ЧМ-2022: Пента-трик КриРо и датский динамит

6435

Криштиану Роналду стал первым игроком в мире, забивавшим голы на пяти мундиалях.

ЧМ-2022: Пента-трик КриРо и датский динамит Фото: eurosport.com

Гол капитана сборной Португалии Криштиану Роналду в ворота команды Ганы в Катаре обновил еще один рекорд чемпионатов мира, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Роналду vs Месси – португалец пока впереди

Перед стартом чемпионата мира в Катаре многие поклонники футбола спорили о том, кто в действительности является лучшим игроком мира последнего десятилетия из двух футболистов, получавших на протяжении последних лет по очереди "Золотые мячи" в Европе – португалец Криштиану Роналду или аргентинец Лионель Месси. Оба отличились в первом туре группового этапа нынешнего чемпионата мира, оба сделали это с пенальти. Но про гол Месси все уже забыли, а гол Роналду стал историческим.

Роналду в свои 37 лет стал первым человеком в истории, который забивал на пяти мундиалях подряд: началось все в 2006 году на ЧМ в Германии, где португалец в 21 год записал на свой счет первый гол – в ворота сборной Ирана и тоже с пенальти. Спустя четыре года в ЮАР, будучи уже звездой мирового футбола, КриРо вновь забил один гол на мундиале, причем вновь на групповом этапе. История повторилась и в 2014-м в Бразилии – единственный гол был забит им… сборной Ганы в группе.

По-настоящему прорвало Роналду в России в 2018-м, когда он начал групповой этап с хет-трика в ворота сборной Испании, а потом забил еще один гол – в ворота марокканцев. На этом голевой запал Роналдо иссяк, а его сборная вылетела в первом же раунде плей-офф, теперь же, обыграв Гану со счетом 3:2, португальцы возглавили таблицу группы H, поскольку еще два участника этого квартета – сборные Уругвая и Южной Кореи – сыграли между собой вничью, 0:0.

Любопытно, что гол Месси в ворота Саудовской Аравии тоже был историческим, но не рекордным – аргентинец отличился на четвертом чемпионате мира подряд, догнав на тот момент еще не сыгравшего свой первый матч в Катаре Роналду и короля футбола Пеле: великий бразилец тоже забивал на четырех мундиалях. Но Аргентина неожиданно проиграла саудитам 1:2 – и теперь ее выход в плей-офф под вопросом, а Португалия создала себе неплохой задел перед матчами с Уругваем и Кореей.

"Прекрасный момент – гол на моем пятом чемпионате мира, но куда важнее, что мы одержали победу, хорошо начали турнир, Португалия хорошо знает, что на таких соревнованиях победа в первой встрече – ключевая,  заметил по этому поводу Роналду.  Еще один мой рекорд, да. Я единственный, кто забил на пяти чемпионатах мира подряд, и горжусь этим. Рад, что команда сумела показать отличный футбол. Было тяжело, но мы добились заслуженной победы".

И если раньше КриРо многие упрекали в нарциссизме, то, судя по этому комментарию, к 37 годам самолюбования у него как минимум поубавилось. А вот желания действовать на благо команде и общему результату приросло – и это плохая новость для соперников Португалии как в группе, так и в плей-офф, куда команда Роналду должна выйти по определению: как минимум в матче с Южной Кореей португальцы брать обязаны, а это после стартовой победы гарантия второго места в группе.

Месси же и его сборная подвисли в группе B – после поражения от Саудовской Аравии они находятся на последней строчке таблицы, в субботу во втором туре их ждет кусачая Мексика, а завершат они групповой турнир поединком со сборной Польши. В составе поляков главной звездой является Роберт Левандовски, которого в прошлом году, по мнению многих любителей футбола, незаслуженно лишили "Золотого мяча" в пользу Месси. Так что в последнем туре нас ждет битва между ними в борьбе за путевку в плей-офф.

Датский динамит заложен под ФИФА

Фото: playmaker24.ru

Нынешний мундиаль проходит под девизом "Ни дня без скандалов", на этот раз отличиться решила датская сборная. Которая вначале сыграла довольно-таки безликую нулевую ничью с Тунисом, а потом президент Федерации футбола Дании Йеспер Меллер сообщил, что возглавляемая им структура рассматривает возможность запроса в УЕФА (европейскую футбольную ассоциацию) относительно выхода из ФИФА (международной футбольной федерации).

Причина – сборная Дании была в числе команд, капитаны которых планировали выйти в Катаре на матчи с радужными повязками в поддержку ЛГБТ-движения. ФИФА пригрозила национальным федерациям европейских сборных "горчичниками", которые судьи сразу же покажут капитанам команд за такую повязку. У ФИФА есть своя логика: превращать футбольные матчи в мусульманской стране в акции поддержки ЛГБТ – это провокация, провокация карается на поле предупреждениями.

Собственно, у ФИФА на то есть "полное римское право": существует регламент экипировки игроков на мундиалях, который обязаны соблюдать все ассоциации, входящие в ФИФА. В пункте 13.8.1 этого талмуда говорится, что в финальных турнирах соревнований, проводимых ФИФА, капитан каждой команды обязан носить капитанскую повязку, утвержденную Международной федерацией. На этом можно было бы поставить точку, если бы не высказывания президента Федерации футбола Дании Йеспера Меллера.

Футбольный чиновник заявил, что из-за запрета ФИФА выражать свою позицию возглавляемая им Федерация футбола Дании намерена поднять вопрос о выходе УЕФА из состава ФИФА. И якобы уже располагает поддержкой в этом вопросе со стороны как минимум скандинавских стран.

"Это решение принято не сейчас. Нам все было понятно долгое время. Мы обсуждаем это в Северном регионе с августа, сейчас мы переосмыслили это,  говорит Меллер.  Я предполагаю, что могут возникнуть проблемы, если Дания уйдет сама. Нужно поразмыслить над вопросом, как вернуть доверие к ФИФА. Мы должны оценить произошедшее, а затем сформировать стратегию вместе с нашими скандинавскими коллегами. В ФИФА проходят выборы президента. В ФИФА входят 211 стран, и я понимаю, что у действующего президента есть заявления о поддержке из 207 стран. Дания не входит в список этих стран",  добавил он, имея в виду перевыборы главы ФИФА Джанни Инфантино.

В общем, если раньше датскую сборную называли "датским динамитом" за взрывной характер игры, продемонстрированный ею на мундиале в 1986 году в Мексике, потом – за неожиданные результаты (выигранный в 1992 году Евро, куда датчане поехали вместо снятых с финальной части югославов в последний момент и стали чемпионами), то теперь датским динамитом ее впору именовать за попытку устроить революцию в футбольном хозяйстве. Фактически датчане хотят разогнать ФИФА – и построить на ее месте другую международную ассоциацию, которая будет, в числе прочего, проводить мундиали. Но проблема в том, что ФИФА разогнать можно, однако никто не даст гарантий, что чиновники в новой футбольной ассоциации будут принципиально отличаться от сотрудников нынешней организации.

Более того, ими могут оказаться те же люди, что рулят мировым футболом и сейчас. Так что датский динамит может взорваться впустую – сборной этой страны лучше бы сосредоточиться на следующем матче в группе, с действующими чемпионами мира из сборной Франции. Потому как поражение в нем поставит датчан на грань вылета с мундиаля – хотя в свете предложений выхода из ФИФА их это, похоже, не сильно волнует.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться