ЧМ-2021 по боксу: у Казахстана будет пять медалистов

4288

Пять казахстанских боксеров – Темиртас Жусупов, Сакен Бибосынов, Махмуд Сабырхан, Серик Темиржанов и Аблайхан Жусупов вышли в полуфиналы чемпионата мира по боксу в Белграде.

ЧМ-2021 по боксу: у Казахстана будет пять медалистов Фото: kfb.kz

Четвертьфинальные поединки во вторник в столице Сербии были битвой за пьедестал – выход в полуфинал на боксерских ивентах дают гарантию того, что получившие туда путевку атлеты получат как минимум бронзовую медаль, передает inbusiness.kz.

Первым бронзу себе гарантировал Темиртас Жусупов, который в четвертьфинале весовой категории до 48 килограммов встречался с представителем Узбекистана Нодиржоном Мирзахмедовым, двукратным чемпионом Азии.

Несмотря на титулы соперника, Жусупов одержал уверенную победу единогласным решением судей в этом бою и вышел в полуфинал. За выход в финал в весовой категории до 48 килограммов Жусупов сразится с белорусом Евгением Кармильчиком, который в 1/4 финала нокаутировал в первом раунде монгола Ган-Эрдене Ганхуягийна, причем рефери этого поединка, зафиксировав досрочную победу белоруса, почему-то дал боксерам продолжить бой. Жусупов и Кармильчик встретятся 4 ноября.

"Всем большой рахмет за поддержку, понимал, что я выхожу в первой паре, большая ответственность. Хорошо все прошло, выиграл. Желаю большой удачи нашим ребятам, они все в хорошей форме, все с хорошим настроем. Все большое спасибо", — сказал Жусупов по окончании своего четвертьфинала в интервью пресс-службе Казахстанской федерации бокса.

Его почин подхватил Махмуд Сабырхан, который в весе до 54 килограммов взял верх над бразильцем Майклом Тринидадом – 5:0.

"Встретился с бразильцем, который боксирует, выстреливая и прижимая соперника, но, благодаря советам тренеров, я смог применить его тактику против него же самого, – цитирует Сабырхана официальный ресурс НОК РК. – Этот оппонент силен, в предыдущих поединках смог хорошо проявить себя и показать темп, но не смог использовать его против меня. Впереди предстоит встреча с представителем Индии. Конечно же, моя цель — пройти его и пробиться в финал соревнований".

В полуфинале своей весовой категории Сабырхан, которого российские СМИ прозвали казахским Ломаченко за схожесть в стиле с чемпионом мира из Украины Василием Ломаченко, встретится в четверг с дебютантом мирового первенства из Индии Акашем Кумаром. Тот в 1/4 финала победил единогласным решением судей венесуэльского боксера Йоэля Финоля Риваса, который в 2016 году выигрывал серебро Олимпиады в Рио, так что казахстанца ждет непростой поединок за выход в финал.

Третьим от Казахстана в полуфинал вышел капитан сборной, Аблайхан Жусупов, который в четвертьфинале весовой категории до 67 килограммов одолел единогласным решением судей монгола Чинзорига Баатарсуха. Соперников Жусупова по полуфиналу станет японец Севонрец Окадзава, который в 1/4 финала победил раздельным решением судей представителя Сербии Вахида Аббасова раздельным решением судей, 4:1.

Следующим казахстанским полуфиналистом стал Сакен Бибосынов в весовой категории до 51 килограмма – он в своем четвертьфинале победил раздельным решением судей серебряного призера Олимпиады в Рио, колумбийца Юберхена Мартинеса. В полуфинале Бибосынов встретится с таиландцем Танаратом Саенгфетом, который победил в параллельном четвертьфинальном бою азербайджанского боксера Масуда Юсифзада единогласным решением судей.

Ну, и, наконец, Серик Темиржанов в своем четвертьфинальном бою в весовой категории до 57 килограммов обыграл единогласным решением судей чемпиона России Эдуарда Саввина. В полуфинале этот казахстанец сразится с кубинцем Освелем Кабальеро Гарсией, и это противостояние в полуфинале 4 ноября станет первым боем казахстанских и кубинских боксеров на нынешнем мировом первенстве. При этом еще пять казахстанских боксеров проиграли свои четвертьфинальные поединки во вторник.

Самым неожиданным стал исход боя казахстанца Асланбека Шымбергенова в весе до 71 килограмма – он в четвертьфинале встретился с украинцем Юрием Захареевым, который был чемпионом мира среди молодежи. В этом поединке победу одержал Захареев – раздельным решением судей, при этом многие эксперты посчитали этот исход судейской ошибкой. Как бы то ни было, Казахстан в полуфинале представят пять боксеров, столько же полуфиналистов у России и Кубы.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться