ЧМ по велоспорту: Луценко подбирается к Сагану

1817

Казахстанец Алексей Луценко улучшил показатель выступлений казахстанцев в групповой гонке чемпионата мира шестилетней давности.

ЧМ по велоспорту: Луценко подбирается к Сагану Фото: tengrinews.kz

Групповая шоссейная велогонка в категории "элита" обычно закрывает программу ежегодных чемпионатов мира по шоссейному велоспорту. Не стал исключением и нынешний планетарный турнир в Норвегии, программу которого 24 сентября увенчала групповая гонка длиной 267,5 километра между городами Ренге и Берген. От Казахстана на старт вышли трое: Алексей Луценко, Жандос Бижигитов и Дмитрий Груздев.

Изначально из этой тройки ожидали высоких результатов только от чемпиона мира в этой дисциплине среди мужчин в возрасте до 23 лет Алексея Луценко: напомним, что он взял этот "кадетский" титул в 2012 году в Голландии. А во взрослом аналоге этой гонки тогда лучшим стал Асан Базаев: он пришел на финиш 18-м, что не является лучшим результатом казахстанцев на мировых первенствах в этой дисциплине. Скажем, Максим Иглинский спустя год финишировал в групповой гонке на ЧМ в Италии восьмым.

Но разница в том, что Асан Базаев в 2012-м отстал от победителя групповой гонки бельгийца Филиппа Жильбера всего на пять секунд, просто лидирующий пелотон был таким плотным, что казахстанец оказался в нем только в конце второго десятка. А Максим Иглинский, занявший год спустя восьмое место, отстал от победителя групповой гонки ЧМ-2013 португальца Руи Кошты на 34 секунды.

По этому показателю – отставание от победителя – Алексей Луценко в воскресенье, 24 сентября, на ЧМ-2017 в Норвегии показал лучший результат среди казахстанцев за последние шесть лет, отстав от победителя, словака Петера Сагана, менее чем на пять секунд. Финиш был словно повторением групповой гонки в Голландии 2012 года: как и Асан Базаев тогда, Алексей Луценко шел в плотном лидирующем пелотоне, который возглавляли трое гонщиков – Петер Саган, Александр Кристофф и Майкл Мэттьюс.

В финальном спринте Петер Саган опередил норвежского гонщика Александра Кристоффа, который стал серебряным призером чемпионата мира. Бронзовую медаль завоевал австралиец Майкл Мэттьюс, а Алексей Луценко смог отстоять свое место в десятке лучших гонщиков на этой дистанции.

"Я доволен результатом: заехать в топ-10 на чемпионате мира, да еще в такой компании звезд – это здорово", – цитирует Алексея Луценко официальный сайт казахстанского велоклуба Astana Pro Team.

"Думаю, что и результат, и то, как наша сборная провела эту гонку, заслуживают уважения. Команда очень сильно помогла мне – Жандос Бижигитов и Дмитрий Груздев все время были рядом со мной, помогали на протяжении всей дистанции. На финальных пяти кругах гонка началась по-настоящему – несколько сборных были очень активны, атаки следовали одна за другой. Я ждал до заключительного круга, затем атаковал за четыре километра до финиша. Наша группа попробовала отъехать, но затем все собрались вновь. В финале постарался занять как можно более высокое место и финишировал девятым", – добавляет он.

При этом Алексей Луценко еще раз подтвердил свое участие в "Туре Алматы" 30 сентября, несмотря на то, что нынешний сезон выдался для него "длинным и насыщенным", с двумя гранд-турами, на одном из которых – испанской "Вуэльте" – он в этом году выиграл пятый этап. В групповой гонке же на чемпионате мира Алексей Луценко улучшил еще и собственное достижение: в 2015 году в групповой гонке в США этот казахстанец был 63-м, отстав от победителя – словака Петера Сагана – на две минуты и две секунды. Так что утверждение о том, что Алексей Луценко потихоньку подбирается к Петеру Сагану, – это уже не шутка, а подтверждаемый статистикой факт…