ЧМ-2024 по футзалу: Казахстан стал единоличным лидером своей группы

2241

Сборная Казахстана по футзалу в среду обыграла на выезде сборную Черногории и ушла на паузу основного раунда отбора чемпионата мира – 2024 единоличным лидером своей группы с 6 очками.

ЧМ-2024 по футзалу: Казахстан стал единоличным лидером своей группы Фото: championat48.ru

Матч в Подгорице 12 октября был для каждого из соперников вторым в нынешнем отборе, только подошли они к нему с разными результатами в противодействии с одним и тем же соперником – сборной Словении. Черногорцы еще в сентябре проиграли словенцам на их поле со счетом 1:3, а казахстанцы обыграли команду Словении 8 октября в Астане со счетом 2:0. В результате казахстанская команда лидировала в этом трио, но лишь по разнице забитых и пропущенных мячей, у Словении также было в активе три очка.

Черногория же с "баранкой" в графе "набранные очки" шла на последнем месте, и поражение в домашнем матче с Казахстаном в среду практически ставило крест на возможность этой сборной побороться за прямую путевку в элитный раунд европейской части отбора к следующему футзальному мундиалю. Напомним, что в Основном раунде принимают участие 36 команд, разбитые на 12 групп, победители этих групп выйдут в следующий раунд напрямую, как и еще 4 лучшие сборные из числа команд, ставших в этих тройках вторыми.

Еще 8 команд, занявшие вторые места, разыграют 4 путевки в элитный раунд в стыках между собой попарно. В общем, гарантия прямого выхода в следующий круг европейской квалификации есть только у команд, занявших первые места, и у сборной Черногории оставался только один шанс остаться в борьбе за лидерство в 5-й отборочной группе: обыгрывать в среду казахстанскую дружину. Но хозяева паркета оказались в положении отыгрывающихся на 11-й минуте игры: Лео отправил мяч в сетку хозяев, которые отыгрались 6 минут спустя усилиями Филипа Марковича.

И все же на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей – на 19-й минуте Казахстан вперед вывел Эдсон. Окончательно вопрос о победителе этого матча был снят в середине второго тайма, снял его Арнольд Кнауб: сначала он хлестким ударом из-за пределов чужой вратарской площадки положил мяч в нижний левый от себя и правый от вратаря соперников угол, а потом в контрвыпаде в паре с Альбертом Акбаликовым не попытался оформить дубль, а сделал обратную передачу на партнера, находившегося напротив пустых уже по факту ворот.

При счете 1:4 черногорцы особого сопротивления уже не оказывали – и гости забили еще раз, точным ударом с ходу отметился Тайнан, 5:1. После этой победы казахстанская сборная де юре стала единоличным лидером своего трио с шестью очками после двух матчей – и может укрепить это лидерство менее чем через месяц, в Алматы, где она 9 ноября этого года примет в ответном матче команду Черногории. В случае повторной победы над этой сборной в ноябре казахстанскую дружину в поединке со сборной Словении на чужом поле будет устраивать ничья для того, чтобы стать победителем группы.

Впрочем, помочь стать победителем группы досрочно Казахстану сможет помочь и Черногория  – если 3 марта следующего года обыграет словенцев на своем поле, предварительно проиграв в ноябре в Алматы, разумеется. Напомним, что Элитный раунд, борьба за место в котором сейчас идет в 12 европейских группах, соберет 20 команд, которые будут разбиты на 5 групп по 4 сборные. Пять победителей этих квартетов напрямую выйдут в финальную стадию ЧМ, страна-хозяйка которого еще не определена, обладатели еще двух путевок на мундиаль от Европы определятся в стыковых матчах, где в двух парах сойдутся четыре лучших обладателя вторых мест. Если хозяйкой финальной стадии чемпионата мира станет страна – член УЕФА, то в стыковых матчах сыграют два лучших обладателя вторых мест элитного раунда.