ЧМ-2022 по футзалу: Казахстан остался без медалей

4048

Сборная Казахстана по мини-футболу проиграла в воскресенье матч за бронзу чемпионата мира в Литве бразильцам, дважды ведя в счете.

ЧМ-2022 по футзалу: Казахстан остался без медалей Фото: kazfootball.kz

Бразильцы – пятикратные чемпионы мира, перед матчем с Казахстаном за бронзовые награды, казалось, не имели особой мотивации, кроме одной: пятикратные чемпионы мира на прошлом мундиале впервые остались без наград планетарного первенства. Казахстанская же футзальная дружина прежде никогда не входила в число претендентов на медали, так что в этой игре могла вписать свое имя в историю чемпионатов мира.

И начала она матч за бронзу довольно неплохо, с первых минут игры заставляя вратаря бразильцев Гитту трудиться в поте лица. Но на 12-й минуте тот сам подправил мяч в свои ворота после того, как Альберт Акбаликов с острого угла замкнул проникающий пас Игиты в угол чужой вратарской. Первый тайм завершился минимальным перевесом в пользу Казахстана, а на 25-й минуте игры случился второй автогол в игре: Тайнан, не посмотрев, где находится Игита, отпасовал ему назад, прямо в створ – 1:1.

Три минуты спустя бразильцы повели было в счете после падения того же Тайнана в центре поля, однако прибегнув к видеоповтору, судейская бригада отменила это взятие ворот, признав, что нападающий казахстанской команды упал с помощью соперника. А на 31-й минуте Тайнан окончательно реабилитировался, опередив защитника бразильцев после флангового прострела и повторно выведя казахстанскую сборную вперед – 2:1.

Как оказалось позже, это был последний гол казахстанцев в этом матче: их преимущество в счете на этот раз продержалось меньше минуты, в первой же атаке после гола Тайнана бразильцы вывели на удар с шести метров прямо по центру ворот Родриго, и тот положил мяч точно в нижний угол – 2:2. Спустя две минуты сборная Бразилии уже вела в счете – Ферран оказался расторопнее всех во вратарской Игиты и проткнул мяч в сетку мимо вратаря казахстанцев и защитника Дугласа.

А еще через минуту Ле мощным крученым ударом прошил руки Игиты и установил окончательный счет "бронзового" матча – 2:4, бразильцы во второй раз становятся третьими на футзальном мундиале (в их активе также одно серебро и пять золотых медальных комплектов), сборная Казахстана же впервые в истории входит в число четырех сильнейших команд планеты, остановившись в шаге от призовой тройки мундиаля в Литве.

"Большая честь быть здесь. Благодарим весь Казахстан, который болел за нас. Показали игру, которая принесла нас сюда, в матч за третье место. Так получилось, что проиграли Бразилии, очень хорошей команде. Думаю, что все должны гордиться за эту команду", – сказал главный тренер сборной Казахстана Рикарду Кака по окончании этой игры.

Тем временем, новым чемпионом мира стала сборная Португалии, обыгравшая в финале чемпионов мира 2016 года, аргентинцев со счетом 2:1. Португалия стала лишь четвертой командой, выигравшей титул на мундиале: помимо бразильцев и аргентинцев, звание чемпионов мира дважды выигрывали испанцы. Напомним, что новоиспеченные чемпионы мира в полуфинале лишь в серии пенальти прошли казахстанскую дружину.