала победил единогласным решением судей болгарина Кристияна Николова.

Игорь Воротной

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться