ЧМ по хоккею: действующий чемпион сложил полномочия

2321

​На мировом хоккейном первенстве прошли матчи четвертьфинальной стадии.

ЧМ по хоккею: действующий чемпион сложил полномочия Фото: smi24.kz

Сборная Финляндии по хоккею разгромно уступила команде Канады в четвертьфинальном матче домашнего чемпионата мира и досрочно сложила чемпионские полномочия, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Нынешний чемпионат мира в высшем дивизионе проходит в Латвии и в Финляндии, после группового этапа, в котором участвовало 16 команд, в четвертьфинальную стадию вышли по четыре лучшие команды из двух групп. В первой стадии плей-офф встречались они крест-накрест, то есть победители групп играли с командами, занявшими четвертые места, вторые-третьи места из каждой группы сформировали еще два четвертьфинала. И самым ожидаемым четвертьфиналом был матч Финляндия – Канада, поскольку именно с такой вывеской прошел прошлогодний финал в элите, который в овертайме выиграли финны.

На этот раз сборная Суоми, несмотря на то, что она играла на своем льду, ничего противопоставить "кленовым листьям" не смогла. Неприятности хозяев турнира начались на восьмой минуте матча, когда Джек Куинн с передачи Лоусона Крауза выкатился на ворота финской команды и броском в нижний угол пробил ее вратаря. На первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе канадцев, а в середине второй трети матча Самуэль Блэз с передачи Джейка Нейборса удвоил их преимущество. Окончательно все стало ясно в начале третьего периода, когда Майкл Каркон сделал преимущество канадской сборной разгромной – 3:0.

Финны сумели размочить счет лишь за три минуты до финальной сирены – отличился Теему Хартикайнен, поборовшийся на чужом пятачке и буквально запихнувший шайбу в ворота соперников. Тренерский штаб хозяев льда тут же снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока, чтобы увеличить давление на оборонительные порядки канадской сборной, но закончилось это все печально для финнов: за две минуты до конца игры Тайлер Тоффоли перехватил шайбу на синей линии своей зоны, чуть продвинулся вперед и практически с центра площадки отправил снаряд в пустые ворота команды Суоми – 4:1.

В полуфинале канадцы сыграют с еще одними хозяевами чемпионата, хоккеистами сборной Латвии, которая в четвертьфинале сенсационно обыграла сборную Швеции со счетом 3:1, причем основные события здесь произошли в третьем периоде, поскольку после двух первых отрезков счет был ничейным, 1:1. Однако на 45-й минуте игры Микс Индрашис со средней дистанции расстрелял ворота шведской сборной, выведя латышей вперед во второй раз в этом матче, а на 54-й минуте Янис Якс бросил по воротам шведов с дальней дистанции – и выкатившийся за пределы вратарской голкипер шведов погасить ее полет до конца не смог, и она заползла за ленточку – 3:1.

В другом полуфинале сойдутся сборные США и Германии: американцы в четвертьфинале разгромили команду Чехии – 3:0, а немцы, занявшие в своей группе четвертое место, неожиданно обыграли со счетом 3:1 победителя другой группы, сборную Швейцарии со счетом 3:1. Полуфиналы пройдут 27 мая, напомним, что в элитном дивизионе в этом году выступала и сборная Казахстана, которая заняла в своей группе шестое место и сохранила прописку в высшем дивизионе планетарного первенства на четвертый сезон, что является для нее рекордом.