ЧМ по хоккею Казахстан начал с победы по буллитам

2750

В групповом этапе у казахстанской сборной впереди еще шесть матчей.

ЧМ по хоккею Казахстан начал с победы по буллитам Фото: championat.com

Национальная сборная Казахстана по хоккею начала чемпионат мира в высшем дивизионе с минимальной победы над командой Норвегии со счетом 4:3 по буллитам, вырвав волевую победу, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанская ледовая дружина третий год подряд участвует в чемпионате мира на высшем уровне, нынешнее планетарное первенство проходит в двух странах, в Латвии и в Финляндии. На первом этапе шестнадцать участников ЧМ разделены на две группы, по восемь команд: по четыре первых из каждой группы выйдут в плей-офф, а вот две команды, занявшие в группах последние восьмые места, автоматически вылетят из элиты в первый дивизион ЧМ.

Сборная Казахстана на групповом этапе попала в "рижскую" группу, где ее соперниками стали команды Канады, Чехии, Латвии, Норвегии, Словакии, Словении и Швейцарии. Первый матч подопечные тренерского штаба во главе с Галымом Мамбеталиевым проводили в субботу со сборной Норвегии, перед этим матчем в данной группе в пятницу канадцы разгромили команду Латвии (6:0), а чехи взяли верх над словаками в основное время (3:2).

В субботу же сборная Швейцарии разгромила команду Словении со счетом 7:0 и возглавила по разнице заброшенных и пропущенных шайб таблицу, за ней шла Канада, а потом Чехия – у этих трех команд в активе было по три очка. Казахстан и Норвегия вступили в борьбу в этой группе последними, и победитель этого матча после первого тура автоматически входил в первую четверку, претендующую на дальнейшее продвижение в четвертьфинал.

Стартовый матч начался для подопечных Галыма Мамбеталиева кошмарно – уже на восьмой минуте игры Микаэль Хага реализовал первое же удаление в составе казахстанцев. А еще через полторы минуты защитник норвежцев Оле Юлиан Хольм удвоил преимущество своей команды – на 16-й минуте встречи Максим Мухаметов с ходу вогнал шайбу в нижний угол ворот соперника, сократив отставание до минимума, но на последней минуте первого периода казахстанцы вновь остались в меньшинстве.

Форвард сборной Казахстана Кирилл Савицкий получил двухминутный штраф за удар соперника локтем, так что второй период казахстанцы начали в меньшинстве, и на 22-й минуте Хага, специализирующийся на реализации численного перевеса, сделал счет 3:1 в пользу своей команды. Ко всему этому добавилась травма нападающего Алихана Асетова, полученная им в первой двадцатиминутке: форвард, скорее всего, выбыл до конца турнира – и атакующий потенциал сборной РК серьезно снизился.

Тем не менее за четыре минуты до второго перерыва Валерий Орехов во второй раз в этом матче сократил отставание казахстанцев, причем в этом эпизоде реабилитировался Савицкий, из-за удаления которого случился третий гол в ворота казахстанцев – он ассистировал Орехову при втором взятии ворот норвежцев. А в середине заключительного периода уже казахстанцы реализовали большинство – отличился Никита Михайлис, переведший матч в овертайм.

Дополнительное время заброшенных шайб не принесло, и команды выявляли победителя в серии буллитов, и здесь героем стал Роман Старченко, который сначала вывел казахстанскую сборную вперед в этой серии, а потом, когда норвежцы отыгрались, поставил точку в матче, 4:3. Казахстанская ледовая дружина набирает два очка – и занимает промежуточное четвертое место с двумя очками, в воскресенье вечером Казахстан сыграет с Чехией. Перед чемпионатом мира казахстанская дружина дважды разгромила в товарищеских матчах южнокорейскую сборную, а потом также разгромно уступила командам России и Белоруссии.