Что будет облагаться налогом за сбор дикорастущих растений: детали

5615

​12 видов дикого лука занесены в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений. За незаконное обращение с ними предусмотрена уголовная ответственность.

Что будет облагаться налогом за сбор дикорастущих растений: детали Фото: inbusiness.kz

Почки, корни, камыш и опавшие листья. Это неполный перечень предметов, сбор которых будет облагаться налогом за сбор дикорастущих растений, стартующим повсеместно с 2024 года. Об этом на запрос inbusiness.kz сообщили в комитете лесного хозяйства и животного мира минэкологии РК.

Напомним, что начиная с 2024 года будет взиматься плата за заготовку дикорастущих растений, собранных за пределами лесного фонда. Плата будет взиматься только за заготовку для фармацевтических, продовольственных и технических нужд, то есть в коммерческих целях.

Использование растительных ресурсов для личных и домашних нужд останется бесплатным. Но для специального коммерческого использования растительного мира необходимо внести соответствующую плату за его использование в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и предоставить уведомление об этом в органы охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира согласно законодательству РК "О разрешениях и уведомлениях". Данная законодательная инициатива была предложена в связи с тем, что коммерческое использование растительного мира может привести к его деградации, что, в свою очередь, может негативно повлиять на здоровье людей и качество продуктов питания. До настоящего времени только использование растительных ресурсов на территории государственного лесного фонда подлежало оплате.

До 2023 года вопросы обращения растительным миром вне территории государственного лесного фонда не были регламентированы законодательно. Поэтому платы за сбор дикорастущих растений на землях запаса не было.

Местные представительные органы будут устанавливать платы за специальное пользование растительным миром на основании расчетов местных исполнительных органов. Размер сбора для специального (коммерческого) пользования растительным миром будет определяться с учетом естественных запасов, распространения, ценности, возможности воссоздания, производительности этих ресурсов. Он будет устанавливаться как разница между рыночными ценами и затратами на заготовку, обработку, транспортировку и реализацию.

Рыночные цены за растительные ресурсы будут определяться по месту их использования в сезон массового сбора и заготовок. Ставки платы за отдельные виды дикорастущих растений будут зависеть от фактической трудоемкости использования, но не могут быть менее 40% рыночной цены для всех видов орехов, плодов и ягод, а также менее 30% рыночной цены для отдельных частей лекарственных растений и технического сырья, за исключением почек и корней. Почки и корни будут облагаться налогом вместе с остальными видами ресурсов (мхи, лесная подстилка, опавшие листья, камыш) ставкой не менее 20%.

Люди могут использовать растительный мир для личных и домашних нужд, собирая дикорастущие плоды, орехи, грибы, ягоды, лекарственные растения и другие растительные ресурсы, за исключением редких видов растений, находящихся под угрозой исчезновения.

"Для контроля соблюдения норм сбора растительных ресурсов предельные нормы установлены на уровне до 10 кг для лекарственных растений, до 20 кг для плодов и ягод и до 25 кг для грибов на одного человека. Стоит отметить, что 12 видов дикого лука занесены в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений. За незаконное обращение с ними предусмотрена уголовная ответственность. Государственный контроль в области соблюдения норм сбора растительного мира будет осуществляться уполномоченным органом и иными государственными органами путем проверок в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и законом на предмет соответствия деятельности субъектов (объектов) контроля требованиям законодательства Республики Казахстан", – отметил Ерлан Кутпанбаев, заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК.

Юридические и физические лица имеют право осуществлять специальное пользование растительным миром при своевременном внесении платы за пользование растительными ресурсами в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан. То есть торговать на рынке ягодами и грибами можно, но при условии внесения платы за специальное пользование растительным миром.  При этом не обязательно являться юридическим лицом, подчеркнули в комитете.

В случае сбора дикорастущих растений в целях специального пользования растительным миром без осуществления платы за пользование растительными ресурсами ответственность за это предусматривается в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, заключили в ведомстве.

Читайте по теме:

Налог за сбор ягод и грибов будет взиматься с предпринимателей – КГД

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться