ЧМ-2021 по боксу: Казахстан пока третий в общекомандном зачете

7494

После половины финальных боев чемпионата мира по боксу в Белграде в активе казахстанской сборной – по одной медали каждого достоинства и она пока третья в общекомандном зачете.  

ЧМ-2021 по боксу: Казахстан пока третий в общекомандном зачете

Напомним, что на этом планетарном первенстве до финалов дошло четыре боксера, двое из которых – Темиртас Жусупов и Махмуд Сабырхан – дрались в своих финальных поединках поздно вечером в пятницу по времени Нур-Султана. Также четыре финалиста – у сборной США, по три боксера дошли до решающих боев у России и Кубы, два финалиста ЧМ были у Японии, оба боксера от этой страны дрались в пятницу и, забегая вперед, оба завоевали золота, дав стопроцентный результат, передает inbusiness.kz.

Один из японцев - Томои Цубои – в финале весовой категории до 54 килограммов стал обидчиком Сабырхана, победив казахстанца единогласным решением судей. Сабырхан пытался в финале, как и в предыдущих своих боях, действовать первым номером, поддавливая оппонента и нанося много ударов. Но Цубои оказался более крепким орешком, чем прежние соперники казахстанца на этом ЧМ, точно огрызаясь с дистанции в те моменты, когда казахстанец раскрывался после своих атак.

Это была картина первого раунда, в котором японец охотно шел на размен ударами, а во втором Цубои принялся уклоняться от сближения, заставляя казахстанца гоняться за собой: в результате Сабырхан к третьему раунду "подсел" физически и сбавил темп, а японец визуально действовал более цельно на протяжении всего поединка – поэтому судьи единогласно и отдали ему золото. На церемонии награждения Сабырхан не смог сдержать слез и хотел уйти с подиума еще до совместного фото всех призеров.

"Я не знаю, чего не хватало в финале: были отрицательные эпизоды, моя цель была победить, - сказал он по окончании финала. - Я прошу прощения у болельщиков за то, что не выиграл. Однако впереди еще много чемпионатов мира и Олимпийских игр, на которых я выиграю золото. Также я ехал в Белград за званием самого техничного боксера. Но, как видите, этого не произошло. теперь надо двигаться и готовиться к новым вызовам", — добавил он.

К тому времени у казахстанской сборной уже была одна золотая медаль ЧМ – 2021 в активе, ее завоевал Темиртас Жусупов в финале весовой категории до 48 килограммов: казахстанский боксер в третьем раунде этой схватке с представителем Таиланда Вуттичаем Юрачаем отправил его в нокдаун. При этом первые два отрезка боя прошли в очень близкой борьбе, а затем с Юрачаем случилось примерно тоже, что и с Сабырханом – к решающему отрезку он подошел с меньшими силами, чем оппонент.

Жусупов это почувствовал – и своим преимуществом в "физике" в решающий момент боя воспользовался сполна, не оставив у судей никаких сомнений, 5:0 в пользу казахстанца. А после окончания финала признался, что в первых раундах испытывал с боксером из Таиланда определенные сложности, которые удалось преодолеть благодаря подсказкам тренеров – и собственному опыту 33-летнего чемпиона мира из Казахстана.

"Главная сложность заключалась в психологическом напряжении: все-таки финальный бой на чемпионате мира, - сказал Жусупов за пределами ринга. - Могу сказать, что соперник был одним из самых неудобных: быстрый, корявый. Однако по ходу боя тренеры подсказали как работать, я подстроился, подобрал к нему ключ. Большое спасибо всему народу нашему за поддержку. Посвящаю победу Казахстану", — добавил он.

Помимо этого, в пятницу в Белграде прошли финалы еще пяти весовых категорий: в весе до 60 кг единственный представитель Узбекистана в решающих битвах в Белграде Абдумалик Халоков, единогласно проиграл французу Софьяну Умиа, в дивизионе до 67 кг японец Севонрец Окадзава принес своей стране второе "золото", победив американского боксера Омари Джонса со счетом 3:2. В весе до 75 кг кубинец Йоэнлис Эрнандес Мартинес выиграл у россиянина Джамбулата Бижамова со счетом 4:1.

В категории до 85 кг Лорен Альфонсо Домингес, представляющий Азербайджан, победил бразильца Кено Мачадо - 3:2, а у супертяжей (свыше 92 кг) российский боксер Марк Петровский побывал в нокдауне, однако смог победить армянина Давита Чалояна - 4:1. Таким образом, японская сборная с двумя медалями высшей пробы в субботу возглавила общий зачет, вторыми идут россияне – 1 золото, 1 серебро и 2 бронзовые медали в активе.

Казахстанская сборная, у которой в активе по одной медали каждого достоинства (бронзовым призером ранее стал Аблайхан Жусупов), занимает третье место. В субботу казахстанцы могут опередить японскую команду, у которой больше нет финалистов: в весе до 51 кг Сакен Бибосынов сразится с Роско Хиллом из США, а в дивизионе до 57 кг Серик Темиржанов встретится с еще одним американцем, Джамалом Харви.

В остальных финалах субботы сойдутся: в весе до 63,5 кг Керем Эзмен (Турция) — Энди Крус (Куба), до 71 кг Вадим Мусаев (Россия) — Юрий Захареев (Украина), до 80 кг Алексей Алферов (Беларусь) — Робби Гонсалес (США) и до 92 кг Хулио Ла Крус (Куба) — Азиз Аббес Мухидин (Италия). Если оба казахстанца выиграют свои финальные бои, то точно опередят и Японию, и США в общекомандном зачете, после чего конкуренцию за первое место в нем им могут составить только кубинцы.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться