ЧМ-2022: в Катаре состоятся два досрочных финала

2873

Из четырех фаворитов нынешнего мундиаля в полуфинал выйдут только два.

ЧМ-2022: в Катаре состоятся два досрочных финала Фото: Sportbox

Чемпионат мира в Катаре перестает быть источником сенсаций на футбольных полях: в четвертьфиналы пока выходят только фавориты, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

После того как в субботу первую четвертьфинальную пару турнира образовали Аргентина и Нидерланды, обыгравшие США и Австралию соответственно, стало ясно, что на пороге четвертьфинальной серии замаячил призрак четырех "досрочных" финалов. То есть матчей ранних стадий плей-офф, в которых команды, вполне себе претендующие на чемпионство, будут сражаться друг с другом задолго до решающей игры. Воскресная программа первой стадии плей-офф, Англия – Сенегал и Франция – Польша, не особо располагала к сенсациям.

Хотя сенегальцы вполне могли наказать англичан за одну негативную черту команды, возглавляемой Гаретом Саутгейтом: сборная Англии на этом мундиале "долго запрягает". То есть начинает все свои матчи ни шатко ни валко, что, впрочем, не мешает ей громить соперников (исключением на групповой стадии стали только Штаты, отстоявшие в матче с британцами нулевую ничью). Плюс ко всему экстравагантный наставник островитян постоянно тасует состав в атаке, что ее бодрости с первых минут матчей не способствует.

Поединок с сенегальцами исключением не стал – Саутгейт не выпустил на поле Рэшфорда, оформившего дубль в последнем матче в группе с Уэльсом (англичане этот матч выиграли со счетом 3:0). В результате первые полчаса англичане вновь "спали" в атаке и могли как минимум дважды пропустить за этот промежуток игры, а потом использовали два провала в обороне африканской команды – и ушли на перерыв с комфортным преимуществом в два мяча. Добив соперника во втором тайме в энергосберегающем режиме – вновь 3:0.

Соперник англичан по четвертьфиналу определялся в поединке Франция – Польша, где трехцветные действующие чемпионы мира были столь явными фаворитами, что лидер поляков Роберт Левандовски, забив гол престижа в компенсированное время с пенальти, радовался так, будто его команда выиграла. На самом же деле один гол в ворота французов для польской команды действительно является достижением – французы настолько сильнее, что удивительно было, как в воротах одного из лучших киперов нынешнего мундиаля Войцеха Щесны за 90 минут побывало только три мяча.

Таким образом, в четвертьфинальной стадии пока наблюдаются исключительно "досрочные финалы": Аргентина – Нидерланды и Франция – Англия. В понедельник определится вывеска еще одного четвертьфинала – за путевки в него встретятся Хорватия и Япония, а также Бразилия и Южная Корея. И здесь все грозит обернуться еще одним "досрочным" финалом – хорваты, напомним, на предыдущем мундиале в России стали бронзовыми призерами. Сейчас это достаточно "постаревшая" сборная, которую мобильные японцы могут перебегать – но вот смогут ли переиграть, вопрос.

О соотношении сил в противостоянии пятикратных чемпионов мира, бразильцев, с командой Южной Кореей и говорить нечего. Достаточно вспомнить счет их товарищеского матча в июне этого года – 5:1 в пользу бразильцев. Можно сколь угодно долго рассуждать о том, что товарищеские матчи и официальные, тем более в плей-офф ЧМ, – это совершенно разные истории. Но на самом деле соотношение сил здесь примерно соответствует счету летнего товарищеского матча – 5 к 1 в пользу кудесников мяча из Южной Америки.

Так что встреча в четвертьфинале Бразилии и Хорватии более чем возможна, а это будет уже третий "досрочный финал". Ну, и в нижней части сетки весьма вероятна встреча в четвертьфинале сборных Испании и Португалии – еще один "досрочный финал". Если это случится, то можно будет смело говорить о том, что сенсации на нынешнем мундиале закончились. Если японцы, разумеется, не одолеют вечером в понедельник хорватов, чтобы потом попытаться сотворить третью свою на этом мундиале сенсацию – вслед за Германией и Испанией обыграть Бразилию.